Файл: 7. Опишите типы черви, членистоногие, мшанки. Их геологическое значение.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 06.11.2023
Просмотров: 153
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
7. Опишите типы – черви, членистоногие, мшанки. Их геологическое значение.17. Опишите низшие растения, их геологическое значение.37. Опишите байкальский цикл тектогенеза, его характерные черты и результаты.47. Опишите особенности развития структур верхнего палеозоя.67. Опишите геологическое строение Тунгусской синеклизы, фундамент, осадочный чехол, особенности стратиграфии, литологии, полезные ископаемые.Ответ: 7. Опишите типы – черви, членистоногие, мшанки. Их геологическое значение.Черви - это очень большая группа животных, объединяющая три самостоятельных типа. Наиболее высокоорганизованные из них — кольчатые черви (рис. 1) — в отличие от других имеют внутреннюю полость. Живут они в море и лишь иногда в пресноводных бассейнах, плавая, ползая по дну, зарываясь в ил или прирастая трубочками к подводным предметам, а также на суше, главным образом в почве (кольчатые черви). Некоторые из них имеют известковый скелет в виде цилиндрической конусовидной трубки, прямой, изогнутой или спирально свернутой. В ископаемом состоянии чаще всего встречаются роды: серпула (Serpula) — поздний силур — ныне спирорбис (Spirorbis)—ранний силур — ныне.Трубочки кольчатых червей известны с кембрия. Иногда они скоплялись большими массами, образуя мелководный известняк «серпулит». Их стратиграфическое значение очень невелико.Рис 1. Червиа — Serpula, б — SpirorbisТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ (ARTHROPODA)Этот наиболее многочисленный тип животных насчитывает более 1 млн. видов.Членистоногие (насекомые, раки, крабы, трилобиты, мечехвосты и другие) живут в морях, в пресных водах, в почве и в воздухе самых различных климатических зон. Появились они еще в докембрии. Уже в кембрийских отложениях они представлены разнообразно и очень широко. Происхождение членистоногих неясно. По целому ряду признаков они ближе всего стоят к кольчатым червям, и поэтому последние считаются предками членистоногих.Членистоногие — высокоорганизованные животные. У них есть рот, желудок, пищеварительный канал, нервная (даже головной мозг) и кровеносная системы, хорошо развитые глаза, органы дыхания (легкие, трахеи или жабры — в зависимости от среды обитания).
Тип членистоногих объединяет 5 подтипов, каждый из которых делится на несколько классов. В геологическом отношении интересен классе трилобитов и в меньшей степени — ракообразных.Класс трилобиты (Trilobita)Трилобиты жили в морях на различной, чаще небольшой глубине, плавая у дна или ползая по дну. Не исключена возможность, что некоторые трилобиты жили в пелагической области моря и вели нектонный и даже планктонный (мелкие триболиты с длинными шипами) образ жизни.Трилобиты имели членистое тело, покрытое хитиновым панцирем, пропитанным углекислым или фосфорнокислым кальцием. Периодически панцирь сбрасывался, и в это время, до появления нового панциря, животное росло. Со спинной стороны панцирь трилобитов был более толстый, прочный, и потому в ископаемом состоянии встречается именно эта его часть. В продольном направлении панцирь делился на три части («трилобос» — трехчленный): срединную, обычно более выпуклую, и две боковые. В поперечном направлении панцирь также делится на три части: переднюю — головной щит, среднюю — туловищный щит (отдел) и заднюю — хвостовой щит. Головной щит образовался за счет срастания передних, а хвостовой — задних члеников, на что указывают борозды в области этих щитов. Членики туловищного щита (от 2 до 44) сочленялись подвижно, в результате чего многие триболиты могли свертываться, поджимая головной щит к хвостовому. Это позволяло им прятать менее защищенную брюшную часть, прикрытую более тонким покровом.Средняя, более выпуклая часть головного щита, называется глабелью. Головной щит и глабель могут иметь самые разнообразные очертания, форму и размеры. По обе стороны от глабели располагаются щёки, которые лицевым швом делятся на две части: внутреннюю — неподвижную и наружную — свободную. Лицевые швы расположены таким образом, что глаза во время линьки освобождались от панциря в первую очередь. Это было очень важно, так как в это время животное не имело защитного покрова.Глаза у трилобитов были устроены сложно и разнообразно: они состояли из множества линз (иногда до 15 000). Такие глаза называют фасеточными и агрегатными. Некоторые трилобиты были слепыми. В передней части головного щита располагалась пара усиков — сяжков (органы чувств). Членистые конечности трилобитов были двуветви-стые. Наружная ветвь служила для плавания и, возможно, дыхания, а внутренняя — для хождения по дну.
