ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 09.11.2023
Просмотров: 28
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Технологическая карта урока
Учитель, МБУ Школа №71 г.о. Тольятти
Учитель Степанова Надежда Александровна
Класс: 8 класс
Тема: Либеральные реформы 60-70-х гг. XIX века
Цели урока:
1.
Изучить основные положения судебной, военной реформ и реформы в области просвещения 60-70-х гг. XIX в., сформировать представление об их значении в истории России.
2.
Закрепить навыки работы с текстом учебника, обобщения исторических фактов, умение делать выводы, решать проблемную ситуация и аргументировать свою точку зрения. Формировать умение работать с текстом исторических источников.
3.
Способствовать формированию чувства гордости историческим прошлым своей страны.
Учебно-методическое обеспечение урока:
1.
Данилова А.А. История России, XIX век: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений.– М.: Просвещение, 2012 2.
Презентация “Либеральные реформы 60–70-х гг. XIX в.” (Приложение 1)
Документы:
Положение о начальных народных училищах (1864 г.).
Устав гимназий и прогимназий ведомства Министерства Народного Просвещения (1864 г.).
Основные положения Университетского устава 1863 г.(Приложение 2)
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1.Организацион ный.
Мотивация учебной деятельности.
Проверка готовности к уроку. Создание положительной атмосферы.
Самопроверка готовности к уроку.
Регулятивные:самоконтроль
2.Актуализация знаний.
Сегодня на уроке мы завершаем изучение реформ Александра II.
Наша задача познакомиться с содержанием судебной, военной реформ и реформы в области просвещения и оценить историческое значение всех реформ 60–70-х гг.
XIX в. (Слайд2)
О каких реформах
Александра II вы уже знаете, почему он вошел в историю как царь- освободитель?
2)
Почему эти реформы были необходимы в крестьянская (1861 г.), освободившая крестьян от крепостной зависимости, земская (1864 г.) и городская (1870 г.) реформы
Отставание
России, низкая эффективность крепостного труда, массовые выступления крестьян, Крымская война показала отставание армии.
Личностные: осознание и восприятие учащимися значимости учебного материала
России второй половины
XIX века?
3)
Либеральные реформы
60–70-х гг. XIX в. активно изучались и изучаются историками.
Историки
XIX – начала XX в. оценили эти реформы как великие, а советские историки считали их незавершенными и половинчатыми (Слайд 4).
Ваша задача – дать в конце урока свою оценку реформам. Поможет вам в этом заполнение таблицы, начало которой вы сделали дома (Слайд 5):
Проверка домашнего задания: ученики зачитывают значение и недостатки крестьянской, земской, городской реформ; объясняют понятия
“гражданское общество” и
“правовое государство” (Слайд 6) .
Реформы
Их значение
Их недостатки
Крестьянс
кая (1861
г.)
Переломный момент, грань между двумя эпохами
– феодализмом и капитализмом, создала условия для утверждения капиталистиче ского уклада в качестве господствующ его.
Сохранила крепостническ ие пережитки
(помещичье землевладение, повинности временнообяза нных крестьян); крестьяне не получили землю в полную собственность, должны были платить выкуп, потеряли часть земли
(отрезки)
Земская
(1864 г.)
Вокруг земств сгруппировала сь наиболее энергичная, демократическ и настроенная интеллигенция.
Деятельность была направлена на улучшение положения народных масс.
Сословность выборов; ограничен круг вопросов, решаемых земствами.
Городская
(1870 г.)
Как и земская реформа, способствовала приобщению широких слоев населения к решению вопросов управления
, что служило предпосылкой для формирования в
России гражданского общество и правового государства.
Деятельность городского самоуправлени я контролировал ась государством.
3.Изучение нового материала
Продолжим изучение реформ Александра II и заполнение таблицы
. Судебная реформа 1864
г. (Работа с текстом
учебника: стр.147–148.)
Прочитайте в учебнике о содержании судебной реформы и расскажите о ней по плану (Слайд 7):
1. принципы нового суда
2. мировые суды
3. общие суды: а) окружные суды б) судебные палаты
4. роль Сената
5. значение реформы
6. недостатки реформы
Работа с текстом учебника: стр.147–148.
