Файл: При определении состава мтп подразделения хозяйства необходимо руководствоваться следующими основными требованиями.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 07.11.2023

Просмотров: 441

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


ВВЕДЕНИЕВыбор и обоснование марочного состава тракторов и с/х машин для подразделений хозяйства определяется природными условиями зоны нахождения хозяйства (почвы, рельеф местности); хозяйственными условиями (направление хозяйственной деятельности и возделываемые культуры; размерами полей, характером производственных процессов и соотношением между работами общего назначения, работами по уходу за пропашными культурами и специальными работами, требованиями обеспечения комплексной механизации возделывания сельскохозяйственных культур, приведенными затратами на единицу выполненной работы).Сложность расчета состава МТП для подразделения хозяйства и хозяйства в целом связана с сезонностью и кратковременностью большинства работ по возделыванию культур и необходимостью выполнять эти работы одним и тем же составом машин. Признак качества выбранного состава парка или критерий оптимальности устанавливают в зависимости то всего набора работ, которые должны: быть выполнены в подразделении. При этом следует учитывать, что в разные периоды года выполняются разные виды работ, на каждой из которых может быть использовано несколько различных машин или агрегатов. При определении состава МТП подразделения хозяйства необходимо руководствоваться следующими основными требованиями: 1. В состав парка должны войти только те типы машин. Которые обеспечивают высокое качество выполнения операций, позволяют проводить их с соблюдением всех требований агротехники, вырастить высокий урожай и убрать его без потерь. 2. Машин каждого типа должно хватать для выполнения всех работ в полном объеме и в установленные агротехнические сроки. 3. Состав МТП должен быть подобран так, чтобы производство всей запланированной сельскохозяйственной продукции требовало наименьших затрат. 4. Дополнение к существующему составу парка тракторов и сельхоз машин подразделения должно быть с наименьшими дополнительными капитальными затратами и полнее использовать уже имеющеюся. 5. Входящие в состав парка машины должны быть такими по производительности и универсальности, чтобы хватило механизаторов для выполнения работ в установленные агротехникой сжатые сроки и механизаторы могли быть равномерно заняты на выполнении различных работ на протяжении всего года.
6. В состав парка должно входить как можно меньше машин различных марок одного назначения. Надо стремиться все разнообразие работ в подразделении выполнять возможно меньшим количеством марок тракторов, целесообразно в зависимости от условий работы и возделываемых культур иметь 2... 4-х марок. Большое количество марок тракторов усложняет их техническое обслуживание, вызывает необходимость приобретение широкой номенклатуры запчастей и ремонтных материалов, а недостаточное - снижает возможность обеспечения комплексной механизации и не способствует повышению производительности труда. При выборе сельскохозяйственных машин необходимо стремится к сокращению многомарочности, отдавать предпочтение новым машинам серийного производства, а при выборе тракторов - энергонасыщенным тракторам новых марок.Цель выполнения курсового проекта заключается в повышение эффективности механизированных работ в весенний период с разработкой технологии и организации предпосевной культивации. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:- выполнить планирование механизированных работ на весенний период;- составить план механизированных работ на данный период;- рассчитать основные параметры ремонтного производства;- построить график загрузки тракторов, график расхода топлива и ТО обслуживания тракторов;- произвести расчет потребности в топливо-смазочных материалах;- описать агротехнические требования, предъявляемые при предпосевной культивации.Объектом исследования для курсового проекта является общество с ограниченной ответственностью «Дон Агро», расположенное в сл. Кудиновка Миллеровского района.В качестве предмета исследования необходимо рассмотреть и предложить операционно-технологическую карту предпосевной культивации составом МТА МТЗ-1221 и культиватором КРН-5,6 с составлением графика расхода топлива.

  1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1 Характеристика хозяйстваОбщество с ограниченной ответственностью «Дон Агро» начало свое существование 9 октября 2009 г. путем слияния 5-ти агропредприятий (ООО «Рассвет», ООО «Кудиновское», ООО «Криворожское», ООО «Земляне», ООО «Каменка»). ООО «Дон Агро»

располагается в городе Миллерово, Миллеровском, а также Чертковском районах Ростовской области. ООО «Дон-Агро» входит в структуру агропредприятий зернового субхолдинга группы «Разгуляй». Группа «Разгуляй», является одним из лидеров сельхозпроизводства в стране, работает на аграрном рынке и специализируется в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции. После продажи актива «Разгуляем» в 2012 году «Дон Агро» перешло под управление «ПРОДАЛЬЯНСА».

ООО «Дон Агро» располагает земельным банком более 63 тыс. га в Ростовской и Волгоградской областях. Предприятие занимается выращиванием сельскохозяйственных культур (пшеница, подсолнечник, кукуруза) и производством сырого молока (более 4000 голов КРС, из которого порядка 2200 голов дойного стада). В 2020 году компания «Дон Агро» провела IPO (SGX: DONA), став первой российской компанией, разместившей акции на Сингапурской фондовой бирже.