Класс трилобитов делится на два подкласса: малочленистые (ми-омеры) и многочленистые (полимеры).В подкласс миомеры (Miomera) входят мелкие трилобиты, туловищный щит которых состоит из 2—3 члеников, а головной и хвостовой похожи друг на друга. Глаза у них обычно отсутствуют. Типичным представителем подкласса является род агностус (Agnostus) (рис. 2). Распространение: кембрий—ордовик.Рис. 2. AgnostusВ подкласс полимеры (Polymera), или многочленистые, объединены трилобиты, у которых туловищный щит состоит из 5 члеников и более. К этому подклассу относится более 1500 родов. Некоторые из них описаны ниже.Род оленеллус (Olenellus). Головной щит и глабель большие (рис. 3,а). Лицевые швы слабо развиты. Глаза большие, полулунные. Туловищный щит состоит из 14 члеников. Последний членик образует длинный щип. Распространение: ранний кембрий.Род парадоксидес (Paradoxides). Головной щит большой, округленный. Глабель разнообразная по форме. Лицевой шов хорошо выражен. Глаза большие. Туловищный щит имеет 17-23 членика. Хвостовой щит маленький (рис. 3,б). Распространение: средний кембрий.Род азафус (Asaphus). Головной и хвостовой щиты одинакового размера. Глабель имеет 2-3 пары борозд и усеченно-коническую или цилиндрическую форму. Туловищный щит (рис. 3, в) имеет восемьчлеников. Глаза сидят на выступах или стебельках. Азафусы могли свертываться, поджимая хвостовой щит к головному. Распространение: ордовик.Геологическое значение и распространение. Трилобиты — древние членистоногие. Их остатки очень часто встречаются в кембрийских, ордовикских и силурийских отложениях, для которых они являются очень важными руководящими формами. Трилобиты дожили до конца палеозоя, но в отложениях более молодых, чем силурийские, они встречаются очень редко.Класс ракообразные (Crustacea)Ракообразные (раки, крабы, усоногие рачки, остракоды) живут в морской и пресной воде и даже в лесной почве (Африка) и торфяниках. Из всех ракообразных в геологическом отношении особенно интересенподкласс остракоды, или ракушко-вые (Ostracoda). Остракоды являются эвригалинными животными. Они живут в морях до глубины 200 м и в пресноводных бассейнах и ведут планктонный или бентосный образ жизни. Они имеют двустворчатую раковину разнообразной (бобовидную, шарообразную, яйцеобразную и др.) формы, размером от 0,2 до 50 мм. Створки могут быть равные и неравные, симметричные и несимметричные (рис.4).
Остракоды встречаются в палеозойских (начиная с кембрия), мезозойских и кайнозойских отложениях. Характерным представителем остракод является род лепердитиа (Leperditia). Распространение: силур-девон.Ракообразные, так же как и простейшие, имеют большое стратиграфическое значение для расчленения нефтяных отложений (особенно по керну).Рис. 4. LeperditiaМшанки (BRYOZOA) — исключительно колониальные животные, главным образом морские и лишь иногда пресноводные, имеющие размеры не более 1 мм. Каждый зооид (член колонии) живет в ячейке и выделяет известковый или хитиновый скелет в виде цилиндрической или призматической трубки или грушевидной формы. Колонии мшанок похожи на мох, водоросли или корки на камнях, раковинах; иногда они образуют тонкую сетку, иногда же — гроздевидные полушаровидные и другие массы.Рис 5 Мшанкиа — Stomatopora б — Polypora, в— FenestellaСовременные мшанки обитают в морях всех климатических зон. Большинство из них живут, прирастая ко дну, в мелководной зоне теплых морей на глубинах от 90 до 200 м.В ископаемом состоянии хорошо сохраняются мшанки, имеющие известковый скелет (рис. 5). К ним относятся: род Stomatopora(ордовик — ныне), род Fenestella(ордовик — пермь), род Polypora(ордовик — ранний триас) и др.Известны мшанки с ордовика. В карбоне, перми и неогене они были рифообразующими организмами. Стратиграфическое их значение очень невелико.17. Опишите низшие растения, их геологическое значение.НИЗШИЕ РАСТЕНИЯ (THALLOPHYTA)Низшие, или слоевцовые, растения имеют тело, не разделенное на корень, стебель, лист, и не имеют тканей. Тело их — слоевище, или таллом, состоит из одинаковых или почти одинаковых клеток, и только клетки, приспособленные для размножения, устроены иначе. К низшим растениям относятся бактерии, водоросли, грибы, миксомицеты и лишайники, но только бактерии и водоросли имеют геологическое значение, так как они встречаются в ископаемом состоянии и принимают участие в породообразовании.
