Файл: Тезисы Незамерзающая прорубь Процкий Ярослав 8К класс мбоу Михайловский лицей.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 07.11.2023

Просмотров: 78

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Тезисы Незамерзающая прорубьПроцкий Ярослав 8К классМБОУ «Михайловский лицей»Руководитель: Шумилова Ирина АлександровнаДанная модель относится к области гидротехники и предназначена для создания и поддержания незамерзающей проруби в «заморных» рыбных водоемах для предотвращения нарастающего льда и аэрации зон акваторий непроточных водоемов.Кислород потребляет не только рыба, но и разлагающаяся масса зоо- и фитопланктона, которая скопилась за лето; гибель значительного количества водорослей при снижении температуры воздуха (даже оставшаяся растительность не может выработать в достаточном объеме кислород в процессе фотосинтеза в холодных условиях и при незначительном освещении); загрязнение воды промышленными или коммунальными отходами, сточными водами;отравление естественной среды обитания рыбы, за счет оставшихся под слоем льда вредных газов (двуокиси и окиси углерода либо же метана и сероводорода и т.д.). Все эти скопления также снижают уровень содержания в воде растворенного кислорода.Если нет соединения в виде ручьев, проток и рукавов с более просторными и насыщенными кислородом реками, то за зиму в сложившихся условиях может погибнуть вся рыба.Цель: смоделировать рабочую конструкцию для озера Михайловского района.Методы, используемые в работе:

  • Теоретический метод;

  • Исследовательский метод;

  • Сравнительно-исторический метод;

  • Гипотеза;

  • Практическое применение
Задачи:

  1. проанализировать современную систему оснащения водоемов кислородом от зимних заморов рыбы;

  2. сформулировать принцип работы и определить основные параметры рабочей конструкции;

  3. найти техническое решение модели системы.
Объект исследования: Озеро села Михайловское Вид проекта: исследовательский; долгосрочный. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу были выбрал методы:
1. Изучить литературу, материалы сети Интернет по выбранной теме; 2. Исследовать влияние температурных параметров на работу установки; 3. Обработать результаты исследования и сделать выводы; Полученные данные: Сравнительный анализ существующей и предложенной системы показывает, что при массовой установке таких конструкций под названием «Незамерзающая прорубь», даст возможность сохранить и приумножить количество ценных сортов рыбы.Вывод:• Выявлены основные проблемы вымирания рыбы в зимнее время в озере Михайловского района.• Разработана модель спасения от зимних заморов рыбы из-за недостатка кислорода подо льдом• Модель реализована технически.• Произведена оценка возможного эффекта от внедрения модели в реальных зимних условиях, при различном температурном режиме. • Умение анализировать собственную деятельность и корректировать её.Перспективы: Соединить в одной модели три вида энергии: Ветра- Солнца- Электрическую!Список литературы

  1. 2006 [Электронный ресурс] / Научная электронная библиотека /
eLibrary.ru . – Электрон. журнал: Рыболовство и рыбное хозяйство: раздел Техника и оборудование: статья: Незамерзающие проруби. Алешков И.Н., Бондарев A.Я., Карбушев B.Ф., Mopyзи И.В. (eLibrary.ru: ID: 34528489)

  1. 2006 [Электронный ресурс] / Научная электронная библиотека /
eLibrary.ru . – Электрон. журнал: Рыболовство и рыбное хозяйство: раздел Техника и оборудование: статья: Шестаков А.Л., Карипов Р.С., Карипов Д.Р. Патент на полезную модель RU 173246 U1, 17.08.2017. Заявка № 2017102140 от 23.01.2017.

  1. 2006 [Электронный ресурс] / Научная электронная библиотека /
eLibrary.ru . – Электрон. журнал: Рыболовство и рыбное хозяйство: раздел Техника и оборудование: статья: Устройство для образования на ледяной поверхности водного бассейна Алешков И.Н., Карбушев В.Ф., Бондарев А.Я. Патент на изобретение RU 2295001 C2, 10.03.2007. Заявка № 2005106726/03 от 09.03.2005.

  1. 2012 [Электронный ресурс] / Иван Алешков написал: Проект №18. 2003 год/статья: Незамерзающая прорубь[WWW.aleshkov.su].

  2. 2012 [Электронный ресурс] / Иван Алешков написал: Проект №18. 2003 год/статья: Незамерзающая прорубь[WWW.aleshkov.su].