Ответ учеников:
1. принципы нового суда: равенство всех сословий перед законом, гласность суда, независимость судей, состязательность обвинения и защиты, выборность некоторых судебных органов (Слайд 8);
2. мировые суды рассматривали мелкие уголовные и гражданские дела, мировые судьи выбирались земскими собраниями и городскими думами из лиц не моложе 25 лет, существовал высокий образовательный и имущественный ценз;
3. общие суды: а) окружные суды назначались императором, рассматривали уголовные и сложные гражданские дела, первые – с участием 12 присяжных заседателей, которые выносили вердикт. б) судебные палаты назначались императором, рассматривали апелляции, рассматривали дела о должностных преступлениях чиновников;
4. роль
Сената: высшая судебная инстанция (Слайд 9);
5. значение реформы: в России создавалась самая передовая судебная система;
6. и недостатки реформы: сохранение особых судов для крестьян, духовенства, военных и высших чиновников (Слайд 10) .
Регулятивные:
Умение планировать деятельность на различных этапах работы, использовать отведенное время для решения поставленной задачи
Целеполагание –постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Коммуникативные: доказательство - установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство
Познавательные: смысловое чтение
2. Военная реформа 1874
г. Крымская война показала отсталость русской армии. Как она комплектовалась?
Что такое рекрутская повинность? Был ли у армии запас?
Послушаем сообщение о военной реформе. Ваша задача – назвать основные направления реформы, ее значение (Слайд 11).
Назовите основные направления реформы, направления изменений в армии.
Для этого обобщите услышанные вами факты
Реформы
в
области
просвещения (1863–1864
гг.)
Уже в первой половине сформировались три ступени образования: начальная, средняя, высшая.
Реформы
Записываем в таблицу значение и недостатки реформы.
Ответ учеников:
русская армия со времен Петра I комплектовалась на основе рекрутской повинности – выставления определенного числа рекрутов от общины. Служба длилась 25 лет, поэтому отслуживший уже не считался военнообязанным и запаса у армии не было.
Сообщение ученика о военной реформе.
А) факты: численность русской армии в 1864 г. –
1 млн. 132 тыс. человек, в 1867 г. – 742 тыс. человек (Слайд 12).
Ученики называют направление: сокращение численности армии.
Б) факты: создание военных гимназий и училищ для дворян, юнкерских училищ для всех сословий, открытие Военно-юридической академии (1867 г.), Морской академии (1877 г.) (Слайд 13).
-- развитие системы военного образования.
В) факты: отмена рекрутских наборов, введение всесословной воинской повинности с
20 лет (Слайд 14).
- изменение порядка комплектования армии.
Г) факты: гладкоствольное оружие заменялось нарезным, чугунные орудия заменялись на стальные, принята на вооружение русской армии винтовка Х. Бердана (берданка), началось строительство парового флота (Слайд 15). как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели
затронули каждый из них(Слайд 18).
Поработаем по рядам с документами, выясним, что изменилось в каждом уровне образования. возможность университетов решать многие вопросы самим означала их автономию, т.е. самостоятельность.
Реформы создали условия для развития женского образования: появились женские гимназии, открывались высшие женские курсы
(Бестужевские курсы в
Петербурге), женщины стали допускаться в университеты как вольнослушатели, т. е. не получали дипломов о высшем образовании
-перевооружение армии и флота.
Д) факты: по новым уставам ставилась задача учить войска лишь тому, что необходимо на войне
(стрельба, рассыпной строй, саперное дело), сокращено время на строевую подготовку, запрещались телесные наказания (Слайд 16).
- совершенствование боевой подготовки.
-отвечают на вопрос учителя о значении и недостатках реформы (Слайд
17).
Ответы записываются в таблицу.
Работа в группах.
1-й ряд. Работает с Положением о начальных народных училищах (1864 г.) (Слайд 19).
Отвечает на вопросы:
1. Какие учебные заведения создавались данным
Положением?
2. Что изучалось в народных училищах?
3. Кто принимался в народные училища?
4. Как решался вопрос об оплате за обучение?
2-й
ряд. Работает с Уставом гимназий и прогимназий
Министерства
Народного
Просвещения (1864 г.) (Слайд 20).
Отвечает на вопросы:
1. Какие виды гимназий создавал Устав? Чем они
Поработаем по рядам с документами, выясним, что изменилось в каждом уровне образования. возможность университетов решать многие вопросы самим означала их автономию, т.е. самостоятельность.
