Файл: Решение простых задач, раскрывающих смысл больше на, меньше на.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 08.11.2023

Просмотров: 10

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

14 билет

Учебник Моро «Школа России. 1 класс, 2 часть (стр.10-11)»

Класс: 1

Тема: «Решение простых задач, раскрывающих смысл «больше на», «меньше на»»

Цель урока: формирование умения решать задачи с вопросами «на сколько больше?», «на сколько меньше?».

Тип урока: изучение нового материала.

Планируемые результаты:

предметные

метапредметные

личностные

уметь решать и оформлять задачи; уметь считать в пределах 10;

уметь использовать это правило для ответов на вопросы: «На сколько больше? На сколько меньше?»


КУУД: формировать умение оформлять свои мысли в устной форме;

ПУУД: формировать умение осмысленного чтения текста задач, умение выделять существенную информацию из текстов;

РУУД: проговаривать последовательность действий на уроке.

осознание себя в роли ученика.


Оборудование: учебник, раздаточный материал, презентация.

Ход урока

Структурные

компоненты урока



Действия учителя по организации деятельности учащихся и формулировка заданий

Планируемые результаты

предметные

метапредметные

название

время

Актуализация знаний




- Ребята, перед вами лежат конверты с фигурами. Как они называются? Квадраты, круги.
- Ребята, положите в первый ряд 5 квадратов.

-Положите во второй ряд 7 кругов.

- Каких фигур больше? Больше кругов.
-Как узнать, на сколько кругов больше, чем квадратов больше?

Надо сравнить, сложить фигуры парами.
-Сколько кругов осталось без пары? Два круга.
-Значит, на сколько кругов больше, чем квадратов? На два
- Что можно сказать о числе квадратов? Их на 2 меньше, чем кругов.
- Когда о предметах говорят «больше» или «меньше», значит, их сравнивают.

-Как узнать, чего больше, чего меньше? Как узнать, какой предмет больше, какой меньше?

Сложить предметы парами. Наложить предметы друг на друга.
-Ребята откройте учебник на странице 10. Чему мы сегодня будем учиться на уроке?

Будем учиться решать задачи с вопросами «На сколько больше?», «На сколько меньше?».

Давайте составим план работы на уроке:

  1. Ознакомится с правилами «на сколько больше?» «на сколько меньше?»

  2. Применить знания в решении задач.

уметь считать в пределах 10;

уметь использовать это правило для ответов на вопросы: «На сколько больше? На сколько меньше?»

КУУД: формировать умение оформлять свои мысли в устной форме;

Проблемное объяснение




Работа с учебником. Работа в парах.



- Рассмотрите рисунок. Сколько собак изображено? (4)

- А сколько тумбочек? (7)

-На сколько тумбочек больше, чем собак? (на 3)

-Как вы поняли? (без собак остались 3 тумбочки)

- Посмотрите, как это можно было изобразить с помощью схемы.

(схема на откидной доске)












































- Сколько тумбочек занято собаками? (4)

-Зачеркнем тумбочки, на которых сидят собаки. Учащиеся убирают квадратов столько, сколько треугольников











































- Согласны ли вы с ответом (+,-)?
- Сколько осталось квадратов?(3)

-На сколько квадратов больше, чем треугольников? (на 3)

-На сколько тумбочек больше, чем собак? (на 3)

-На сколько собак меньше чем тумбочек? (На 3)
-Какое действие вы выполняли, когда убирали квадраты, которые составляли пары с треугольниками? (Вычитание)

-Сделайте вывод: какое действие надо выполнять, чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого? (вычитание).

уметь считать в пределах 10;

уметь использовать это правило для ответов на вопросы: «На сколько больше? На сколько меньше?»

КУУД: формировать умение оформлять свои мысли в устной форме;
РУУД: проговаривать последовательность действий на уроке.

Первичное закрепление




Откройте тетради, запишите дату, классная работа. Фронтальная работа.

На странице 10 задача № 2.



-Прочитайте задачу. Назовите условие? Купили 6 билет в цирк и 4 билета в театр.

Вопрос? Каких билетов было больше и на сколько?

- Давайте рассмотрим схему. Что обозначают треугольники? Билеты в цирк.

А что обозначают квадраты? Билеты в театр.

Как узнать, на сколько билетов в цирке больше?(6-4)
Оцените работу одноклассника, если согласны покажите +, если нет -.
-Перечертите схему в тетрадь и запишите решение задачи.

6-4=2( б)- в цирке

Ответ: на 2 билета больше в цирк.
А сейчас выполните работу в карточках. Индивидуальная работа.

-Решите задачу и запишите решение в тетради
1 вариант. Составь схему и реши задачу.

На ветки сидело 3 воробья и 7 синиц. Каких птиц было больше и на сколько? 7 – 3 = 4 (п) на 4 больше
2 вариант. Составь схему и реши задачу.

В возе лежало 6 яблок и 4 груши. Каких фруктов было больше и насколько? 6 – 4 = 2 (ф) на 2 больше
-Проверьте, правильно ли выполнили задания, сверьте ответ с ответом на экране? (по вариантам)

-Кто правильно посчитал?

- Какую цель мы ставили сегодня на урок? Достигли ли мы ее?

Все ли пункты плана выполнили?

уметь решать и оформлять задачи;

уметь считать в пределах 10;

уметь использовать это правило для ответов на вопросы: «На сколько больше? На сколько меньше?»

КУУД: формировать умение оформлять свои мысли в устной форме;