Файл: Курсовой проект по дисциплине Прогнозирование и планирование в практике государственного и муниципального управления.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 10.11.2023
Просмотров: 196
Скачиваний: 2
связан с принципом конституционной ответственности, который отражает участие субъекта в отношениях, складывающихся в сфере организации, осуществления, принадлежности государственной власти и в сфере взаимоотношений государства и личности, а также отражает стремление субъектов к власти, влиянию на определение общей воли государства, руководящей роли в нем. Таким образом, выборы легитимируют власть, через их посредство народ определяет своих представителей и наделяет их мандатом на осуществление его суверенных прав.
Выборный механизм в России отличает большая демократичность вследствие того, что избрание руководителя государства и высших должностных лиц (руководителей) субъектов России, а также депутатов Государственной Думы и региональных парламентов (нижних их палат) осуществляется путем прямых выборов непосредственно избирателями. В соответствии со статьями 21 и 23 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ Председатель, заместитель Председателя и судья-секретарь Конституционного Суда России избираются исключительно в пленарных заседаниях Суда на срок три года тайным голосованием большинством от общего числа судей из своего состава в индивидуальном порядке. Подобный порядок предусмотрен и для избрания руководства Верховного и Высшего Арбитражного Судов Российской Федерации. Важными показателями демократизма избирательной системы являются гарантии свободы выборов и совершенство их механизма, закрепленные в Федеральном законе от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Становление принципа выборности в России обусловлено рядом проблем.
Во-первых, следует установить в федеральном законодательстве минимальный обязательный процент участия зарегистрированных избирателей в региональных выборах в размере 50%, ниже которого выборы будут признаваться недействительными. Это позволит формировать органы государственной власти субъектов с учетом мнения действительного большинства избирателей и обеспечит реальную реализацию права народа, проживающего на территории региона, на осуществление своей власти и реализацию суверенитета.
Во-вторых, в связи с тем что федеральными законами не устанавливаются требования относительно продолжительности и срока постоянного или преимущественного проживания гражданина на определенной территории в качестве дополнительных условий приобретения активного избирательного права, следует исключить в региональном законодательстве положения о цензе оседлости в качестве обязательного условия приобретения активного избирательного права.
В-третьих, следует устранить имеющие место в региональном законодательстве нарушения принципа равенства избирательного права. Так, например, в июле 1995 г. Конституционный Суд России, рассматривая запрос о проверке конституционности одной из статей Закона Чувашской Республики «О выборах депутатов Государственного Совета Чувашской Республики», отметил, что изменение правил подсчета голосов при повторном голосовании в процессе уже начатых выборов нарушает принцип равного избирательного права и что такое нарушение может поставить под сомнение легитимность решений законодательного органа.В демократическом государстве при достаточной развитости политической культуры и самодеятельности граждан не может быть полного единодушия на выборах, поскольку их смысл как раз в том, чтобы все могли выразить свою волю, а государственная власть могла быть связанной и действовать в соответствии с этой волей. Этим достигается стабильность.В современной отечественной научной литературе высказываются предложения по совершенствованию избирательного права и процесса. Так, участники Круглого стола на тему «Решения Конституционного Суда Российской Федерации в правоприменительной деятельности избирательных комиссий», прошедшего 25 февраля 1998 г., высказали предложения по усилению влияния Конституционного Суда на процесс законотворчества в области избирательного права на федеральном и региональном уровне. По мнению В. Шведа, подобное влияние должно выражаться путем: а) отмены положений законодательства, нарушающих Конституцию и законодательство Российской Федерации; б) определения и разъяснения в своих решениях основных принципов организации органов государственной власти; в) прямого указания в своих решениях на необходимость нормативного урегулирования вопроса.Таким образом, выборы - стремление людей обрести справедливое правление, улучшить жизнь и сформировать органы власти, способные защитить и отстоять интересы населения, их выбиравшего.Участие граждан России в управлении государственными делами как принцип организации и деятельности органов государственной власти широко изучен в отечественной научной литературе, правда, в советское время речь шла об участии общественности в управлении государством, но в Конституции Российской Федерации, в статьях 3 и 32, закреплено право именно граждан России участвовать в управлении делами государства как непосредственно (выборы и референдум), так и через своих представителей в органах власти и местного самоуправления. Однако, как отмечается в докладе Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации, участие граждан в управлении делами государства сводится к ограниченному информационно-консультативному участию.
