Файл: Конструкция There is There are. Отрицательные предложения.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 30.10.2023

Просмотров: 19

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Тема: Конструкция There is / There are. Отрицательные предложения.
Цели и задачи: 1. Развитие навыков чтения.

2. Развитие навыков аудирования.

3. Введение грамматического материала.
Тип урока: Изучение новой темы, смешанный.
Тип работы: работа с классом, индивидуальная работа.
Фонетический материал: [u]; интонация при перечислении предметов, комнат.
Лексический материал: Hotel, sir, manager, lamp, how many, I am sorry, always, full,

Excuse me.
Грамматический материал: Конструкция there is / there are: образование

отрицательных и вопросительных предложений.
Социокультурная информация: Слова английского и русского языка, сходные по зву-

чанию и значению. Развитие языковой догадки. Рече-

вой этикет (выражение извинения в различных ситуа-

циях.

ХОД УРОКА


  1. Приветствие и организационный момент начала урока.

  • Hello, boys and girls. I am glad to see you.

  • How are you?

  • What date is it today?

  • What day is it today?

  • Who is on duty today?


Today you will know when Englishmen say “Excuse me” or “I am sorry”; we will speak about the construction there is / there are in negative sentences and in questions. Let’s start our lesson.



  1. Фонетическая зарядка.




  1. Речевая зарядка.

Учитель показывает учащимся картинки с различными предметами.

  • Look at the picture and say what you can see/ Use “there is / there are”. For example: There is a table in the kitchen. (Учащиеся говорят свои примеры).

  • Open your books on Page 106. Pay attention to the letter u before ll, sh. Буква u перед буквосочетаниями ll, sh может читаться как [u]. Listen to the words and repeat them after the speaker. Ex 1 P 106.

( full, pull, bull, push, bush ) Учащиеся читают слова.






  1. Введение грамматического материала.

1. Ребята! Вы знаете, что для того, чтобы сообщить о местонахождении кого – то или чего – то, в английском языке используется конструкция “there is / there are”. Давайте посмотрим, как правильно построить предложение. Сегодня мы с вами узнаем, как образовать отрицательное и вопросительные предложения.


Для того чтобы сказать, что в определенном месте отсутствует предмет (предметы), после конструкции “there is / there are” ставится по. Артикль после по не вставится. Например:

ThereisnoTVinhisroom. There are no books on the table.

И так, утвердительные предложения ( There is a pen on the desk.), вопросительные предложения (Is there a pen on the desk?) и отрицательные предложения ( There is no pen on the desk.)образуются так.

2. Вопросы, начинающиеся с вопросительного слова what.

What + is there + обстоятельство места + ?

What is there on the table?
Вопросы, начинающиеся с How many

How many обозначает сколько.

Например: How many pens are there on the table? – Сколько ручек на столе?


  1. Развитие навыков чтения и аудирования.

  1. Listen to the words and repeat them after the speaker. Ex 3 P 107.

  2. Ex 3 P 107. Read the text and translate it.




  1. Введение социокультурной информации.

- Ребята! В диалоге вам встретились выражения “Excuse me” и “I am sorry”. Эти выражения используются в разговоре, когда необходимо извиниться. Look at the blackboard, please.

Now, let’s practice and do Ex 5 P108. Look at the pictures and choose the right variant.
Обработка грамматического материала. Образование вопросительных предложений с конструкцией thereis / thereare. Письмо.

  • Children! Now, we are going to do some grammar exercises. Do Ex 6 P108. Pay attention to the construction thereare.

  • Ex A P 109 – make up sentences in negative form.(индивидуальная работа в тетрадях).



  1. Подведение итогов. Оценки. Домашнее задание.

  • You work hard today. You marks are ….. for today. At home you will do

  • Ex Б,Г P 109.

  • Thank you for the lesson. Our lesson is over. Good – bye!