Файл: Урок 31 Раздел в контексте сквозной темы Окружающая среда.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 07.11.2023

Просмотров: 21

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Предмет Художественный труд. Урок 31


Раздел:

В контексте сквозной темы «Окружающая среда»

Ф.И.О педагога:




Дата:




Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Такие разные птицы. Подведём итоги

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

2.2.2.1. Использовать и экспериментировать с инструментами и материалами (природные и искусственные), применяя различные приемы и техники.

2.2.3.3. Завершать творческую работу, используя простые приемы для улучшения ее внешнего вида.

2.2.4.1. Использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности.

Цели урока:

Познакомить учащихся с разными видами птиц. Научить учащихся рисовать птиц.

Ход урока:

Этап урока

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин


1.Организационный момент.

-психологический настрой.

Долгожданный дан звонок, 
Начинается урок! 
Так что время не теряем 
И работать начинаем. 
Сегодня будем рисовать, 
Узнавать и рассуждать.

2.Активная деятельность ( в кругу)     

Игра «Эмоции». 

-Я называю вам эмоцию, а вы ее показываете. Удивление, радость, страх, грусть, восхищение, боль.

Встаньте вправо – дети с карими глазами, влево – с голубыми

Подойдите ко мне с черным цветом волос и т. Д

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния


Музыка

2. Середина урока.

5 – 40 мин


2.Связь приобретаемых знаний с действительностью.

(К) Выход на тему урока:

-Помоги Винни- пуху собери шары в правильном порядке, и ты узнаешь тему урока.


3.Изучение нового материала:

(К) Работа в коллективе.

Сравни размеры туловища и головы, головы и клюва у птиц (рис. 3). В чём их сходство и различие?



(И) Самостоятельная работа.

Выполни задания в рабочей тетради на стр.83

(К) Работа в коллективе.

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

1.Соблюдай осторожность при работе с ножницами — не касайся острых краёв и лезвий.

2.Передавай ножницы кольцами вперёд.

(К) Физминутка

На болоте две подружки –

две зеленые лягушки –

Утром рано умывались,

полотенцем растирались,

Ножками топали, ручками хлопали.

Влево-вправо наклонялись –

Разлетелись комары –

Все остались без еды.

Чу, чу, чу (3 хлопка за спиной)

4.Выполнение практической работы:

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Создание птицы из бумаги

1.Соблюдая этапы работы, показанные на рисунке 4, создай птицу из цветной бумаги.

2.Нарисуй ей крылья, глаза и оперение.





(Г) Работа в группах.

Разгадайте сканворд.



1.



(К) Работа в коллективе.

Повторение изученного материала.

Задание 1

Выбери изображение цветов, нарисованные при помощи акварельной техники рисования по мокрому:



Задание 2

Соотнеси изображение приемов работы кисточкой с их названием:



-Анализ выполненной работы.

- Расскажи одноклассникам, что нового ты узнал о птицах.

- Какие виды птиц обитают в твоём регионе?

-Выставка полученных работ.

Оцени работу:

- Обменяйтесь работами с соседом по парте. Оцените их.

-Работа в рабочей тетради.

-ПРЕЗЕНТАЦИЯ. АНАЛИЗ. ОБСУЖДЕНИЕ

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы

Дескриптор:_Выполняют_практическую_работуДескриптор:_Разгадывают_сканвордДескриптор'>Дескриптор:_Изучают_новый_материалДескриптор'>Дескриптор:

Собирают буквы

Формулируют тему урока, определяют цель урока
Дескриптор:

Изучают новый материал

Дескриптор:

Выполняют задания в тетради на печатной основе
Повторяют технику безопасности


Повторяют движения за учителем


Дескриптор:

Выполняют практическую работу

Дескриптор:

Разгадывают сканворд

Дескриптор:

Повторяют изученный материал за раздел

Дескриптор:

Анализируют выполненную работу

Дескриптор:

Проводят выставку полученных работ



Оценивают работу жестами



Оценивают работу жестами



Оценивают работу жестами



Учебник

Тетрадь

Материалы для работы.

Бумага, клей, ножницы, маркеры.


3. Конец урока.

40 - 45 мин

Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись?

Рефлексия. Оценить свою работу

Отвечают на вопросы, оценивают сою деятельность на уроке при помощи линейки

успеха.


Картинки к рефлексии.


Т

И

Ы

П

Ц