Действительно, для полной реализации принципа участия народа в управлении государством необходимо реформировать это управление на основе ряда принципов: подконтрольности аппарата государственного управления избранным народом политикам, гражданам и их объединениям; открытости, «прозрачности» и отзывчивости к потребностям и нуждам населения; децентрализации системы принятия управленческих решений, приближения уровня принятия этих решений к гражданам; информированности общественности о работе государственного аппарата в центре и регионах; выдвижения в качестве главного критерия оценки работы государственных служащих количества и качества предоставляемых ими населению услуг.Таким образом, налицо неразрывная связь рассматриваемого принципа с другими принципами организации и деятельности органов власти, и прежде всего с гласностью, ответственностью и законностью. Целью осуществления народовластия является общественное благо (публичный интерес); оно обращено ко всему обществу и каждому его члену, всем доступно (каждый человек вправе участвовать в реализации тех или иных функций и форм власти). Власть осуществляется как народом в целом, так и частью, проживающей на соответствующей территории, избранными народом представителями, сформированными им и производными от последних органами. Принцип участия граждан страны в управлении государственными делами играет большую роль в формировании исполнительной ветви власти: во-первых, Президент России избирается всенародно, во-вторых, им формируется Правительство страны и подбирается кандидатура Председателя Правительства, утверждаемая Государственной Думой, избираемой также всенародно; в-третьих, главы субъектов (исполнительной власти регионов) избираются всенародно и совместно с законодательными (представительными) органами формируют региональные администрации.К сожалению, современное законодательство утратило очень действенную норму об отзыве депутатов. Это привело к тому, что граждане страны не имеют возможности осуществлять контроль за деятельностью депутатов федерального парламента и отзывать их. Однако на региональном уровне закреплены наказы избирателей депутатам законодательного (представительного) органа власти субъекта, представительных органов местного самоуправления и выборным должностным лицам местного самоуправления в качестве одной из форм непосредственного участия граждан в решении вопросов государственного и местного значения. В соответствии с Законом Краснодарского края от 14 мая 2002 г. N 483-ФЗ «О наказах избирателей» подобная легализация наказов избирателей посредством утверждения их Законодательным Собранием Краснодарского края или представительным органом местного самоуправления позволяет, с одной стороны, установить подотчетность и подконтрольность вышеназванных должностных лиц избирателям, а с другой - закрепить их ответственность за реализацию принятых к выполнению наказов избирателей.
Действующее законодательство, определяющее статус депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, предусматривает существование помощников депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации на общественных началах, не состоящих в трудовых отношениях с парламентом и иными формами государственной власти, однако обладающих аналогичными правами, как и помощники на профессиональной основе.Наиболее ярким проявлением принципа участия граждан России в управлении государством является их участие в соответствии с частью 5 статьи 32 Конституции Российской Федерации в отправлении правосудия. Законодатель опрометчиво отошел в новом Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации от многолетней традиции привлечения представителей народа к выполнению функций обвинения и защиты (в качестве общественных обвинителей и защитников, исключив последних из стороны защиты и обвинения (статья 5)). Тем не менее сохранен порядок привлечения представителей народа к разбирательству гражданских и уголовных дел и принятию решений по ним. В соответствии со статьей 8 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» участие граждан в разбирательстве судебных дел и принятии необходимых решений может проявиться в выполнении обязанностей народного, присяжного и арбитражного заседателей. При разбирательстве судебных дел и принятии по ним решений заседатели пользуются практически равными правами с судьями-профессионалами; с их участием рассматривается значительная часть судебных дел.Таким образом, участие граждан России в управлении государством, с одной стороны, представляет собой действенный контроль народа и общества за деятельностью власти, а с другой - обеспечивает непосредственное участие народа в организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.государственный власть общественный контрольМожно с уверенностью утверждать, что обеспечение независимого народовластия как отражения идеи народного суверенитета является не только актуальным и дискуссионным конституционно-правовым и политологическим вопросом, но также и одним из социальных и правовых приоритетов современной России. Эта идея прослеживается в ежегодных посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, в выступлениях Президента РФ, является составной частью современной государственной доктрины. Отметим, что, несмотря на закрепленный на конституционном уровне (ст. 13) принцип, что никакая идеология не может быть установлена в качестве государственной или общеобязательной, ряд авторов склонны делать вывод, что одной из важнейших причин переживаемого сегодня Россией кризиса является именно отсутствие государственной идеологии, определяющей основополагающие начала, долгосрочные цели и перспективы развития общества. Зачастую утверждается, что сложилась парадоксальная ситуация, когда, отказавшись от утопических, нежизнеспособных схем и догм, государство так и не смогло выработать четкую систему общественных ориентиров, которые определяли бы долгосрочную программу развития. Вместе с тем российское общество сегодня нуждается в общенациональной идеологии, одним из основных, фундаментальных элементов которой должно выступать общественное