ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 09.11.2023
Просмотров: 39
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Раздел Молодежная культура | |||||||||||||||||||
Дата 23.01.23 Класс 7 Вовк И В | |||||||||||||||||||
Тема урока: Современная молодежная культура и интернет | |||||||||||||||||||
Цели обучения | Учащиеся должны уметь:
разными частями речи, окончания глаголов, суффиксы в разных частях речи. | ||||||||||||||||||
Цели урока | Все учащиеся будут: Знать определение понятия “Интернет”; правило правописания данного понятия. Уметь понимать основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную, известную и неизвестную информацию; участвовать в диалоге по предложенной проблеме, аргументируя свою точку зрения; выражать свое мнение, аргументируя его; выявлять структурные части и их элементы (предложения, абзацы), раскрывающие основную мысль; формулировать различные вопросы на основе выводов и заключений; использовать вводные слова для построения аргументации; писать эссе на заданную тему; анализировать ассоциативное поле слова; описывать предмет или явление на основе ассоциативного поля слова; визитную карточку обособленного определения; ставить знаки препинания при обособленных определениях; писать слово Интернет / интернет с прописной или строчной буквы в зависимости от его значения; доказывать, что данные слова являются синонимами, определения — обособленными. Использовать знания о причастии при составлении его словесного портрета. | ||||||||||||||||||
Многие учащиеся будут: Знать о преимуществах и недостатках влияния Интернета на жизнь человека. Уметь налаживать логические связи с помощью текстов разных типов между понятиями “человек” — “Интернет”. Использовать знания о роли Интернета в жизни человека при написании текстов разных типов и стилей речи. | |||||||||||||||||||
Некоторые учащиеся будут использовать полученные знания для анализа, описания, аргументации, подведения итогов в разных сферах жизнедеятельности. | |||||||||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||||||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ресурсы и оценивание | ||||||||||||||||
0-5 мин | 1.Мотивация Приветствие учеников, проверка готовности к уроку, пожелание успеха в работе. | Работает над «Деревом предсказаний». Записывает свои ассоциации к слову «Интернет». | Прием интерактивного обучения «Дерево предсказаний» | ||||||||||||||||
6-12 мин | 2.Актуализация знаний. Индивидуальная работа с текстом. Учитель дает задание списать предложения, расставляя недостающие знаки препинания при вводных словах; определить значения вводных слов; определите значения словосочетаний «сетевое» время, утрачивать актуальность. |
| Текст для работы (раздаточный материал 1) Карточки с правилом «Вводные слова и их значения» | ||||||||||||||||
13-36 мин | 3.Открытие нового. Групповая работа.
Роль: репортёр газеты. Аудитория: читатели из 1945 г. Формат: статья. Тема: «Что такое Интернет»? Индивидуальная работа.
