Файл: Урок открытия нового знания Место и роль урока в изучаемой теме Формирование знаний и умений у обучающихся.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 07.11.2023
Просмотров: 15
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Тема – Правописание ча-ща и чу-щу
Тип урока – Урок открытия нового знания
Место и роль урока в изучаемой теме – Формирование знаний и умений у обучающихся
Цель – закрепить знания детей о правописании сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. Формировать навык правильного написания слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия | УУД | |||
регулятивные | познавательные | коммуникативные | личностные | |
Формирование позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры. Овладение учебными действиями с языковыми единицами и умением использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач. | Учиться работать по предложенному учителем плану, учиться совместно с учителем и сверстниками | Перерабатывать и применять полученную информацию, самостоятельно выполнять задания, делать выводы в результате совместной работы всего класса | Уметь слушать и понимать высказывания собеседников, учиться согласованно работать в коллективе | Воспитание уважительного отношения к родному языку, развитие самостоятельности в поиске решения различных задач |
Ход урока
| Название этапа урока | Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) | Формы организации деятельности учащихся | Действия учителя по организации деятельности учащихся | Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) | Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока | Диагностика достижения планируемых результатов урока | |
1 | Организационный | Настрой учеников на продуктивный урок | Фронтальная | Вот звонок нам дал сигнал, Поработать час настал, Так что время не теряем И работать начинаем. - Проверьте, все ли готово к уроку. Запишите число, классная работа. | Приветствуют учителя, настраиваются на работу. | Все готовы к уроку | Активность, коммуникативность | |
2 | Мотивация учебной деятельности учащихся | Повторить пройденный материал (жи-ши) | Работа в паре | Вместо чёрточек пишите жи или ши. Ма-на, ти-на, пру-на, пу-стый, ры-ки, кув-н, пу-нка, о-бка, ланды-, камы-, -тель, каранда-, -пы, -ло, -вой. | Вставляют буквы, записывают в тетрадь | Вспомнили правописание жи-ши и проверили по цепочке | | |
3 | Постановка цели урока | Поставить цель урока и пути её достижения | Фронтальная | Ребусы - Что можете сказать о написании этих слов? (В этих словах есть сочетания ча и щу) - С какими буквами не дружат буквы ч и щ? (Эти буквы не дружат с буквами ю и я, потому что с ними никогда не пишутся.) - Какая же тема нашего урока? (Правописание слов с сочетаниями ча – ща, чу – щу.) - Какую цель мы можем поставить перед собой? (Научиться правильно писать слова с сочетаниями ча-ща, чу-щу.) - Для чего нам нужна эта тема? (Чтобы грамотно писать.) | Отгадывают ребусы, определяют тему урока, ставят цель урока | Целеполагание | | |
4 | Усвоение новых знаний | Применение знаний на практике | Индивидуальная и фронтальная | 1.Используя сочетания ча-ща, чу-щу составьте и запишите слова. Какие слова получились? 2.Добавьте к этим слогам слоги чат, щат. Какие слова получаются? Напишите. Кри-, пи-, сту-, тре-, жур-, ле-, мол- | Выполняют упражнения, работают в классе | Что не понятного? У кого возникли проблемы? | Учитель наблюдает за работой школьников | |
5 | Физминутка | Сберечь здоровье учеников | Фронтальная | - А сейчас все дружно встали. И немного отдохнём. - Если я назову слово с сочетаниями ча-ща, чу-щу, надо стоя поднять руки вверх. Если в слове нет сочетания – присесть. Мочалка, ракета, чудо, прищепка, щука, задача, лимон, щенок, роща, черепаха, чаща. Потянулись. Вдох-выдох. | Выполняют физминутку | | | |
6 | Работа с учебником | Решение упражнений | Работа в паре | Спишите. Вставляйте пропущенные буквы. Подчеркните чу, щу. Яша решал задач… . Рыбак поймал щ…ку. Ребята идут в рощ… . По степи скач…т лошади. | Ученики выполняют упражнение | Закрепление материала | | |
7 | Проверка знаний | Закрепление материала | Парная | 1.Чтоб никогда не ошибаться И знать, как правильно писать. Сейчас начнём тренироваться – Ошибки будем исправлять! - Наша игра называется «Редактор». Вы будете в роли редактора газеты, которому принесли проверить какую-либо информацию, прежде чем напечатать её в газете. Ваша задача – найти и исправить ошибки. (Задания – на листочках.) Щука, щявель, чюдеса, тащу, чюжой, щюпальца, чяйник, чайка, передачя, чашка, учюсь, чудак, стучю, роща, чясы, ворчюн, ищу. Составьте 3 предложения, используя в них данные слова. 2. Игра «Доскажи словечко». 1.Он ходит голову задрав, Не потому, что гордый нрав, Не потому, что важный граф, А потому, что он …жираф 2.Они на холоде лежат, Но от стужи не дрожат. Пусть ветер и вода свежи, Но на пляж идут ...моржи 3.Белые горошки на зелёных ножках. Ландыши 4.Я сижу, едва не плача, Очень трудная …задача 5.Снимем мы среди болота Замечательное фото. Очень яркая картинка – Распустилась здесь …кувшинка | Выполняют задание, отвечают устно | Закрепление материала | | |
8 | Рефлексия | Подведение итогов | Фронтальная | -Чему мы учились на уроке? -Какие задания показались вам трудными? -Какие задания вам понравилось выполнять больше всего? - Что запомнили: сочетанья жи и ши с буквой и всегда пиши Сочетанья чаи ща пишем только с буквой а Сочетанья чу и щу пишем только с буквой у - Как вы думаете хорошо мы поработали на уроке? -Особенно хотелось бы отметить моих самых активных помощников | Подводят итоги | | |