Файл: Актуальное членение предложения в арабском литературном языке в сравнение с русским..docx
Добавлен: 06.11.2023
Просмотров: 244
Скачиваний: 3
местоимение отсутствует в исходном пункте высказывания, если оно является лини, сопутствующим выражением другого, более актуального высказывания, относящегося к данной ситуации. Примером могут служить предложения: “Так я уже дальше не выбирала и пошла домой”; “Завтра об этом даже не вспомните”. Но в отрывистой повседневной речи можно зафиксировать немало предложений, которые из-за невыраженного местоименного подлежащего целиком состоят из ядра высказывания. Приведем в качестве примеров следующие предложения: “Я иду в город, и вот пришла тебя спросить, не нужно ли тебе чего”; “Мне бы нужно было, чтобы это кто-нибудь за меня сделал”; “Ты не должен был ни во что вмешиваться”.
Исходный пункт высказывания и его ядро, если они слагаются из нескольких выражений, сочетаются по-разному в предложениях. И все же, как правило, можно определить, какая часть предложения относится к исходному пункту высказывания и какая — к его ядру. При этом обычным порядком является такой, при котором за исходный пункт принимается начальная часть предложения, а за ядро высказывания — его конец. Эту последовательность можно назвать объективным порядком, ибо в данном случае мы движемся от известного к неизвестному, что облегчает слушателю понимание произносимого. Но существует также обратный порядок: сначала стоит ядро высказывания, а за ним следует исходный пункт. Это порядок субъективный, при нем говорящий не обращает внимания на естественный переход от известного к неизвестному, ибо он так увлечен ядром высказывания, что именно его ставит на первое место. Поэтому такая последовательность придает ядру высказывания особую значимость. Наглядно это можно проиллюстрировать при сравнении двух предложений: “Я отдала за нее 20 крон” (порядок объективный) — “20 крон я за нее дала” (порядок субъективный). Примерами субъективного порядка являются следующие фразы: “Такое темно-красное это мыло”; “Дважды я там был, и ни разу я никого не застал дома”; “Здорово этим люди полакомятся”; “Сейчас только газеты пришли”. При объективном порядке слов эти фразы звучали бы так: “Было это такое темно-красное”; “Я бил там дважды, и ни разу я никого не застал дома”; “Люди этим здорово полакомятся”; “Пришли только сейчас газеты”. Средства, удовлетворяющие потребностям выражения объективного и субъективного порядков при актуальном членении предложения, почти в каждом языке различны, и изучение их весьма важно. К ним относится не только порядок слов, но, как я показал на английском материале (см. статью «O funkci podmetu») также и использование пассивной предикации.
Глава 2. Актуальное членение предложения в АЛЯ.В арабском языке актуальное членение предложения является важной частью грамматической системы. Оно отражает отношения между подлежащим и сказуемым, а также между другими частями предложения. В арабской литературе актуальное членение предложения играет важную роль в создании литературного стиля и выражении различных оттенков значений.В АЛЯ и АРДЯ идентифицируется сходная модель именной двучленной (двусоставной) предикативной структуры Sn+Pn- именного предложения, где первый член есть подлежащие, а второй – сказуемое, выражаемые соответственно словом (группой слов) любого класса и разряда, исключая глагольный. В зависимости от характера лексико-грамматического наполнения позиции сказуемого выделяются около пяти разновидностей именного предложения типа: лит. ‘AL-HÃ’INU HÃ’IFUN “Предатель боязлив” (ср. Рус. “На воре шапка горит”), ‘ANÄ HUWA “Это я” (букв.: “Я – он”), ‘AL-WALADU FI-L-BAYTI “Мальчик в доме”; ‘AL-BABU HANA “Дверь здесь”, ‘AR-RIGALU ‘ARBA ATUN “Люди бывают четырех типов” (букв.: “Люди – четыре”), ‘AT-TIFLUN MUDALLALUN “Мальчик избалован”, алж. Râ-ni b-hêr “Я в порядке” (букв.; “Вот я с добром”), сup. Weld-I le-kbir fi-hon “Мой сын самый старший среди них”, йемен. Duriyyat il-heyya “aqarib “Дети змеи – скорпионы” и т. п.