+ - «это новая для меня информация»; - - «я думал по-другому, это противоречит тому, что я знал»; ? - «это мне непонятно, нужны объяснения, уточнения». |
| Приём «РАФТ». Раздаточный материал 2 Листы оценки работы в группе Памятка работы в группах Прием «Инсерт» Раздаточный материал 3 | ||||||||||||||||
36 - 38 мин | 4. Итоги урока. Этап рефлексии. | Вернуться к ассоциациям к слову Интернет, добавить «листочки» - прогнозы, ответив на вопрос «Каким вы видите будущее с Интернетом через 30 лет?» | Прием «Дерево предсказаний» | ||||||||||||||||
39-40 мин | 5.Информация о домашнем задании. Упражнение 320. Используя раздаточный материал 4 «Структура эссе-рассуждения» написать эссе о трех «величественных изобретениях»: книгопечатании, телевидении и Интернете. |
Урок | Школа Новосельская СШ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата24.01.23 | ФИО учителя Вовк И В | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс 7 | Кол-во присутствующих: | Кол-во отсутствующих: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема раздела,подраздела | Молодежная культура Современная молодежная культура и интернет | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения,которые необходимо достичь на данном уроке: | СГ5: участвовать в диалоге по предложенной проблеме, аргументируя свою точку зрения; Ч2:выявлять структурные части и их элементы (предложения, абзацы), раскрывающие основную мысль; Ч3: понимать применение и объяснять явное и скрытое (подтекст) значение отдельных слов и выражений в тексте; П5: писать разные виды эссе, в том числе аргументативное, выражая свое отношение к проблеме; СРН4: использовать знаки препинания в простых, осложненных обособленным определением и обстоятельством предложениях. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковая цель: | Все учащиеся: знают о преимуществах и недостатках общения в сети; умеют определять тему, основную мысль текста, выражать свое мнение, выявлять значение слов и словосочетаний в тексте; использовать знаки препинания при обособленных обстоятельствах; Большинство учащихся:знают о преимуществах и недостатках виртуальной дружбы; уметь устанавливатьлогические связи с помощью текстов различных типов между понятиями «человек» - «общение в социальных сетях»; Некоторые учащиеся смогут:использовать полученные знания для анализа, описания, аргументации, подведения итогов в разных сферах жизнедеятельности. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ключевые слова и фразы: | Предметная лексика:социальные сети, онлайн-общение, виртуальная и реальная жизнь, компьютерная зависимость Терминология:тема, основная мысль текста, обособленные обстоятельства и определения, переносное значение слова, эссе-рассуждение Полезные фразы для диалога\письма:
Письменные подсказки:опорная схема «Знаки препинания при обособленных обстоятельствах», карточка ПОПС - формула | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предыдущее обучение: | Аудирование и говорение: понимать основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную информацию; определять основную мысль, опираясь на ключевые слова, словосочетания; участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме. Чтение: определять основную мысль, выявляя структурные части и объясняя смысл построения текстов; понимать основную информацию текста, извлекая известную и неизвестную информацию; формулировать вопросы, оценивающие текст с точки зрения актуальности, ценности, качества и полезности; извлекать информацию из различных источников, сравнивая полученные сведения, определяя разные точки зрения. Письмо: излагать подробно, кратко, выборочно содержание текстов; писать эссе различных типов речи; корректировать текст, исправляя орфографические и пунктуационные ошибки. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ПЛАН | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Планируемое время и этапы | Запланированная деятельность | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Прием «Золотая рыбка» (деление на группы). На столе стоит аквариум, в нем находятся картонные рыбки разных цветов. Учащиеся выбирают рыбку и формируют 4 разноуровневые группы. | | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Вызов |
- Нам всем хочется поймать «золотую рыбку», которая выполнила бы все наши желания. У каждого из вас сегодня своя «золотая рыбка». Загадайте желание, напишите о ваших ожиданиях от сегодняшнего занятия. Теперь попытаемся сделать из наших ожиданий одну огромную «золотую рыбу». И пусть все желания-ожидания, которые вы загадали, сбудутся. А с помощью этой «золотой рыбки» нам сегодня будут сопутствовать удача и успех!
Учитель включает детей в деятельность на личностно-значимом уровне: задает вопросы учащимся, находящимся в «аквариуме» (по одному человеку от группы), обращаясь к их личному опыту.
Вопрос классу:
Учитель предлагает глаголы для формулировки целей, выслушивает учащихся, корректирует, озвучивает цели при изучении грамматики, комментируют работу учащихся по самооценке на протяжении всего урока. | Приветствуют учителя. Пишут ожидания на цветных стикерах, прикрепляют, формируя «рыбку» (или проговаривают вслух) Учащиеся в группе «Аквариум», опираясь на свой личный опыт, отвечают на вопросы учителя. Учащиеся класса внимательно слушают и прогнозируют тему урока, возможно проблему, над которой будут работать на уроке. Записывают тему урока и эпиграф, формулируют цели, используя предложенные учителем глаголы.