Реформы создали условия для развития женского образования: появились женские гимназии, открывались высшие женские курсы
(Бестужевские курсы в
Петербурге), женщины стали допускаться в университеты как вольнослушатели, т. е. не получали дипломов о высшем образовании
-перевооружение армии и флота.
Д) факты: по новым уставам ставилась задача учить войска лишь тому, что необходимо на войне
(стрельба, рассыпной строй, саперное дело), сокращено время на строевую подготовку, запрещались телесные наказания (Слайд 16).
- совершенствование боевой подготовки.
-отвечают на вопрос учителя о значении и недостатках реформы (Слайд
17).
Ответы записываются в таблицу.
Работа в группах.
1-й ряд. Работает с Положением о начальных народных училищах (1864 г.) (Слайд 19).
Отвечает на вопросы:
1. Какие учебные заведения создавались данным
Положением?
2. Что изучалось в народных училищах?
3. Кто принимался в народные училища?
4. Как решался вопрос об оплате за обучение?
2-й
ряд. Работает с Уставом гимназий и прогимназий
Министерства
Народного
Просвещения (1864 г.) (Слайд 20).
Отвечает на вопросы:
1. Какие виды гимназий создавал Устав? Чем они
различались?
2. Кто и сколько лет мог обучаться в гимназиях?
3. Было ли обучение в гимназиях доступно для всех?
3-й ряд. Работает с Основными положениями
Университетского устава 1863 г. (слайд 21).
Отвечает на вопросы:
1. Кто осуществлял управление университетом?
2. Как назначались деканы факультетов и ректор университета?
3. Как формировался Университетский суд?
Каковы его функции?
4. Кто мог стать студентом университета?
5. Каковы преимущества университетов?
Ученики отвечают на вопрос учителя о значении и недостатках реформы (Слайд 22). Ответы заносятся в таблицу и ее заполнение завершается(Слайд 23):
4.Первичное осмысление.
Закрепление изученного материала.
Какое значении и какие недостатки были у реформ 60-70гг.XIX века в реформы (Слайд 22).
Ответы заносятся в таблицу и ее заполнение завершается(Слайд 23)
Реформы
Их значение
Их недостатки
Крестьянс
кая (1861
г.)
Переломный момент, грань между двумя
Сохранила крепостническ ие пережитки
Познавательные: действие со знаково-символическими средствами (замещение, кодирование, декодирование, моделирование)
анализ – выделение элементов и
«единиц» из целого; расчленение целого на части;
2. Кто и сколько лет мог обучаться в гимназиях?
3. Было ли обучение в гимназиях доступно для всех?
3-й ряд. Работает с Основными положениями
Университетского устава 1863 г. (слайд 21).
Отвечает на вопросы:
1. Кто осуществлял управление университетом?
2. Как назначались деканы факультетов и ректор университета?
3. Как формировался Университетский суд?
Каковы его функции?
4. Кто мог стать студентом университета?
5. Каковы преимущества университетов?
Ученики отвечают на вопрос учителя о значении и недостатках реформы (Слайд 22). Ответы заносятся в таблицу и ее заполнение завершается(Слайд 23):
4.Первичное осмысление.
Закрепление изученного материала.
Какое значении и какие недостатки были у реформ 60-70гг.XIX века в реформы (Слайд 22).
Ответы заносятся в таблицу и ее заполнение завершается(Слайд 23)
Реформы
Их значение
Их недостатки
Крестьянс
кая (1861
г.)
Переломный момент, грань между двумя
Сохранила крепостническ ие пережитки
Познавательные: действие со знаково-символическими средствами (замещение, кодирование, декодирование, моделирование)
анализ – выделение элементов и
«единиц» из целого; расчленение целого на части;
эпохами
– феодализмом и капитализмом, создала условия для утверждения капиталистиче ского уклада в качестве господствующ его.
(помещичье землевладение, повинности временнообяза нных крестьян); крестьяне не получили землю в полную собственность, должны были платить выкуп, потеряли часть земли
(отрезки)
Земская
(1864 г.)
Вокруг земств сгруппировала сь наиболее энергичная, демократическ и настроенная интеллигенция.
Деятельность была направлена на улучшение положения народных масс.
Сословность выборов; ограничен круг вопросов, решаемых земствами.
