Файл: Игра "Права ребенка" Цель знакомство с основными положениями Конвенции о правах ребенка. Задачи.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 22.11.2023

Просмотров: 48

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Игра "Права ребенка"

Цель: знакомство  с основными положениями Конвенции о правах ребенка.

Задачи:

  • познакомить учащихся с историей создания документа;

  • познакомить с основными правами ребенка, закрепленными в Конвенции;

  • закрепить  полученные знания с помощью заданий викторины;

  • дать основные сведения о соблюдении прав ребенка в нашей стране.

Для организации судейства необходимо жюри, которое может состоять из учителей, старшеклассников, учащихся  того же класса. Жюри состоит из 2-3 человек. В его функции входят проверка правильности ответов, их разъяснение и подведение итогов. Баллы выставляются за правильность и скорость ответов.

Для проведения игры нужны 2 ведущий и два его помощника, которые будут раздавать задания командам и собирать их ответы.

Оборудование необходимое для проведения игры:

- требуется организовать отдельные посадочные места для команд (два стола и стулья) и отдельно для жюри;

- распечатанные и разрезанные на карточки,

- распечатанные карточки с правами человека, ребенка;

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий 1. Добрый день,  друзья. Сегодня мы поговорим о правах детей, т.е. о ваших правах. Сегодня вы живете с родителями, которые заботятся о вас, стараются уберечь от  всяких неприятностей, лечат вас, когда вы болеете, создают вам условия для учебы, помогают подготовиться к взрослой жизни. Конечно, семья – самая важная часть общества:  здесь ребенка стараются защитить от всего, что может ему повредить.

Ведущий 2. Но о детях заботятся не только в семье. Существуют разные общественные и  благотворительные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей.
Такие организации есть во многих странах, а наиболее авторитетна международная Организация – ООН.

Ведущий 1

Итак, мы начинаем ИГРУ!

Ведущий 2 .

Сейчас мы проведем первый конкурс.

Каждая команда получает карточки с различными правами человека, ребенка. Из предложенного перечня прав выбираются те, которые относятся только к ребенку.

Жюри отмечает скорость и оценивает правильность.

Список прав указанных в карточках (необходимо два экземпляра): поставить + напротив правильного ответа

Сценарий игры

Команды садятся за отдельные столы.

Объявляется конкурс № 1

• право на жизнь

• право на имя и на приобретение гражданства


• право знать своих родителей

• право на их заботу

• право на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи

• право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим свои интересы

• право включает свободу искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода, независимо от границ, в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору

• право на свободу мысли, совести и религии

• право на свободу ассоциации и свободу мирных собраний

• право на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья

• право пользоваться благами социального обеспечения

• право на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития

• право на образование

• право на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.

• право на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования, либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию

• право каждого ..., который, как считается, нарушил уголовное законодательство, обвиняется или признается виновным в его нарушении, на такое обращение, которое способствует развитию чувства достоинства и значимости, укрепляет в нем уважение к правам человека и основным свободам других и при котором учитывается возраст и желательность содействия его реинтеграции и выполнению им полезной роли в обществе

• право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность

• право на равную защиту закона

• право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав



• право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства

• право на неприкосновенность жилища, тайну корреспонденции.

• право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства

• право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну.

• право искать убежища от преследования в других странах и пользоваться этим убежищем

• право на гражданство

• право без всяких ограничений по признаку расы, национальности или религии вступать в брак и основывать свою семью

• право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими право на свободу мысли, совести и религии

• право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей

• право на труд, на свободный выбор работы

• право на отдых и досуг

• право свободно участвовать в культурной жизни общества

Жюри исправляет ошибки и подсчитывает баллы

По 1 баллу на каждый правильный ответ.

Ведущий 1

Сейчас мы проведем конкурс № 2.

Иногда люди нарушают права других людей. Поэтому для каждого человека важно не только знать свои права, но и уметь объяснить их окружающим. Мы предлагаем вам объяснить свои права.

По 1 человеку из каждой команды выходят из кабинета. Остальные члены команды через 5 минут должны объяснить этому человеку определенное право. Объяснить нужно без слов, можно использовать жесты, инсценировки, мимику. Если команда использует слова – победа присуждается команде-сопернику.

Из кабинета выходят по одному человеку от команды.

Команды вытягивают фразу, которую нужно объяснить.

Фразы-задания:

право на образование

право на заботу 1команда

право на совместное проживание с родителями

право на воспитание своими родителями 2команда

Обсуждают представление в течение 5 минут.

Приглашается представитель команды №1

Угадывает. Ведущий определяет верно, или нет.

приглашается представитель команды № 2

Угадывает. Ведущий определяет верно, или нет.