ФО: самооценка «Карта мысли» Критерии оценки:
| Изображение «золотой рыбки», цветные стикеры. Презентация по теме урока. https://www.youtube.com/watch?v=pZcS05oZVB4 Индивидуальные карты мысли | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Осмысление |
Дает инструктаж по выполнению упражнения, определяет обязательный уровень для учащихся С,В,А. При выполнении работы оказывает помощь при возникших затруднениях.
Дает инструктаж по выполнению работы с текстом, консультирует при затруднении учащихся, организует презентацию работ и их оценивание.
Предлагает каждой группе заполнить одну из частей предложенной таблицы, организует дискуссию, фиксирует листы таблицы на доске, дополняет записи при обсуждении проблемы.
Предлагает учащимся выразить свои мысли по проблеме урока: «Могут ли социальные сети заменить реальное общение?» Организует проверку задания, заслушивая учащихся уровня С,В,А (или желающих прочитать эссе учащихся) | Индивидуальная работа. Выполняют упражнения № 420 А,Б,В Дифференция: С - выполняют обязательно 1-3 задания по карте мысли; В - выполняют 1-5 задания; А – все предложенные задания. Работа в группе. Обсуждают в группе выполненные задания: выступления учащихся в порядке С-В-А. Учащиеся группы дополняют друг друга и учащиеся А корректируют и исправляют ответы при наличии ошибок. ФО: самооценка «Карта мысли»
Работа в группе. Читают текст упражнение 102 А,В, обсуждают предложенную проблему, фиксируют свои мысли при помощи графического органайзера. Дифференция: С – фиксируют симптомы компьютерной зависимости; выясняют значение непонятных слов, например, «эйфория» («нижние косточки») В, А – предлагают методы борьбы по каждому симптому компьютерной зависимости («верхние косточки») А – презентуют работу, делают вывод по предложенной проблеме («хвост»). ФО: взаимооценка«Цепочка пожеланий» Работа в группе. Учащиеся подбирают аргументы, определяя положительные и отрицательные черты живого общения и общения в Интернете. ФО: самооценка «Карта мысли»
*Примечание: Групповая работа по составлению «фишбоуна» и подбор аргументов по дискуссии оцениваются по одинаковым критериям в «Карте мысли» Формулируют свои мысли по предложенному вопросу, аргументируют его, используя ПОПС - формулу: П – позиция: «Я считаю, что…» О – обоснование: «Потому что…» П – пример: «Я могу доказать это на примере…» С – следствие: «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…» ФО: самооценка «Карта мысли»
Прием «Авторский стул» - трое учащихся разного уровня достижений представляют свои результаты классу. ФО: «Три хлопка» | Учебник Сабитовой З.К., стр. 213-214 Эталон выполнения заданий - презентация по теме урока. Словари, ресурсы Интернета. Сабитова З.К. Рабочая тетрадь 7 класс, стр. 90-91 Заготовка «Фишбоун» Лист А-4, фломастеры https://www.youtube.com/watch?v=agwKEVsOp4Q https://www.youtube.com/watch?v=QCfQ9SC6udg Опорная карточка ПОПС - формулы | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Рекомендуемое домашнее задание |
Уровень А – упражнение №424 (эссе-повествование по плану о роли телефона в нашей жизни) Уровень В – упражнение №412 Б (составить текст по предложенным словосочетаниям) Уровень С – упражнение №425 («Лови ошибку»-письменно отрабатывают постановку знаков препинания при обособленных обстоятельствах) | Записывают домашнее задание согласно уровню подготовки, задают уточняющие вопросы | Учебник, опорная схема | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия |
Предлагает учащимся подсчитать баллы по карте мысли и определить свое место на пьедестале при помощи стикеров. | Учащиеся подводят подсчет баллов по своей карте мысли и прикрепляют цветной стикер на «Пьедестал почета». 1 место – 17-15 баллов 2 место – 14-10 баллов 3 место –9-5 баллов | Цветные стикеры, рисунок «пьедестала» |
