ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 30.10.2023
Просмотров: 40
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
«Согласовано» Руководитель практики от базового учреждения подпись ____________________ дата________________________ | «Утверждено» Методист по практике подпись______________________ дата__________________________ |
Конспект
Внеурочного занятия по технологии,
который будет проведён 19 декабря 2022 года
во 2 классе МБОУ Средней общеобразовательной школы № 27
у учителя
студентом 4 курса группы «НКЗ»
ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И.К. Глушкова»
Алексеевой Анастасией Сергеевной
Оценка____________________
Подпись методиста__________
Оршанка, 2022
1. Класс: 2 класс;
2. Место проведения: учебный кабинет;
3. Продолжительность: 45 минут;
4. Предмет: технология;
5. Тема: оригами;
6. Изделие: поделка рыбка;
7. Тип мероприятия: мастер –класс;
8. Цель: способствовать формированию умения работы с бумагой, при изготовлении изделия «поделка рыбка» методом оригами;
9. Задачи:
9.1 Образовательные:
-формировать навыки сгибания, складывания бумаги;
-формировать знания обучающихся о понятии «Оригами»;
-закрепить навыки работы с бумагой;
-способствовать формированию знаний о правилах работы с ножницами;
9.2 Развивающие:
Направленные на формирование на познавательные УУД:
-способствовать формированию наблюдать конструкции и образы объектов природы и окружающего мира, традиции и творчество мастеров родного края;
-способствовать формированию умения понимать, что нужно использовать пробно-поисковые материалы для открытия нового знания и умения;
-способствовать формированию самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы;
Направленные на формирование на коммуникативные УУД:
- формировать умение вступать в диалог при обсуждении;
-развивать умение слушать и понимать речь своих сверстников;
-формировать умение выражать свои мысли
Направленные на формирование на регулятивные УУД:
- способствовать формированию умения выделять учебную проблему
- способствовать формированию умения планировать практическую деятельность на уроке;
9.3 Воспитательные:
Направленные на формирование на личностных УУД:
-воспитывать доброжелательность и ответственность обучающихся;
-воспитывать уважительное отношение к культуре и традициям другой страны;
10. Методы:
10.1 Основной метод: практическая работа
10.2 Частные методы:
-Словесные: беседа, рассказ;
-Наглядные: образец, демонстрация;
-Поощрение: похвала;
-Контроль: контроль учителя, самоконтроль;
11. Ресурсы:
11.1 Дидактические средства обучения:
11.2 Источники информации:
11.3 Консультация с учителем и методистом:
12. Оформление доски:
Рисую аквариум Число Классная работа | 1.выбрать базовую форму 2. сложить пополам и получить 2 линии сгиба по диагонали 3. сложить квадрат и получить прямоугольник 4. боковые стороны вогнуть внутрь и получить треугольник План поэтапного изготовления изделия: |
План урока:
1. Организационное начало
1.1 Приветствие
1.2 Проверка рабочего места
1.3 Настрой на урок
2. Вступительная часть
2.1 Вступительная беседа
2.2 Сообщение темы урока. Постановка цели урока
3. Основная часть
3.1 Показ и анализ образца изделия
3.2 Планирование предстоящих операций
3.3 Показ и объяснение изготовления изделия
3.4 Правила работы и техника безопасности
3.5 Физкультминутка
3.6 Повторение последовательности изготовления изделия
3.7 Самостоятельная работа
4. Заключительная часть
4.1 Анализ работы учащихся
4.2 Подведение итогов
4.3 Рефлексия
5. Организационное завершение урока
6. Уборка рабочего места
Технологическая карта | ||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Предметный результат | Метапредметный результат |
1. Организационное начало | ||||
1.1 Приветствие | Приветствую обучающихся. | Приветствуют. | | |
1.2 Проверка рабочего места | Сообщаю о том, чтобы проверили всё ли лежит на столах: карандаш, линейка, цветная бумага, ножницы. Говорю «Кто готов поднимете руку». | Проверяют готовность рабочего места. Поднимают руку и ждут следующего указания. | | Л: воспитаны доброжелательность и ответственность обучающихся; |
1.3 Настрой на урок | Загадываю загадки: Два брата – не разлей вода Ты с ними осторожно Без их совместного труда Разрезать что-то сложно. (Ножницы) На чем мы пишем что-нибудь, На чем мы любим рисовать, Что можно скомкать и согнуть И даже трубочкой свернуть? А ну, попробуй угадать! (Бумага) Чёрный Ивашка — Деревянная рубашка, Где носом проведёт, Там заметку кладёт. (Карандаш) | Внимательно слушают. Отгадывают загадки. Получают эмоциональный настрой. | | |
2. Вступительная часть | ||||
2.1 Вступительная беседа | Сегодня у нас не совсем обычный урок: мы отправимся путешествовать в Страну Восходящего Солнца. Именно в этой стране раньше всех на планете наступает новый день, первыми встречают Новый год. Эта островная страна – родина искусства оригами. -Как называется эта страна? Изготовление различных фигурок из бумаги – это очень интересное и увлекательное занятие, которое помогает человеку расслабиться и получить удовольствия, как от творческого процесса, так и от полученного результата. | Внимательно слушают. Отвечают на вопрос: -Страна называется Япония | Знают о понятии «Оригами» | Поз: знают о традициях и творчестве мастеров другой страны К: умеют вступать в диалог при обсуждении Л: воспитано уважительное отношение к культуре и традициям другой страны; |