Жюри исправляет ошибки в задании № 2 и выставляет баллы

Ведущий 1

Сейчас мы проведем конкурс № 3.


Конкурс называется закончи стихотворение:

1) Мама работала,

Папа трудился,

А я на учебе все находился.

Все кто устал от работы нелегкой

Имеют полное право на …(отдых)

2) Всех по-разному зовут:

Кот - Мурлыка,

Пес - Барбос,

Даже нашу козочку

Зовут красиво – Розочка

Настя, Вика и Данила

Все имеют своё …(имя)

3) Чтобы вырасти успешным

Надо много знать, уметь.

Чтобы вырасти большим

Недостаточно питанья

Мы использовать должны

Право на … (образование)

4) Если дети заболели

Плохо чувствуют себя

И у них бронхит, ангина,

Пневмония, скарлатина,

Слышен детский крик и плач

Вам поможет только… (врач)

5) Сказка учит нас, друзья

Жить без домика нельзя.

Лисе, зайке, поросенку

Даже глупому мышонку.

Ох, как нужно нам оно

Это право на …(жильё)

6)Едва на свете появился
И приоткрыл свои глаза,
Немного миру подивился -
Ты получил свои … (права)

Жюри исправляет ошибки в задании № 3 и выставляет баллы

Ведущий 2

А сейчас мы проведем конкурс №4

Давайте поиграем. Я зачитываю статью. Если это в пользу человека – говорим: «Да!». Если это противоречит закону, говорим: «Нет!».

– Имеет ли человек право на личную неприкосновенность? – Да!

– Можно ли человека обращать в рабство? – Нет!

– Можно ли относиться к человеку жестоко? – Нет!

– Защищён ли человек законом? – Да!

– Имеет ли право человек защищать себя с помощью суда? – Да!

– Можно ли без разрешения войти в жилище человека? – Нет!

– Может ли человек свободно передвигаться по своей стране? – Да!

– Можно ли уехать из страны, а потом вернуться назад? – Да!

– Может ли человек владеть имуществом? – Да!

– Имеет ли человек право на социальное обеспечение? – Да!

– Можно ли запретить свободный выбор труда? – Нет!

– Защищает ли закон материнство и младенчество? – Да!

Жюри исправляет ошибки в задании № 4 и выставляет баллы

Ведущий №1

Конкурс №5 называется «ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»

В этом задании необходимо правильно закончить предложения.

(капитаны получают листы с написанными незаконченными предложениями из Конституции РФ.)

1.Статья 2. Человек, его прав и свободы являются … (высшей ценностью)


2. Статья 14. Религиозные объединения отделены от государства и равны … (перед законом)

3. Статья 19. Все равны перед законом и … (судом)

4. Статья 21. Достоинство личности охраняется … (государством)

5. Статья 22. Каждый имеет право на свободу и … (личную неприкосновенность)

6. Статья 23. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту … (своей чести и доброго имени)

7. Статья 29. Каждому гарантируется свобода мысли и … (слова).

8. Статья 41. Каждый имеет право на охрану здоровья и … (медицинскую помощь)

9.Статья 46. Каждому гарантируется судебная защита его прав и … (свобод)

10. Статья 58. Каждый обязан сохранить природу и окружающую среду, бережно относиться к … (природным богатствам)

11. Статья 60 Гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с … (18 лет) .

12. Статья 91. Президент РФ обладает … (неприкосновенностью).

13. Статья 95. Федеральное Собрание состоит из двух палат – Совета Федерации и …(Государственной Думы)

14. Статья 118. Правосудие в РФ осуществляется только … (судом)

Жюри исправляет ошибки в задании № 5 и выставляет баллы

Ведущий 2

А теперь последнее задание. Необходимо решить правовой ребус.




Жизнь имя

Подводим итоги 6 конкурсов

Ведущий1: Подведение итогов.

Итак, наше соревнование завершено. Вы лучше узнали свои права, вспомнили права человека. Мы надеемся, что каждый из вас не зря провел время с нами. Победителем игры со счетом _________ становится команда №__. Мы поздравляем вас .Всем спасибо, до свидания.

Игра "Права ребенка"

Цель: знакомство  с основными положениями Конвенции о правах ребенка.

Задачи:

  • познакомить учащихся с историей создания документа;

  • познакомить с основными правами ребенка, закрепленными в Конвенции;

  • закрепить  полученные знания с помощью заданий викторины;

  • дать основные сведения о соблюдении прав ребенка в нашей стране.

Для организации судейства необходимо жюри, которое может состоять из учителей, старшеклассников, учащихся  того же класса. Жюри состоит из 2-3 человек. В его функции входят проверка правильности ответов, их разъяснение и подведение итогов. Баллы выставляются за правильность и скорость ответов.