Файл: Конспект урока по всеобщей истории для 7 класса на тему Борьба за господство в Европе.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 22.11.2023
Просмотров: 57
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Введение
Конспект урока будет удобен на уроке всеобщей истории для 7 класса, здесь есть цель и задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, мотивация к учебной деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового. Познакомить с тем, что такое пограничье Европы. Развитие речи. Развивать познавательный интерес. Воспитывать
воображение, внимание, память, мышление.
Конспект урока по всеобщей истории для 7 класса на тему: Борьба за господство в Европе
Цель: Познакомить с борьбой за господство в Европе
Задачи – Познакомить с борьбой за господство в Европе. Развитие речи. Развивать познавательный интерес. Воспитывать
воображение, внимание, память, мышление.
Ход урока
I.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: - Учебник на столе у вас?
А ручки и тетрадки?
Тогда урок начнём сейчас,
Раз всё у вас в порядке.
Будьте внимательны,
Послушны, наблюдательны.
Чтобы литературные тайны познавать,
Нужно всё серьёзно изучать.
- отчёт дежурного;
- проверка готовности класса к уроку:
Я рада новой встрече с вами,
Приятно ваше общество, друзья!
Ответы ваши вы готовьте сами,
Их с интересом буду слушать я.
Мы сегодня снова будем читать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошёл каждому впрок
Активно включайся в работу, дружок!
Вот книжки на столе,
А вот тетрадки
Не хочется играть
Сегодня в прятки
Сегодня в классе у ребят
Урок очень важный
А почему он важный –
Скажет каждый!
Добрый день, мои друзья,
Встрече с вами рада я.
Сели ровно, все достали,
Вспоминаем все, что знали,
Оставляем все заботы
И включаемся в работу.
II. Актуализация знаний учащихся.
Открытие морского пути в Индию
Учитель: (Слайд 14) Многое для того, чтобы Португалия стала лидером в географических открытиях, сделали Генрих Мореплаватель (принц Энрике) (1394-1460), Бартоломеу Диаш (1450-1500) и Васко да Гама (1469-1524). Они прославили свою родину своими достижениями в мореплавании.
Вам предстоит выяснить о каких достижениях в мореплавании идет речь. Для этого вам нужно будет, поработав с текстом на стр. 16-18 и с картой на стр. 17, заполнить таблицу «Географические открытия португальцев XV веке» (см. Приложение 2.)
«Географические открытия португальцев в XV веке»
Мореплаватель(и) | Дата | Территория |
моряки Генриха Мореплавателя | 1420 г. | о-в Мадейра |
1432 г. | часть Азорских о-ов | |
1445 г. | крайняя западная точка африканского континента – Зеленый Мыс | |
1456 г. | о-ва Зеленого мыса и Канарские | |
| побережье Гвинейского залива | |
португальцы | 1471 г. | экватор |
1480-е гг. | устье реки Конго, побережье Юго-Западной Африки | |
Бартоломеу Диаш | 1488 г. | юг Африки – мыс Доброй Надежды (мыс Бурь) |
Васко да Гама | 1498 г. | индийский порт Каликут |
III. Работа по новой теме.
В каком гос-ве находится Антверпен?
Сегодня мы познакомимся с историей Нидерландов.
Нидерланды- центр ремесла, торговли и морского промысла. Развивалось кораблестроение, что позволило создать торговый и рыболовный флот. Антверпен превратился в круп торг порт мира. Нидерланды под властью испан короля Филиппа II. Всеобщее возмущение вызывала религ политика короля. Инквизиция. Набирала популярность новая вера-кальвинизм. Полит и эконом противоречия между Испанией и Нидерл и религиозный раскол. К чему приведет противоречие и каков его результат?
IV. Закрепление
Таблица для заполнения учащимися, работают со стр 67-74 (пункт 2, 3, 4)
Дата | Событие | Результат |
апрель1566г | Нидерландские дворяне представили петицию испанской наместнице. | Пользы петиция не принесла, зато борцы за независимость обрели свое имя- гезы (нидерл дворяне, патриоты). |
Лето 1566г | Иконоборческое движение - уничтожение символов католического культа. Погромы церквей, за которыми стояли кальвинисты. | Иконоборческое движение остановлено испанцами. Испанский главнокомандующий герцог Альба установил в стране жестокий военный режим. В Нидерл вводились испанские налоги, что повлекло упадок хоз-ва. Партизанское движение гез. |
1 апреля 1572г | Морские гезы захватили г. Бриль, что послужило сигналом к восстанию в северных провинциях Нидерландов. Голландия и Зеландия избрали Вильгельма Оранского своим правителем, он шел против Испании. | Герцог Альба казнил повстанцев. Голландцы предпочитали умереть, но не сдавались. |
1574г | Оборона г. Лейдена | Неудача испанцев. Жестокость и грабеж испанцев, с эти связано начало нового этапа в истории Войны за независимость. |
23 января 1579 | На севере образована Утрехтская уния. | Это договор о госуд-м союзе, ставший шагом к достижению независимости. Следствием этого решения стало низложение в 1581г Филиппа II. Северные Нидерланды стали незав гос-м. Образование Соединненых провинций Нидерландов. |
Голландская республика в первой половине 17 века. Основу экономики составляла морская торговля, выдвинувшая голландский торговый флот на 1место в мире. 2 место рыболовство и др морские промысли. Создание голландской колониальной империи. Голландия превратилась в «мирового извозчика». Соперник Голландии-Англия, с которой воевала, что подорвало их эконом-е благосостояние.
Стр 74-77 таблица по пункту 5. Культура Нидерландов.
Художники | Картины | Особенности творчества |
Питер Брейгель 1525-1569 | «Притча о слепых» | Отражал события 1 этапа борьбы за независ-ть. |
Ф.Халс | «Банкет офицеров стрелковой роты св. Георгия» | Создатель группового портрета. |
ван Рейн Рембранд 1606-1669 голландская школа живописи. | «Возвращение блудного сына» | 60 автопортретов, |
П.П.Рубенс 1577-1640 фламандская школа живописи. | Автопортрет с Изабеллой Брандт. | |
Антонис ван Дейк 1599-1641, ученик Рубенса. | Автопортрет «Лорд Джон и лорд Бернард Стюарты» | |
Голланский юрист Гроций стал основоположником науки международного права. Его труд «О праве войны и мира»
Мыслитель Спиноза- основоположник философии нового времени.
Нидерланды превратились в центр книгоиздания. Здесь печатались лучшие в мире географические карты и атласы, здесь располагались лучшие мастерские по изготовлению оптических и др. точных приборов, а также по огранке бриллиантов.
V. Подведение итогов (2 мин.)
Учитель озвучивает оценки учащимся за работу на уроке. Собирает письменные работы на проверку.
Домашнее задание
вопросы на стр 78 №7
Пересказ параграфа