Городская Как и земская Деятельность перевод текста на знаково- символический язык, с помощью вещественных или графических средств, приводящий к построению модели; использование адекватных языковых средств для отображения в форме речевых высказываний своих чувств, мыслей.
Коммуникативные: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи. смысловое чтение, умение работать с текстом, отвечать на вопросы умение представлять информацию, сообщать в письменной и устной форме; готовность спрашивать, интересоваться чужим мнением и высказывать свое, умение вступать в
– феодализмом и капитализмом, создала условия для утверждения капиталистиче ского уклада в качестве господствующ его.
(помещичье землевладение, повинности временнообяза нных крестьян); крестьяне не получили землю в полную собственность, должны были платить выкуп, потеряли часть земли
(отрезки)
Земская
(1864 г.)
Вокруг земств сгруппировала сь наиболее энергичная, демократическ и настроенная интеллигенция.
Деятельность была направлена на улучшение положения народных масс.
Сословность выборов; ограничен круг вопросов, решаемых земствами.
Городская Как и земская Деятельность перевод текста на знаково- символический язык, с помощью вещественных или графических средств, приводящий к построению модели; использование адекватных языковых средств для отображения в форме речевых высказываний своих чувств, мыслей.
Коммуникативные: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи. смысловое чтение, умение работать с текстом, отвечать на вопросы умение представлять информацию, сообщать в письменной и устной форме; готовность спрашивать, интересоваться чужим мнением и высказывать свое, умение вступать в
(1870 г.) реформа, способствовала приобщению широких слоев населения к решению вопросов управления, что служило предпосылкой для формирования в
России гражданского общество и правового государства. городского самоуправлени я контролировал ась государством.
Судебная
(1864 г.)
Самая передовая то время судебная система.
Сохраняла ряд пережитков прошлого
(особые суды).
Военная
(1874 г.)
Создание массовой армии современного типа, поднят авторитет воинской службы, удар по сословному
Просчеты в системе организации и вооружения войска. диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Личностные: умение оценивать других людей и их деятельность с точки зрения целесообразности исходя из требований и веяний изучаемой эпохи
Регулятивные: планирование и коррекция ученического труда, прогнозирование.
. Познавательные: Структурирование своих знаний; выявление причинно- следственных связей
строю.
В области
просвещен
ия
(1863-1864
гг.)
Расширение и совершенствов ание образования всех уровней.
Недоступность среднего и высшего образования для всех слоев населения.
Контрольно- оценочный
Оцените историческое значение либеральных реформ 60–70-х гг. XIX в.
Объясните свою оценку
Фронтальный опрос учащихся, глядя на обобщающую таблицу,формулируют свои оценки и объясняют их, отмечают значительную роль реформ для России и незавершенность некоторых из них.
Регулятивные:прогнозирование, пред восхищение результата и уровня усвоения; оценка, выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
Коммуникативные: доказательство - установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство
5.Рефлексия учебной деятельности.
Подведение итогов
Анализ и оценка успешности достижения цели, поставленной в начале урока.
Подведение итогов работы учащихся.
Домашнее задание:
Параграф 21-22
Коммуникативные:
Принимать различные точки зрения одноклассников, не совпадающие с собственной.
Регулятивные: волевая саморегуляция, оценивание собственной деятельности и работы класса в целом.
В области
просвещен
ия
(1863-1864
гг.)
Расширение и совершенствов ание образования всех уровней.
Недоступность среднего и высшего образования для всех слоев населения.
Контрольно- оценочный
Оцените историческое значение либеральных реформ 60–70-х гг. XIX в.
Объясните свою оценку
Фронтальный опрос учащихся, глядя на обобщающую таблицу,формулируют свои оценки и объясняют их, отмечают значительную роль реформ для России и незавершенность некоторых из них.
Регулятивные:прогнозирование, пред восхищение результата и уровня усвоения; оценка, выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
Коммуникативные: доказательство - установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство
5.Рефлексия учебной деятельности.
Подведение итогов
Анализ и оценка успешности достижения цели, поставленной в начале урока.
Подведение итогов работы учащихся.
Домашнее задание:
Параграф 21-22
Коммуникативные:
Принимать различные точки зрения одноклассников, не совпадающие с собственной.
Регулятивные: волевая саморегуляция, оценивание собственной деятельности и работы класса в целом.