В планах компании дальнейшее наращивание земельного банка. ООО «Дон Агро» активно занимается внедрением новейших агротехнологических решений для повышения эффективности производства сельхозпродукции.

В состав предприятия входят структурные подразделения: 7 токов, 6 молочных ферм (2 фермы на 600 гол., 2 фермы на 300 гол. и 2 на 200 гол.), склады ГСМ, склады для хранения зерна, ТМЦ.

Административный центр ООО «Дон Агро» располагается в г. Миллерово ул. Седова 21 и в 225 км от областного центра г. Ростова-на-Дону.

Хозяйство занимается производством и реализацией сельскохозяйственной продукции:

- растениеводческая продукция – зерно, подсолнечник, кукуруза на зерно и на силос, сено;

- животноводческая продукция – молоко, мясо КРС.

По производству и урожайности продукции растениеводства ООО «Дон Агро» находится на средне-районном уровне. По производству молока на лидирующем уровне.

Стратегические цели компании – развитие молочного животноводства, строительство современных молочных комплексов в Ростовской области (до 20 000 голов).

Общая численность персонала – 553 человека (685 человек с учетом сезонного персонала).Технология в ООО «Дон Агро» комбинированная с элементами no-till, под пропашные - глубокое рыхление, под пшеницу и лен - минимальная. На протяжении 5 последних лет средний урожай озимой пшеницы составляет 2,64 т/га. Урожайность основных культур – на уровне или выше средне районных показателей.
Район расположен в зоне значительного распространения южных черноземов, среди которых наиболее широко представлены черноземы южные глинистые и тяжелосуглинистые на лессовидных глинах и суглинках. Мощность гумусовых горизонтов в среднем 65-71 см, содержание гумуса в пахотном слое – 4,5-5,3 %. В долинах рек почвенный покров представлен в основном лугово-черноземными почвами с мощностью гумусовых горизонтов 80-90 см и содержанием гумуса 5-7 %.В регионе умеренно-континентальный засушливый климат, среднегодовое количество осадков за 10 последних лет составило 481 мм.Почвенно-климатические условия района благоприятны для возделывания сельскохозяйственных культур.1.2Производственно-техническаяхарактеристикаТаблица 1.1 – Структура посевных площадей и урожайность сельскохозяйственных культур на 2023 год

Наименоваие с/х культур

Площадь, га

Структура, %

1

2

3

Озимая пшеница

410

25,8

Яровой ячмень

160

10,2

Кукуруза

275

17,2

Подсолнечник

120

7,53

Просо

185

11,6

Пар

440

27,6

Всего

1590

10
В ООО «Дон Агро» имеется достаточный машинно-тракторный парк и весь набор сельскохозяйственных орудий необходимый для выращивания сельскохозяйственных культур:- трактора: МТЗ-80; МТЗ-82.1; МТЗ-1221; К-704; John Deere 8430; Амкадор 462; - культиваторные агрегаты: КРН-4,2; КПШ-11; - посевные агрегаты: СЗС-5,4; СУПН-8, John Deere 1890; КУН;

Gaspardo MEGA 600;

- плуги: ПЛН-4-35; ПЛН-8-35; Квернеланд;

- катки: ЗККШ-6- дисковый агрегат: LEKMEN Rubin 9\600;- бороны: Катрос 3003; БДП-6×2У; БЗСС-1,0- опрыскиватели: Барс;- прицепы: ПТС-4; ПТС-6;- Прессподборщик John Deere-550;- комбайны: Вектор-595; New Holland.Хозяйство располагает необходимой материально-технической базой для поддержания технической готовности машинно-тракторного парка на высоком уровне в течение всего года.1.3 Характеристика уровня эксплуатации техники в хозяйствеНа данный момент техника хозяйства имеет хорошее состояние, так как она почти круглый год используется и техническому состоянию машинно-тракторного парка уделяется большое внимание.Для тракторов технические обслуживания проводят в зависимости от их периодичности: ЕТО – через 8-10 ч. или каждую смену работы, ТО-1 – 125 мото-часов, ТО-2 – 500 мото-часов, ТО-3 – 1000 мото-часов. Сезонное техническое обслуживание проводят два раза в год при переходе с осенне-зимнего периода эксплуатации на весенне-летний и наоборот. В хозяйстве имеется три гаража для тракторов.2. РАСЧЕТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ2.1 Производственное задание на возделывание сельскохозяйственных культур в подразделении хозяйства Решением ООО «Дон Агро» определено производственное задание для хозяйства. В 2023 году запланировано возделывание сельскохозяйственных культур в составе и приведена в таблице 2.1.Таблица 2.1- Культуры, планируемые для возделывания в 2023 году

№ п/п

Наименование культур

Площадь, га

1

2

3

1

Озимая пшеница

410

2

Яровой ячмень

160

3

Подсолнечник

275

4

Кукуруза

120

5

Просо

185

6

Пары

440




Всего

1590