Тип бактерии (Bacteriophyta). Это одноклеточные растения, размеры которых не более нескольких микрометров. В ископаемом состоянии встречаются продукты их жизнедеятельности. Чрезвычайно редко сохраняются сами бактерии.Живут бактерии везде — в горячих источниках и во льдах, в воздухе, воде, почве. Размножаются делением, иногда образуя колониальные формы. Бактерии разрушают горные породы, образуют бурые железняки, известняки, серу и другие породы. Бурые железняки и известняки, образованные за счет жизнедеятельности бактерий, известны еще из архейских отложений.ВОДОРОСЛИ (ALDAE)Это огромная группа низших растений, объединяющая 10 самостоятельных типов. 'Все они имеют хлорофилл и другие пигменты, обусловливающие различную окраску водорослей. Очень многие водоросли имеют минеральный скелет и хорошо сохраняются в ископаемом состоянии. Живут они в морях и пресноводных бассейнах, образуя фитопланктон и фитобентос, и только небольшая часть их живет во влажной почве или в сухих местах. Размножаются путем деления, спорами, вегетативным и половым путем.Водоросли встречаются еще в отложениях архея. Известняки, образованные ими, известны во всех системах. В геологическом отношении наиболее интересны синезеленые, диатомовые и золотистые водоросли.Тип синезеленые водоросли (Cyanophyta). Это одноклеточные и многоклеточные растения микроскопических размеров. Живут преимущественно в пресных водах, реже в морях и еще реже на суше. Они способны жить в воде горячих источников (80° С), во льдах Арктики и горных ледников и переносить значительное повышение солености. Часто образуют колонии лепешковидной, шаровидной, пластинчатой формы. Многоклеточные синезеленые водоросли нередко выделяют известь.' Некоторые колонии образуют слоистые желваки и корки. Очевидно, так образовались известковистые и доломитизированные слоистые породы — строматолиты и онколиты, часто встречающиеся в протерозойских и нижнепалеозойских отложениях. Они имеют огромное значение для стратиграфии позднего протерозоя. Сине-зеленые водоросли принимали участие и в образовании горючих сланцев кукерситов, которые широко распространены в ордовикских отложениях Прибалтики.Тип диатомовые водоросли (Diatomeae). Это одноклеточные, обычно одиночные растения, но иногда они образуют микроскопические колонии. Живут в морях и пресных водоемах различных климатических зон, но особенно широко они распространены в приполярной и умеренной зонах. Это планктонные организмы. Тело их заключено в панцирь, состоящий из кремнезема и имеющий вид коробочки с крышечкой (рис. 1,а). Скорлупочки этих водорослей слагают опоки, трепелы, диатомиты. Наиболее древние диатомовые известны из юрских отложений.