Анализируя языки различного строя с точки зрения их формально-грамматического и актуального (коммуникативного) членения, Ч. Ф. Хоккет справедливо подчеркивал, что “в каждом человеческом языке можно встретить тип предложения двучленной структуры, конституенты которой разумно было бы именовать “тема” и “рема”… Порядок конституентов может быть различным. (IV, Хоккет Ч., 1970, 70) Указанная универсалия характерна также и для арабского синтаксиса, и прежде всего для синтаксиса именного предложения.АЛЯ и АРДЯ характеризуются принципиальным тождеством субъектно-предикативного и теморематического построения именного предложения. Это двучленная схема с прямой объективной последовательностью компонентов: ‘AFATU-L- ILMI (субъект – тема) – ‘AN-NISYANU (предикат – рема) “Беда науки- забывание” алж. Bâb ən-nəğğâr (субъект – тема) – məhlül (предикат – рема) “Дверь плотника открыта” (рус. “Сапожник без сапог”) и т. П.Наряду с прямым объективным порядком слов в именных предложениях может реализовываться
обратный субъективный, характеризующийся фразоначальным положением ремы-предиката и последующим расположением в предложении его темы-субъекта, “Курение запрещено” и”Запрещено курение!”.Субъективный порядок слов в именном предложении получил широкое распространение в АРДЯ, ср.: cuр. ha-l-walad šâter "Это мальчик - смелый (ловкий)" и šater ha-l-walad "Смелый (ловкий) этот мальчик!"; алж. šhûn əl-hâl "букв.: Жаркая - погода", т. е. "Жарко!" и т. д.К числу специальных актуализированных конструкций с субъектно-рематическим исходом относятся так пазываемые "экзистенциональные (бытийные)" предложения с фразоначальными словами типа лит. HUNALIKA, TAMMATA "там, имеется, есть" в сочетании с застывшими пассивным глаголом YUGADU "имеется" или без него (TAMMATA WAGIBUN 'AHARU HUWA TANDİMUL-'USRATI WA-TAHDİDU-N-NASLI "Есть и другая задача - планирование семьи и ограничение рождаемости"), алж. kâyan nâsmläh "Есть хорошие люди"), хассан. hâləg , машрик., ливийск. fi(h), uрак. âku и т. (kâyən/fi…nâs mlâh/tayyibîn… "Есть хорошие люди").Коммуникативная сущность указанных предложений заключается в том, что подлежащее (группа подлежащего) обычно без определенного артикля, занимая фразоконечную, рематическую пози-цию, получает в речи соответственную актуализованную интерпретацию (подробнее см.: СОЛ. Мишкуров Э., 1979, с. 89 - 95).Второй фундаментальный тип предложения представляет предикативная структура Pverb.+ Sn, в которой сказуемое выражается глагольной личной (финитной) формой. Это так называемое "глагольное предложение".Глагольное предложение в АЛЯ представляет собой двучленную формально-грамматическую структуру (при непереходном или пассивном глаголе (BAZAGAT ‘AŠ-ŠAMSU “букв.: Взошло солнце” или UQIDA ‘AL-MU’TAMA-RU “Созвана конференция”), трех- или четырехчленную структуру при активном, соответственно переходном или вдвойне переходном глаголе (ср.: ‘AGMADA//’AL-MARİDU GAFNAY-HI “Смежил больной (свои) веки” и MANAHAT// ‘AL-HUKÜMATU/PAD-DABITA WISAMAN “букв.: Наградило правительство офицера орденом”). Доминирующий словопорядок в глагольном предложении таков: согласованное и несогласованное определения следуют за определенными (при препозитивном расположении) указательными местоимениями, дополнение обычно следует за подлежащим, и весь этот комплекс находится в постпозиции к глагольному сказуемому.Выбор позиций для обстоятельств регулируется функционально-стилистическими и (в менышей мере) актуально-грамматическими факторами, напр. : WA-TATAKAWWANU HAYKALU-S-SAYYARATIMIN-AL-MAHAWIRI WA-L-YAYATI WA-AGALATI WA-MAGMÜ ATI-L-QIYADA WA-T-TAWGİHI WA-L-FARAMILI “Шасси автомобиля состоит из рамы, трансмиссии, ходовой части, механизмов управления и тормозов”.
