ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 20.11.2021
Просмотров: 324
Скачиваний: 2
Цирроз представляет собой финальную и необратимую стадию ХГ. Для оценки тяжести цирроза печени предлагается пользоваться критериями Чайлда-Пью [16], которые основываются на данных биохимических исследований (билирубин, альбумин, протромбин) и клинических проявлениях - асцит и энцeфалопатия (табл. 8.12).
|
Таблица 8.12. Оценка степени тяжести цирроза [16] |
|||||
|
Цифровой эквивалент |
Билирубин, мг/дл |
Альбумин, г/дл |
Протромбиновое время, с |
Печеночная энцефалопатия, стадия |
Асцит |
|
1 |
меньше 2 |
больше 3,5 |
1-4 |
Нет |
Нет |
|
2 |
2-3 |
2,8-3,5 |
4-6 |
I-II |
Мягкий (определяемый) |
|
3 |
больше 3 |
меньше 2,8 |
больше 6 |
III - IV |
Тяжелый (напряженный) |
Техника использования критерия Чайлда-Пью состоит в следующем: каждый из 5 приведенных показателей в группе A оценивается в 1 балл, эти же показатели в группе В оцениваются в 2 балла, а в группе С - в 3 балла. По суммарным показателям выделяют 3 группы: первая - 5-6 баллов, вторая - 7-9 баллов, третья - более 9 баллов.
В заключение следует отметить, что комплексное использование лабораторных, клинических и морфологических данных отвечает современным потребностям диагностики хронического гепатита.
Существующие серологические тесты позволяют в большинстве случаев хронического гепатита установить этиологический диагноз и расшифровать фазы инфекции (репликация, персистирование вируса). Лабораторные и клинико-морфологические исследования помогают установить степень активности, тяжесть и стадию течения ХГ.
Следовательно, окончательный диагноз ХГ должен базироваться на трех критериях:
-
этиологии;
-
степени активности;
-
стадии заболевания.
Знание этих критериев дает возможность решать вопросы прогнозирования и адекватной терапии хронических гепатитов.
ЛИТЕРАТУРА [показать]
Источник: Медицинская лабораторная диагностика, программы и алгоритмы. Под ред. проф. Карпищенко А.И., СПб, Интермедика, 2001