Тип членистоногих объединяет 5 подтипов, каждый из которых делится на несколько классов. В геологическом отношении интересен классе трилобитов и в меньшей степени — ракообразных.Класс трилобиты (Trilobita)Трилобиты жили в морях на различной, чаще небольшой глубине, плавая у дна или ползая по дну. Не исключена возможность, что некоторые трилобиты жили в пелагической области моря и вели нектонный и даже планктонный (мелкие триболиты с длинными шипами) образ жизни.Трилобиты имели членистое тело, покрытое хитиновым панцирем, пропитанным углекислым или фосфорнокислым кальцием. Периодически панцирь сбрасывался, и в это время, до появления нового панциря, животное росло. Со спинной стороны панцирь трилобитов был более толстый, прочный, и потому в ископаемом состоянии встречается именно эта его часть. В продольном направлении панцирь делился на три части («трилобос» — трехчленный): срединную, обычно более выпуклую, и две боковые. В поперечном направлении панцирь также делится на три части: переднюю — головной щит, среднюю — туловищный щит (отдел) и заднюю — хвостовой щит. Головной щит образовался за счет срастания передних, а хвостовой — задних члеников, на что указывают борозды в области этих щитов. Членики туловищного щита (от 2 до 44) сочленялись подвижно, в результате чего многие триболиты могли свертываться, поджимая головной щит к хвостовому. Это позволяло им прятать менее защищенную брюшную часть, прикрытую более тонким покровом.Средняя, более выпуклая часть головного щита, называется глабелью. Головной щит и глабель могут иметь самые разнообразные очертания, форму и размеры. По обе стороны от глабели располагаются щёки, которые лицевым швом делятся на две части: внутреннюю — неподвижную и наружную — свободную. Лицевые швы расположены таким образом, что глаза во время линьки освобождались от панциря в первую очередь. Это было очень важно, так как в это время животное не имело защитного покрова.Глаза у трилобитов были устроены сложно и разнообразно: они состояли из множества линз (иногда до 15 000). Такие глаза называют фасеточными и агрегатными. Некоторые трилобиты были слепыми. В передней части головного щита располагалась пара усиков — сяжков (органы чувств). Членистые конечности трилобитов были двуветви-стые. Наружная ветвь служила для плавания и, возможно, дыхания, а внутренняя — для хождения по дну.
Класс трилобитов делится на два подкласса: малочленистые (ми-омеры) и многочленистые (полимеры).В подкласс миомеры (Miomera) входят мелкие трилобиты, туловищный щит которых состоит из 2—3 члеников, а головной и хвостовой похожи друг на друга. Глаза у них обычно отсутствуют. Типичным представителем подкласса является род агностус (Agnostus) (рис. 2). Распространение: кембрий—ордовик.Рис. 2. AgnostusВ подкласс полимеры (Polymera), или многочленистые, объединены трилобиты, у которых туловищный щит состоит из 5 члеников и более. К этому подклассу относится более 1500 родов. Некоторые из них описаны ниже.Род оленеллус (Olenellus). Головной щит и глабель большие (рис. 3,а). Лицевые швы слабо развиты. Глаза большие, полулунные. Туловищный щит состоит из 14 члеников. Последний членик образует длинный щип. Распространение: ранний кембрий.Род парадоксидес (Paradoxides). Головной щит большой, округленный. Глабель разнообразная по форме. Лицевой шов хорошо выражен. Глаза большие. Туловищный щит имеет 17-23 членика. Хвостовой щит маленький (рис. 3,б). Распространение: средний кембрий.Род азафус (Asaphus). Головной и хвостовой щиты одинакового размера. Глабель имеет 2-3 пары борозд и усеченно-коническую или цилиндрическую форму. Туловищный щит (рис. 3, в) имеет восемьчлеников. Глаза сидят на выступах или стебельках. Азафусы могли свертываться, поджимая хвостовой щит к головному. Распространение: ордовик.Геологическое значение и распространение. Трилобиты — древние членистоногие. Их остатки очень часто встречаются в кембрийских, ордовикских и силурийских отложениях, для которых они являются очень важными руководящими формами. Трилобиты дожили до конца палеозоя, но в отложениях более молодых, чем силурийские, они встречаются очень редко.Класс ракообразные (Crustacea)Ракообразные (раки, крабы, усоногие рачки, остракоды) живут в морской и пресной воде и даже в лесной почве (Африка) и торфяниках. Из всех ракообразных в геологическом отношении особенно интересенподкласс остракоды, или ракушко-вые (Ostracoda). Остракоды являются эвригалинными животными. Они живут в морях до глубины 200 м и в пресноводных бассейнах и ведут планктонный или бентосный образ жизни. Они имеют двустворчатую раковину разнообразной (бобовидную, шарообразную, яйцеобразную и др.) формы, размером от 0,2 до 50 мм. Створки могут быть равные и неравные, симметричные и несимметричные (рис.4).
