ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 09.11.2023
Просмотров: 78
Скачиваний: 1
Бабка была недовольна, что Егор так скоро захмелел - не поговорили толком.- Слабый ты какой-то стал, Егор.- Устал, поэтому. - Егор снял с воротника полушубка соломинку. - <...> Да еще пиво у тебя такое... - Егор покачал головой, засмеялся. -Ну, пошел. Ничего, не робейте - летите. Садитесь только подальше от кабины. До свидания.- До свиданья, - сказал Шурка.Егор вышел.Данный диалог близок к монтажу, так как построен на переплетении тем. В этом ощущается связь рассказов Шукшина с киностилистикой. В подтексте этого диалога угадывается и невысказанная тревога бабки Маланьи, ее недовольство соседом, равнодушным к ее заботам, и неловкость завхоза в связи с тем, что «наболтал» он лишнего. В качестве вербального способа разрыва коммуникативного контакта используется формула речевого этикета, обозначающая прощание, а также глагольное слово, содержащее сему «удаления» (вышел).Заключительный диалог между бабкой Маланьей и внуком Шуркой свидетельствует о столкновении «века нынешнего» с «веком минувшим»:Ночью Шурка слушал, как она ворочалась на печи, тихонько вздыхала и шептала что-то <...>.- Но ты тоже, бабонька: где там смелая, а тут испугалась чего-то, - сказал Шурка недовольно. - Чего ты испугалась-то?- Спи знай, - приказала бабка. - Храбрец. Сам первый в штаны наложишь.- Спорим, что не испугаюсь?- Спи знай. А то завтра в школу опять не добудишься.Шурка затих.Диалогический фрагмент является частью целого рассказа и структурируется по следующим направлениям, воссоздающим в тексте ситуацию диалога: презентация персонажей(Шурка, бабка), указание на действие, сопутствующее речевому (ворочаться), указание на место и время контакта (ночью, на печи), указание на речевые действия (сказал, приказала), указание на способ разрыва контакта (затих).В житейской ситуации писатель видит второй, более глубокий план, который поднимает незначительное жизненное явление до художественного обобщения.Жанр рассказа (по сравнению с романом) требует от писателя искусства выражения в малой форме емкого содержания. В рассказах В.М. Шукшина именно диалог движет фабулу и сюжет, именно в нем проявляется развитие характеров и событий. Так, в рассказе «Сельские жители» диалоги персонажей составляют его композиционные части: начальный и заключительный диалоги (бабки Маланьи и Шурки) -экспозицию и эпилог; развитие действия отражено в
разговоре с завхозом Егором Лизуно-вым, кульминация связана с решением бабки Маланьи отложить поездку. Особая роль в структурировании диалогического фрагмента отводится ключевым словам, предназначенным маркировать ситуацию общения с ориентацией на внешнего адресата - читателя. Если диалогический фрагмент служит основной структурой репрезентаций знаний о коммуникативной ситуации, то ключевое слово выполняет функцию имени этой ситуации.
В рассказах В.М. Шукшина выделяются ключевые слова, маркирующие коммуникативную ситуацию. Они делятся на две группы:
1) ключевые слова, представляющие диалог / полилог: разговор, беседа, спор, ссора, ругань, скандал, совещание, собрание, суд, экзамен;
2) ключевые слова, представляющие монологическую реплику в диалогах персонажей: рассказ, воспоминание.
В рассказе «Сельские жители» ярко выражена ситуация общения, когда люди не смогли найти контакт из-за неумения слышать. Егор невнимательно слушал бабку Маланью, думал только о себе, из-за чего отменилась её поездка. Художественный текст даёт возможность писателю показать как речевое поведение персонажей, так и те обстоятельства, в которых осуществляется общение.