Файл: Музыкальный калейдоскоп.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.10.2023

Просмотров: 15

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

в 6 классе по теме «Музыкальный калейдоскоп»

Разработала:

студент 4 курса Хафизова Ралина

специальность 53.02.01 Музыкальное образование

Оценка:_____________Вильданова А.Р.
Вид мероприятия: конкурс

Тема: «Музыкальный калейдоскоп»

Цель: привитие учащимся интереса к урокам музыки; развитие творческих и актёрских способностей детей, их инициативы, любознательности; расширение знаний о предмете.

Задачи:

Образовательные: развитие интеллектуальной сферы и творческого потенциала

Развивающие: развитие музыкальной памяти, образного и логического мышления, моторики рук, чувства коллективизма; развитие общей музыкальности и эмоциональности, эмпатии и восприимчивости, художественного вкуса, общих музыкальных способностей;

Воспитательные: воспитание эмоционально-ценностного отношения к музыке; устойчивого интереса к музыке, музыкальному искусству своего народа и других народов мира; музыкального вкуса учащихся; потребности к самостоятельному общению с высокохудожественной музыкой и музыкальному самообразованию; слушательской и исполнительской культуры учащихся.

Оборудование: ноутбук, проигрыватель, бумага, ручки, презентация.

Опорные понятия, термины: ноты, звуковая дорожка.

Ход урока:

Этап урока,

продолжительность, музыкальный материал

Содержание педагогического взаимодействия

Виды работы, формы, методы

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационно-мотивационный момент

(3 минуты)


-Здравствуйте ребята.

-А сейчас предлагаю вам поздороваться со мной шепотом.

-Здравствуйте ребята.

-А теперь поздороваемся с вами громко-громко, но, не переходя на крик.

-Здравствуйте ребята.

-Отлично.

-Здравствуйте.

-Здравствуйте.

-Здравствуйте.

Формы: фронтальная.

Виды работ: организационно-мотивационный момент.

Методы: словесный, практический.

Личностные: учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу.

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

Познавательные: строить ориентироваться на разнообразие способов решения задач.

Коммуникативные: адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач.

Умеет: справляться с поставленными задачами учителя.

Знает: что переходить на крик при громком приветствии нельзя



2.Основной этап

Вид деятельности

Слушание

Музыкальная угадайка

Хоровое пение

Исполнение песни

Разгадывание ребуса (загадок)

Решение задач

Игра на детских муз. инструментах

(35 минут)

Название, автор произведения

 -Сегодня все земные звуки у нас в единый хор слились

И место нет хандре и скуке

Ведь музыка вся наша жизнь!

А что такое музыка?

-Древние философы утверждали, что музыка - это величайшая сила. Она может заставить человека любить и ненавидеть, убивать и прощать. Музыка возвышает чувство любви ко всему. И нет на свете людей абсолютно равнодушных к музыке.

Как много написано красивых мелодий, все они состоят из семи нот. А вы знаете что это за ноты?
-Отлично!

И сегодня мы с вами поиграем в игру, которая называется “Музыкальный калейдоскоп”.

Представляю команды: 6 а и 6 б классов. А судить команды будет наше уважаемое жюри конкурса…….

Каждый конкурс скрывается под нотами. Классы соревнуются между собой. Какая команда наберёт большее количество баллов, та и выйдет победителем в этом замечательном конкурсе!!!

Но для начала дайте название своей команды и ее девиз.

Придумывают название и девиз команды.

-И так знакомимся первая команда. Ваше название?
-Девиз?

-Отлично теперь познакомимся с вашими соперниками 6б класс! Ваше название и девиз?

1-ый конкурс “До”.

«Композиторы-классики» и «Веселые нотки». Ваша задача написать Имя, Отчество и Фамилию композиторов, если знаете. За каждого композитора-классика команда получает 1 балл. После каждого конкурса жюри оглашает результаты.

2-ой конкурс “РЕ”

«Узнай певца по голосу?».

Командам нужно написать на листке бумаги Имя, Фамилию или псевдоним певца. Я вам предлагаю прослушать 7 песен. За каждый правильный ответ командам присуждается 2 балла.

  1. Валерия

  2. Егор Крид

  3. Нюша

  4. Лолита

  5. София Ротару

  6. Филипп Киркоров

  7. Сергей Лазарев

3-ий конкурс “МИ”

«Музыкальные ребусы».

