Файл: Конспект урока по технологии (класс 5) Тема урока Макраме. Изготовление простого изделия в технике плетения. Тип урока комбинированный.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.10.2023

Просмотров: 81

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Конспект урока по технологии (класс: 5)Тема урока: Макраме. Изготовление простого изделия в технике плетения.Тип урока: комбинированный.Цель урока: познакомить с искусством рукоделия «Макраме», историей его появления и развития, сформировать умения выполнения изделия в технике макраме Задачи урока:

  1. Образовательная: познакомить с историей макраме, материалами и приспособлениями; научить вязать классические узлы.

  2. Развивающая: развитие познавательной активности, мышления, умения анализировать и сравнивать, делать выводы.

  3. Воспитательная: воспитание чувства ответственности, воспитание терпения и умения доводить до конца работу, привитие интереса к изучаемому предмету.
УУДПознавательные: уметь получать новые знания, перерабатывать и применять полученную информацию.Коммуникативные: уметь вести учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.Регулятивные: уметь планировать и регулировать свою деятельность; прогнозировать результат и усвоение уровня знаний.Планируемые результатыПредметные: Знать: инструменты и приспособления, последовательность выполнения работы.Уметь: подбирать нитки  по цвету, выполнять работу в технике макраме.Личностные:выражение желания трудиться; Самооценка умственных и физических способностей для труда; Личная ответственность за качество своей деятельности.Метапредметные: согласование и координация совместной познавательно-трудовой деятельности, соблюдение норм и правил культуры труда.Наглядные пособия: презентация.Материалы и оборудование: мультимедийная презентация, компьютер.

План урока:

Действия учителя

Действия детей

УУД, способствующие отработке личностных, предметных или метапредметных результатов

1.Организационный момент

– 4 мин.

Проверяет готовность обучающихся к уроку, настрой обучающихся на работу.


Занимают места, приветствуют учителя, готовятся к занятию: слушают, контролирует свою готовность к уроку, концентрируют внимание.

К: взаимное сотрудничество учителя с обучающимися


2.Постановка и формулирование учебной проблемы, планирование действий (Целеполагание и мотивация) – 5 мин.

Ведет диалог с обучающимися. Активирует мотивацию на занятии.

Отвечают на вопросы учителя, записывают тему.

К: инициативное сотрудничество в поиске, выборе и анализе информации

Р: целеполагание, планирование деятельности

3.Открытие нового знания – 25 мин.

Сообщает новый материал, ведет диалог с обучающимися, задает вопросы, показывает примеры изделий.

Слушают учителя, конспектируют материал, отвечают на вопросы учителя, рассматривают примеры изделий в технике макраме.

П: формирование навыков поисковой деятельности, работы с информацией. Структурировать информацию, выделяя главное

К: строить монологическую и диалогическую речь, слушать и понимать речь других, высказывать и обосновывать точку зрения.

Р: регулировать свое поведение, организовывать свой процесс познавательной деятельности и восприятие учебной информации

4.Первичная проверка понимания – 4 мин


Задает вопросы по теме. Беседует с классом по пройденной теме.

Отвечают на вопросы учителя по теме, беседуют с учителем.

К: организовывать учебное взаимодействие друг с другом в коллективе.

П: умение структурировать знания, умение осознанно и грамотно выстраивать ответы, включающие технологические термины.


5.Физкультминутка – 2 мин

Проговаривает слова и показывает движения.

Повторяют движения за учителем.


Л: установка на здоровый образ жизни.

К: способность расслабляться в коллективе.


6.Практическая работа - 25 мин


Проводит вводный инструктаж по ТБ с булавками, ножницами.

Организует практическую работу. Контролирует соблюдение техники безопасности и правильность выполнения работы в соответствии с технологической картой.

Слушают инструктаж по ТБ, выполняют работу по изготовлению изделия в технике макраме в соответствии с технологической картой.

П: Умение применять на практике полученные на уроке знания.

К:

Умение работать в группе, строить диалог и распределять роли.

Р: осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.


7. Итоговая часть урока. Рефлексия учебной деятельности – 3 мин.