2.2 Сообщение темы урока. Постановка цели урока | -Ребята, название поделки, которую мы с вами будем делать, отгадайте вот в этой загадке: Блещет в банке чистой Спинкой золотистой. - Сформулируйте тему нашего урока? -А из чего можно сделать рыбок? - Оригами позволяет сделать рыбку из обыкновенного листа бумаги. - Какая геометрическая фигура потребуется для изготовления рыбки? | Внимательно слушают. Отгадывают загадку: золотая рыбка. -Оригами. -Из бумаги. Предполагают, что для изготовления рыбки понадобится фигура квадрат. | | Поз: понимают, что нужно использовать пробно-поисковые материалы для открытия нового знания и умения; К: умеют слушать и понимать речь своих сверстников; |
3. Основная часть | ||||
3.1 Показ и анализ образца изделия | -Обратите внимание на доску. К нам в гости приплыла золотая рыбка. -Что есть у рыбки? - На сегодняшнем уроке мы будем работать с бумагой, ножницами | Внимательно смотрят на доску и слушают учителя. -У рыбки есть голова, тело, плавники. | сформированы навыки сгибания, складывания бумаги | Поз: умеют самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы; |
3.2 Планирование предстоящих операций | Предлагаю план работы: 1.выбрать базовую форму 2. сложить пополам и получить 2 линии сгиба по диагонали 3. сложить квадрат и получить прямоугольник 4. боковые стороны вогнуть внутрь и получить треугольник | Внимательно слушают | | Р: умеют планировать практическую деятельность на уроке |
3.3 Показ и объяснение изготовления изделия | 1) из листа бумаги заготовить квадрат; 2) полученный квадрат сложить пополам и развернуть, получается на квадрате две линии сгиба по диагонали; 3) сложить квадрат пополам, так, чтобы получился прямоугольник с линиями сгиба от середины к краям –противоположным углам; 4) боковые стороны вогнуть вовнутрь по линиям сгиба, так, чтобы получился треугольник; | Внимательно слушают и задают вопросы где не понятно | Освоены навыки работы с бумагой | К: умеют вступать в диалог при обсуждении |
3.4 Правила работы и техника безопасности | Прежде чем приступить к работе, давайте повторим правила работы с ножницами: 1. Не держи концами вверх, не носи их в кармане. 2. Не режь ножницами на ходу, не подходи к товарищам во время резанья, не оставляй ножницы в открытом виде. 3. Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища. 4. При работе с ножницами следи за пальцами левой руки. 5. При вырезании деталей, имеющих форму окружности, поворачивай бумагу. 6. Линию разметки оставляй на вырезаемых деталях. | Внимательно слушают, повторяют правила работы с ножницами. | Знают правила работы с ножницами | Л: воспитано доброжелательность и ответственность обучающихся |
3.5 Физкультминутка | Рыбка плавает в водице, (Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка.) Рыбке весело играть. (хлопают в ладоши) Рыбка, рыбка, озорница, (Грозят пальчиком.) Мы хотим тебя поймать. (Делают хватательное движение обеими руками.) Рыбка спинку изогнула, (Руки над головой, прогибаемся в спине) Крошку хлебную взяла. (Приседаем) Рыбка хвостиком махнула, Рыбка быстро уплыла. (Снова «плывут».) | Выполняют физкультминутку. | | |
3.6 Повторение последовательности изготовления изделия | -Повторяю последовательность выполнения оригами рыбка: 1) из листа бумаги заготовить квадрат; 2) полученный квадрат сложить пополам и развернуть, получается на квадрате две линии сгиба по диагонали; 3) сложить квадрат пополам, так, чтобы получился прямоугольник с линиями сгиба от середины к краям –противоположным углам; 4) боковые стороны вогнуть вовнутрь по линиям сгиба, так, чтобы получился треугольник; | Внимательно слушают. | | |
3.7 Самостоятельная работа | -Ребята, а теперь приступайте к работе самостоятельно. Пользуйтесь планом, который вы видите на доске. Если у вас будут вопросы, поднимите руку, я к вам подойду. Координирую работу выполнения изделия. Проверяю каждый этап выполнения работы. Предлагаю нарисовать глазки и чешую. | Внимательно слушают. Выполняют изделие. | Освоены навыки работы с бумагой; сформированы навыки сгибания, складывания бумаги | Л: воспитано доброжелательность и ответственность обучающихся |
4. Заключительная часть | ||||
4.1 Анализ работы учащихся | Выставляю оценки. | Получают оценки. | | Поз: самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы |
4.2 Подведение итогов | -Над какой темой мы сегодня работали? -Ребята, какую поделку мы сегодня с вами сделали? -Мы ее выполнили? -Кто доволен своей работой? | Отвечают на вопросы -Оригами -Золотую рыбку -Да | | К: умеют выражать свои мысли |
4.3 Рефлексия | Выставка работ: Заранее приготовить место (аквариум нарисовать), куда дети приклеят своих рыбок. | Приклеивают рыбок. | | К: умеют вступать в диалог при обсуждении |
5. Организационное завершение урока | ||||
| Благодарю за урок. | Внимательно слушают. | | |
6. Уборка рабочего места | ||||
4.3 Рефлексия | Ребята, собираем бумагу и убираем ножницы. Собирааем мусор. | Убирают бумагу и ножницы. Собирают мусор. | | |