Файл: Органы растений, их функции и взаимосвязь.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 08.11.2023

Просмотров: 25

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Биология 6 класс

Дата_____________

Тема: Органы растений, их функции и взаимосвязь.

Цель урока: Познакомиться с органами цветкового растения.

Задачи урока:

  • Образовательная – раскрыть понятие цветковые растения, «орган», выяснить особенности строения  и значение вегетативных и генеративных  органов растения в жизни растения,

  • Развивающая – развивать умения сравнивать объекты, выявлять взаимосвязь между строением и функциями, работать с рисунками учебника, гербариями, применять теоретические знания для решения практических задач; Развивать умение логически мыслить, выдвигать гипотезы, доказывать

  • Воспитательная – воспитывать познавательный интерес к предмету, бережное отношение к растениям. Воспитывать аккуратность, внимательное отношение к ответам товарищей

Ход урока

  1. Организационный момент

Проверка домашнего задания.

  1. Изучение нового материала

Отгадайте загадку:

Один в земле копается,

Другой в свету купается.

И хотя они друзья –

Поменяться им нельзя.

У: О каких друзьях идет речь?( о органах растения, - о корне, листе.)
– Какой орган помогает им дружить? поддерживает их взаимосвязь? (стебель) Почему они друзья?( потому, что они взаимосвязаны друг с другом)

Можно сказать что, эти органы связаны друг с другом?(да, они образуют единый организм.)

А может ли растение обходиться без одного из этих органов?( нет, не может)

Вывод :Все органы растения взаимосвязаны между собой и образуют целостный организм.
I.Орган - это часть тел, выполняющая определённые функции. Каждый орган имеет определённую форму, строение и расположение в организме.

А.У позвоночных животных: сердце, почки, легкие, желудок и др.

Б. У цветковых растений: побеги, корни, цветки, плоды с семенами.

II.

Не рыли, не бурили, а воду добыли (корни)

Корень:

Корень - удерживает растение в почве и поглощает воду с растворенными в ней питательными веществами.

Корневая система - многочисленные разветвления корня


Типы корней: главный, боковые и придаточные.

Типы корневых систем: стержневая (люпин, фасоль, одуванчик)имочковатая (пшеница, лук).

Видоизменения корней:

Корнеплоды: морковь, свекла, редис.

Корневые шишки- георгин.

Дыхательные корни - ива.

Корни подпорки - баньян.

Зоны корня:

Корневой чехлик - защита от повреждения.

Зона деления - увеличение числа клеток.

Зона роста.

Зона всасывания - имеет корневые волоски.

Внутреннее строение корня. Рисунок.

А. Древесина

Б, Луб

В. Кора.

Г. Кожица.

III.

Вверх по стене крутой,

По бетонке литой,

Многоножка ползет,

С собой листья везет.(стебель)

Побег - это стебель с расположенными на нём листьями и почками.

Стебель. Значение стебля.

Типы стеблей:

Прямостоячий,

Вьющийся,

Ползучий,

Цепляющийся.

Строение стебля:

Кожица (со временем заменяется пробкой),

Луб - внутренняя часть коры.

Древесина.

Камбий - между древесиной и корой

Сердцевина.

Видоизменения побега:

Корневище ландыша,

Клубень картофеля,

Луковица тюльпана.

IV.

Из почек появляются,
Весною распускаются,
Летом шелестят,
Осенью – летят.
( листья)
Лист: из листовой пластинки и черешка.

Листья простые.

Листья сложные.

В листьях происходит испарение, дыхание и фотосинтез.

Видоизменения листьев:

Колючки кактуса, барбариса - защита.

Усики гороха - опора.

V. Почка - зачаточный побег.

1. Листовые почки.

2. Цветочные почки

Домашнее задание: §