Подводит итоги занятия. Беседует с обучающимися. Акцентирует внимание на конечный результат учебной деятельности обучающихся на уроке

Анализируют свою работу на уроке. Беседуют с учителем.


П: систематизация, обобщение изученного, формулировка выводов.

Р: соотнесение целей урока с его результатами работы и способами достижения. Осуществление самоконтроля.

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению – 4 мин.

Сообщает домашнее задание, дает к нему комментарии, отвечает на вопросы обучающихся.


Слушают информацию о домашнем задании, записывают в дневник.



К: взаимное сотрудничество учителя с обучающимися

Р: умение регулировать свое поведение и слушать учителя.

Ход урока

  1. Организационный момент
Учитель и обучающиеся приветствуют друг друга. Организация внимания и готовности к уроку у обучающихся. Учитель: Добрый день ребята! Надеюсь у всех хорошее настроение и все готовы к работе.Обучающиеся: Занимают места, приветствуют учителя, готовятся к занятию: слушают, контролирует свою готовность к уроку, концентрируют внимание.

  1. Постановка и формулирование учебной проблемы, планирование действий (Целеполагание и мотивация)
Учитель: На слайде изображены изделия, в разных техниках рукоделия- кто знает что это за рукоделия?-А вот эти изделия, в какой технике выполнены -Кто-то знаком с этой техникой- - Понравились вам эти изделия ? – Кто-нибудь догадался о чем наш сегодняшний урок?- правильно о макрамеНа слайде изображены изделия, в разных техниках рукоделия- кто знает что это за рукоделия?-А вот эти изделия, в какой технике выполнены -Кто-то знаком с этой техникой- - Понравились вам эти изделия ? – Кто-нибудь догадался о чем наш сегодняшний урок?- правильно о макрамеНа слайде изображены изделия, в разных техниках рукоделия- кто знает что это за рукоделия?-А вот эти изделия, в какой технике выполнены -Кто-то знаком с этой техникой- - Понравились вам эти изделия ? – Кто-нибудь догадался о чем наш сегодняшний урок?- правильно о макрамеНа слайде изображены изделия, в разных техниках рукоделия- кто знает что это за рукоделия?-А вот эти изделия, в какой технике выполнены -Кто-то знаком с этой техникой- - Понравились вам эти изделия ? – Кто-нибудь догадался о чем наш сегодняшний урок?- правильно о макрамеНа слайде изображены изделия, выполненные из нитей - кто знает, что это за вид рукоделия?-Кто-то знаком с этой техникой?- Понравились вам эти изделия? Обучающиеся: отвечают на вопросы и записывают тему занятия.Итак, наш сегодняшний урок будет посвящен Макраме.