Каждой команде даны картинки с ребусами, в которых спрятались музыкальные инструменты. Пишем ответ на карточке и сдаём на проверку жюри. За каждый правильный ответ 2 балла.

Ответы: Гитара, рояль, флейта, виолончель.

4-ый конкурс “ФА”

«Грамотеи».

Командам необходимо в слова с пропущенными буквами вставить название ноты. Время выполнения 1 минута. За каждое правильно написанное слово 1 балл.

5-ый конкурс “Соль”.

«Музыкальная заставка».

-Все вы любите смотреть телевизор, а потому вам знакомы многие передачи. Едва заслышав музыкальную заставку, вы уже знаете, какая передача начнется. Сейчас мы проверим, какие передачи вы смотрите по телевизору. Вам необходимо на листке с заданием поставить цифры по порядку той передачи, которая звучит. 3 балла

  1. Модный приговор

  2. Поле чудес

  3. Угадай мелодию!

  4. В гостях у сказки

  5. Вести 24

  6. Танцы со звёздами

6-ой конкурс “Ля”.

«Угадай саундтрек?»

-Ребята, а что такое звуковая дорожка? 

-Верно, с развитием технологий звуковые дорожки стали создаваться не только для мультфильмов и кинокартин, но и для телевизионных передач, компьютерных игр и даже для некоторых книг. Каждая команда получает 3 балла.

  1. Бригада

  2. Пёс

  3. Джентльмены удачи

  4. Фильетоны

  5. Не родись красивой

  6. Спирит

7-ой конкурс “Си”.

«Суперигра».

Командам предстоит за некоторое время, пока звучит музыка написать строчку из песни или название песни композитора Владимира Шаинского. Пишем в столбик по порядку и ответы сдаём жюри на проверку. Считаем правильно. За каждый правильный ответ 4 балла.

  1. Облака. А облака белогривые лошадки…

  2. Чунга-Чанга

  3. Антошка (это мы не проходили)

  4. Улыбка

  5. Дружба крепкая.. Настоящий друг

  6. Буратино..

  7. Чему учат в школе..

Ответы детей.

- до, ре, ми, фа, соль, ля, си.

-«Композиторы-классики»

Ответы детей.

-«Веселые нотки»

Ответы детей.

Записывают на командном листке ФИО композиторов-классиков.


Слушают и записывают на листке ответы.

Разгадываю ребусы и записывают ответы.
Вставляют в слова пропущенные буквы названия нот. Записывают ответы.

Слушают, ставят цифры, которые считают нужным.

-музыкальное сопровождение какого-либо материала: фильма, мюзикла, аниме, телепередачи  компьютерной игры, книги и так далее; а также музыкальный альбом,  содержащий композиции из данного произведения
Слушают саундтрек и записывают названия фильмов.

Слушают и записывают строчку песни на листочках.


Формы: фронтальная (выполняют все одновременно)

Виды работ: слушание музыки, ответы на вопросы, решение задачи, размышление о музыке, задания.

Методы: практический, словесный, наглядный.

Личностные: введение обучающихся в музыкальный конкурс

Регулятивные: самостоятельный выбор способов решения учебных задач.

Познавательные: учитывать установленные правила

в планировании и контроле способа

решения; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

стремление Коммуникативные: формирование способности вступать в контакт; совершенствование навыков развернутого  высказывания; вдумчиво вслушиваться в слова

Умеет: работать в команде, слушать и слышать поставленные задачи учителем.

Знает: пройденный материал.



3.Заключительный этап

Рефлексия

3 минуты


-Отлично! Вы все превосходно справились с конкурсами. Настала самая торжественная минута, жюри проводит подсчёт очков каждой команды. Награждение команд.

Команды получают грамоты и сладкие призы.

-Вам понравился наш конкурс?

-Всем спасибо, до новых встреч!


-Да

-До свидания

Формы: фронтальная

Виды работ: рефлексия, заключительный этап

Методы: словесный


Личностные: правильное оценивании ситуации и свои достигнутые цели на уроке.

Регулятивные:

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

Познавательные: точно ориентироваться по баллам при игре.

Коммуникативные: адекватно использовать речевые, средства; формулировать собственное мнение и позицию;

Умеет: оценивать свою команду и команду соперников.

Знает: что нужно вести себя прилично, воспитано