Если подлежащее в арабском предложении зависит от глагольного сказуемого в предикативном плане (поскольку становится компонентом предложения только в связи с ним), то глагольное сказуемое зависит от подлежащего в синтагматическом планс. Оно уподобляется подлежащему в зависимости от пре- или постпозитивного расположения к нему соответственно в лице и роде или же лице, роде и числе при учете во всех случаях признака одушевленности/неодушевленности. Исходно подлежащее маркируется показателем именительного падежа, а прямое дополнение – винительного, напр. : TUMMA LAHAT BAYNA-HUM GAMÃATUN MIN-AT-TÄLIBÄTI LÄ YATAČÄWAZNA ‘AL-HAMSA… “Затем появилась между нами группа студенток, числом не более пяти …”.Для уяснения природы вариаций словопорядка в глагольном предложении существенное значение имеет прежде всего так называемая смысловая инверсия.В грамматике У. Райта указывается, что при инверсии главных членов глагольного предложения последнее рассматривается как именное (в терминах арабской грамматической традиции – см. Раздел VII) сложное, где подлежащее есть “мубтада”, иначе – инхоатив (зачин), а глагол (=глагольное предложение) – “хабар”, иначе энунциатив (сообщение). Предложение типа ZAYDUN MATA, по его мнению, должно рассматриваться как равное ZAYDUN MATA HUWA, где последний элемент есть не что иное, как домысливаемая (логическая) развертка личного форманта 3-го лица в перфектной глагольной словоформе. Различие же между предложениями MATA ZAYDUN “букв.: Умер Зейд” и ZAYDUN MÁTA “Зейд Умер” автор видит в том, что в первом “инхоатив всегда (скрыто или явно) противопоставлен другому инхоативу, имеющему не этот, а другой педикат, подчас противоположный (видимо, по значению) первому”, и демонстрирует это различие следующими “развертками”: ZAYDUN MATA WA-UMARU HAYYA “Зейд мертв, а Омар жив” = AMMÄ ZAYDUN FA-MATA WA-‘AMMÄ UMARU FA-HAYYA “Что касается Зейда, то он мертв, а что касается Омара, то он жив”. И здесь же добавляет, что в последнем примере, где “логическое ударение сохраняется почти исключительно на глаголе, подобное противопоставление двух инхоативов недопустимо”Для АЛЯ в качестве нормативного средства актуализации формально-грамматической структуры глагольного предложения характерна тематизация субъекта путем выноса его во фразоначальное положение, т. е. В препозицию к глагольному сказуемому, становящемуся, в свою очередь, ремой высказывания: VS -> SV – YASİRU ‘AL-QITARU “букв.: Идет поезд” (рематической высказывание) и ‘AL-QATARU + YASİRU (теморематическая структура) или TAHA HUSAYN…SA-YULQI ‘AL-KALIMATA “Taхa Хусейн… произнесет речь” и т. д.
Итак, с помощью подобной смысловой инверсии целостное рематическое высказывание оказывается расчлененным на тему и рему. Тема совпадает с подлежащем, а рема – с глагольным сказуемым.Различные способы и средства актуализации главных и второстепенных членов предложения в АЛЯ достаточно полно отражены в литературе (СОЛ, Вашкевич Н., 1977; Мишкуров Э., 1979, с. 235, 52 -54, 96 – 123 и др.).В целом, актуальное членение предложения является важным элементом арабской грамматики и литературного стиля. Его использование позволяет создавать более точные и выразительные высказывания, а также передавать различные оттенки значений и идей.ВыводПодводя итог, необходимо ещё раз отметить, что актуальное членение предложений в арабском литературном языке играет важную роль в обеспечении понимания содержания предложения и определения порядка слов в предложении. Неправильное членение предложений может приводить к непониманию содержания предложения, а также к ошибкам в написании и переводе текстов на арабский язык. Арабский язык имеет сложную грамматику и множество правил, что может затруднять его изучение и использование. Знание и умение правильно использовать актуальное членение предложений в арабском литературном языке является важным для тех, кто изучает этот язык или использует его в своей профессиональной деятельности. Правильное использование актуального членения предложений в арабском литературном языке способствует более точному и эффективному общению на этом языке, а также повышает качество переводов и текстов.Список литературы1. Теоретический курс арабского языка. Под общ. редакцией Э.Н. Мишкуров 2. Об актуальном членении предложения. В. Матезиус3. Словарь-справочник лингвистических терминов. Изд. 2-е. — М.: Просвещение. 1976. Авторы: Розенталь Д. Э., Теленкова М. А.4. Розенталь Д. Э., Голуб И. Б., Теленкова М. А. Современный русский язык: Учебное пособие. — 2-е изд. — М.: Международные отношения, 1994.