Раздел | Проблемы социальной защиты бездомных | |||||
ФИО педагога | Вовк И В | |||||
Дата | 10.02.23 | |||||
Класс | Количество присутствующих: | отсутствующих: | ||||
Тема урока | Социальная помощь бездомным. | |||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 7.2.3.1 — определять особенности употребления слов и выражений с явным и скрытым (подтекстом) значением в тексте, паронимов, вводных слов, повторов, прямого и обратного порядка слов в предложении; 7.2.4.1 — определять смешанные типы текстов; различать характерные черты, языковые и жанровые особенности текстов официально-делового стиля (объяснительная записка, расписка, правило, поздравление, инструкция); | |||||
Цель урока | Все ученики смогут: знать все виды социальной поддержки бездомных. Большинство учеников смогут: знать понятие «волонтер» и их роль в социальной поддержке бездомных; Некоторые ученики смогут: использовать полученные знания для анализа, описания, аргументации, подведения итогов. | |||||
Критерии успеха | пересказывает правильно большую часть содержания текста; пересказывает с изменением лица; учитывает при пересказе стиль исходного текста; демонстрирует хороший уровень грамотности | |||||
Ход урока | ||||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Оценивание | Ресурсы | ||
Орг момент | 1.К.Эмоциональный настрой. -Я скажу слова"Доброе утро ..." и назову кого то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой - значит, вы услышали и отвечаете мне на приветствие. - Доброе утро Настя!... (Настя машет и отвечает: "Доброе утро!" - Доброе утро Роман!... (-//-//-//- ) - Доброе утро всем тем, кто сегодня чистил зубы!... - Доброе утро всем, кому нравится такая погода, как сейчас за окном! ... - Доброе утро всем, кто любит конфеты! ... - Доброе утро всем, кто хочет знать, ... (русский язык!) 2. Работа с эпиграфом. «Добрым словом и бездомный богат». | Настраиваются на положительный настрой урока. Собирают пазлы | | Интерактивная доска,видеоролик Картинки-пазлы | ||
Изучение нового материала | .
https://www.youtube.com/watch?v=zE7fAyj4dsQ
Как пишутся глаголы повелительного наклонения? Рубрика «Говорим». Учащиеся по словосочетаниям учатся составлять текст о добром поступке бездомного, который вернул женщине кошелек. Глаголы: верите- констатирует отношение к чуду; Верьте- призывает к определенному отношению к чуду. ФО-взаимооценивание. 1.Азы работы над текстом. Найдите основные понятия и запишите в алфавитном порядке. 2.Чего не ждали? Новая для вас информация… 3.Главная жизненная мудрость. Выразите одной фразой. 4.Иллюстративное изображение. Проиллюстрируйте ( рисунок, схема, карикатура) 1,2 абзац-это ФАКТ 3 абзац- МНЕНИЕ. Оно вводится через вводное слово (К сожалению) и предложения (Думаю , что) Фразеологизм? Жить одним днем- не строить планы на будущее= образ жизни бездомных. ФО- «Две звезды и одно пожелание». 5.Г.Работа с графическими органайзерами. 1 тема- 1 группа: «Почему человек становится бездомным?» Фишбоун. 2 тема-2 группа: «Какие учреждения и службы оказывают помощь бездомным? Виды и задачи поддержки?» «Изображение на контуре» Материал можно взять из упр.403 и 404. Выступление учащихся. ФО- запись на стикерах. | Устно отвечают на вопросы, с объяснением. формулирует цели и тему урока. Излагает свои мысли. | Стратегия «Верно - не верно» Словесная оценка учителя. Взаимооценивание Стратегия «Стикер» | Интерактивная доска ИКТ, | ||
Подведение итогов урока (5 мин) | Рефлексия. Учащиеся должны продолжить одну из фраз: - Я изменил мое отношение к.. - Я узнал больше о... - Я был удивлен ... - Я почувствовал... - Я соотнес ... - Я сопереживал.. | Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники | Самооценивание | Рефлексивный лист, стикеры |