  1. Открытие нового знания

Обучающиеся: слушают учителя, конспектируют материалУчитель: Макраме в переводе с арабского означает «тесьма, кружево». В переводе  с турецкого – шарф, салфетка с бахромой. И в том, и в другом случае подразумевается изделие, украшенное узелковым кружевом.История узелкового плетения исчисляется тысячелетиями. Началась она с того времени, когда человеку понадобилось соединить два конца нити и он завязал первый узел.Родоначальниками узелкового плетения в те далекие времена были моряки. В часы досуга во время морских путешествий они плели цепочки, кулоны, талисманы и дарили их в далеких странах как сувениры.В древней Греции узлы использовали в медицине при лечении переломов..Искусством плетения во все времена владели немногие мастера. Они создавали прекрасные образцы плетеных изделий – шторы, покрывала, салфетки.За свою многовековую историю макраме неоднократно забывалось, но благодаря красоте и прочности возрождалось вновь и вновь. В 1920 – 30 годах макраме входит в моду. Комнаты стали украшать плетеными коврами, салфетками, абажурами, ширмами, кашпо. Плели также сумки, кулоны, пояса, футляры.Работа макраме кажется трудной только с самого начала, но, освоив два – три узла, обладая терпением и фантазией, вы можете сделать очень красивые и нужные вещи.Сегодня мы с вами научимся плести особый вид макраме – так называемые «Фенечки». Многовековая история плетеных браслетов началась благодаря индейцам Северной Америки, которые имели традицию – надевать на руку друзей и родных сплетенные между собой определенным образом веревочки. Такие браслеты ассоциировались с дружескими отношениями: длительное ношение указывало на крепкую дружбу, специально снятая с руки веревочка означала публичное оскорбление и законченность хороших отношений.Большое значение имеют цвета, каждый цвет имеет своё объяснение:1. Белый-невинность, доброта, свобода.2.Красный-страсть.3.Розовый-любовь.4.Оранжевый, жёлтый-радость.5.Голубой-умиротворённость, покой.6.Синий-дружелюбие, гармония.7.Чёрный, серый-одиночество, замкнутость.8.Зелёный-надежда, юность.Давайте посмотрим примеры работ.Учитель: показывает изделия.Обучающиеся: рассматривают изделия.Учитель:-Скажите вам понравились эти изделия?-Хотите научиться делать такие же?Обучающиеся: отвечают на вопросы.Учитель: Знакомство с узелковым плетением мы начнем со знакомства о нитях и инструментах.
Для изготовления изделий в данной технике требуются:- Материал для плетения может быть самым разнообразным: пеньковые, льняные нити; шнуры — шторный, бельевой, синтетический, капроновые, шелковые, хлопчатобумажные, мулине. Чем сильнее скручены нити, тем узлы получаются более четкими рельефными, изделия из них не деформируются.- Скажите какие инструменты нужны для вышивки? –- а для вязания спицами? – .Учитель: А вот для плетения макраме необходима подушка.- как вы думаете, зачем нужна подушка?Обучающиеся: отвечают на вопросы, предлагают варианты.Учитель:Подушка- это рабочее основание для плетения, устойчивая, в меру жесткая. К ней булавками будут крепиться нити. Можно также использовать зажим или скотч и книгу или иную твердую поверхность.Итак, давайте рассмотрим виды узлов, которые используются в плетении:Базовые узлы макраме позволяют выполнить простейшие изделия, которые можно превратить в основу красивого интерьерного украшения или в бижутерию. Существуют:- Репсовый узел- Плоский узел- «Фриволите» (декоративный)- «Геркулесов» узелКитайские виды: «Лотос», «Шахматка», «Пуговица» и др.Основные узлы, используемые для фенечек:- «вправо-влево»- «влево-вправо»- «влево»- «вправо» Обучающиеся: слушают учителя, конспектируют матераил.

  1. Первичная проверка понимания
Учитель: а теперь ответьте пожалуйста на вопросы:- кто считается родоначальником узелкового плетения? (Родоначальниками узелкового плетения считаются моряки)- какие изделия создавались в узелковой технике плетения (шторы, покрывала, салфетки, сумки, кулоны, пояса, футляры.)Обучающиеся: отвечают на вопросы.

  1. Физкульт-минутка
Учитель: а теперь немного отдохнем и проведем физкультминутку. Обучающиеся: встают с мест и повторяют движения за учителем.Быстро встали, улыбнулись.Выше-выше потянулись!Ну-ка плечи распрямите,Поднимите, опустите.Вправо, влево повернитесь,Рук коленями коснитесь.Сели, встали. Сели, встали.И на месте побежали.

  1. Практическая работа
Учитель:проводит вводный инструктаж по ТБ с булавками, ножницами. Обучающиеся: слушают инструктаж по ТБ, выполняют работу.Учитель: Существует масса различных видов и способов плетения, например, для фенечки – косое плетение и прямое.
А сегодня мы с вами сплетем один из самых простых вариантов фенечки – «косая», которое выполняется косым плетением.Учитель: выдает инструкционные карты, контролирует выполнение работы

  1. Итоговая часть урока. Рефлексия учебной деятельности
Учитель:- Итак, чему мы сегодня с вами научились и чего нового узнали?- Понравился ли вам наш сегодняшний урок?Обучающиеся: отвечают на вопросы, беседуют с учителем.Учитель: Да, сегодня мы с вами узнали о таком виде рукоделия, как макраме, и даже выполнили изделие в данной технике. Надеюсь, вам понравилось и думаю, что в дальнейшем вы научитесь выполнять более сложные изделия и сможете радовать всех своими работами. 8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнениюДоплести изделие «фенечку» дома.