Остракоды встречаются в палеозойских (начиная с кембрия), мезозойских и кайнозойских отложениях. Характерным представителем остракод является род лепердитиа (Leperditia). Распространение: силур-девон.Ракообразные, так же как и простейшие, имеют большое стратиграфическое значение для расчленения нефтяных отложений (особенно по керну).Рис. 4. LeperditiaМшанки (BRYOZOA) — исключительно колониальные животные, главным образом морские и лишь иногда пресноводные, имеющие размеры не более 1 мм. Каждый зооид (член колонии) живет в ячейке и выделяет известковый или хитиновый скелет в виде цилиндрической или призматической трубки или грушевидной формы. Колонии мшанок похожи на мох, водоросли или корки на камнях, раковинах; иногда они образуют тонкую сетку, иногда же — гроздевидные полушаровидные и другие массы.Рис 5 Мшанкиа — Stomatopora б — Polypora, в— FenestellaСовременные мшанки обитают в морях всех климатических зон. Большинство из них живут, прирастая ко дну, в мелководной зоне теплых морей на глубинах от 90 до 200 м.В ископаемом состоянии хорошо сохраняются мшанки, имеющие известковый скелет (рис. 5). К ним относятся: род Stomatopora(ордовик — ныне), род Fenestella(ордовик — пермь), род Polypora(ордовик — ранний триас) и др.Известны мшанки с ордовика. В карбоне, перми и неогене они были рифообразующими организмами. Стратиграфическое их значение очень невелико.17. Опишите низшие растения, их геологическое значение.НИЗШИЕ РАСТЕНИЯ (THALLOPHYTA)Низшие, или слоевцовые, растения имеют тело, не разделенное на корень, стебель, лист, и не имеют тканей. Тело их — слоевище, или таллом, состоит из одинаковых или почти одинаковых клеток, и только клетки, приспособленные для размножения, устроены иначе. К низшим растениям относятся бактерии, водоросли, грибы, миксомицеты и лишайники, но только бактерии и водоросли имеют геологическое значение, так как они встречаются в ископаемом состоянии и принимают участие в породообразовании.
Тип бактерии (Bacteriophyta). Это одноклеточные растения, размеры которых не более нескольких микрометров. В ископаемом состоянии встречаются продукты их жизнедеятельности. Чрезвычайно редко сохраняются сами бактерии.Живут бактерии везде — в горячих источниках и во льдах, в воздухе, воде, почве. Размножаются делением, иногда образуя колониальные формы. Бактерии разрушают горные породы, образуют бурые железняки, известняки, серу и другие породы. Бурые железняки и известняки, образованные за счет жизнедеятельности бактерий, известны еще из архейских отложений.ВОДОРОСЛИ (ALDAE)Это огромная группа низших растений, объединяющая 10 самостоятельных типов. 'Все они имеют хлорофилл и другие пигменты, обусловливающие различную окраску водорослей. Очень многие водоросли имеют минеральный скелет и хорошо сохраняются в ископаемом состоянии. Живут они в морях и пресноводных бассейнах, образуя фитопланктон и фитобентос, и только небольшая часть их живет во влажной почве или в сухих местах. Размножаются путем деления, спорами, вегетативным и половым путем.Водоросли встречаются еще в отложениях архея. Известняки, образованные ими, известны во всех системах. В геологическом отношении наиболее интересны синезеленые, диатомовые и золотистые водоросли.Тип синезеленые водоросли (Cyanophyta). Это одноклеточные и многоклеточные растения микроскопических размеров. Живут преимущественно в пресных водах, реже в морях и еще реже на суше. Они способны жить в воде горячих источников (80° С), во льдах Арктики и горных ледников и переносить значительное повышение солености. Часто образуют колонии лепешковидной, шаровидной, пластинчатой формы. Многоклеточные синезеленые водоросли нередко выделяют известь.' Некоторые колонии образуют слоистые желваки и корки. Очевидно, так образовались известковистые и доломитизированные слоистые породы — строматолиты и онколиты, часто встречающиеся в протерозойских и нижнепалеозойских отложениях. Они имеют огромное значение для стратиграфии позднего протерозоя. Сине-зеленые водоросли принимали участие и в образовании горючих сланцев кукерситов, которые широко распространены в ордовикских отложениях Прибалтики.Тип диатомовые водоросли (Diatomeae). Это одноклеточные, обычно одиночные растения, но иногда они образуют микроскопические колонии. Живут в морях и пресных водоемах различных климатических зон, но особенно широко они распространены в приполярной и умеренной зонах. Это планктонные организмы. Тело их заключено в панцирь, состоящий из кремнезема и имеющий вид коробочки с крышечкой (рис. 1,а). Скорлупочки этих водорослей слагают опоки, трепелы, диатомиты. Наиболее древние диатомовые известны из юрских отложений.