Файл: Провозглашение Независимости Республики Казахстан.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 22.11.2023

Просмотров: 58

Скачиваний: 8

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Раздел:

Возрождение государствен ности Казахстана (1991 - 1996 годы)

ФИО педагога

.

Дата: 20.02.2023







Класс: 9

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Провозглашение Независимости Республики Казахстан

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

9.3.1.6 определять первые шаги Казахстана после обретения Независимости и

делать обобщения;

9.3.1.7 объяснять историческую значимость провозглашения независимости

Казахстана, устанавливая преемственность с событиями прошлого;

9.3.1.10 оценивать роль Лидера нации Н.Назарбаева в формировании независимого

государства;

9.3.1.3 оценивать Конституцию Республики Казахстан как гарант стабильного развития государства

Цели урока

Определить основные шаги на пути обретения независимости.

Характеризовать роль первого Президента РК в становлении независимости.
Давать оценку историческому значению обретению независимости РК

      Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика


Ресурсы

Организационный момент

2 минуты

Приветствие, выявление отсутствующих.


Приветствуют учителя





Повторение

Предлагает учащимся тестовые задания по предыдущей теме «Декабрьские события 1986 года»

Отвечают на тестовые задания




Изучение новой темы
30 минут

1.Актуализация темы.

«Мозговой штурм».

Учащимся предлагаются вопросы:

Что такое независимость?

Кто из исторических деятелей боролся за независимость Казахстана?

Вызов - Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой, созидая государственность на исконной казахской земле, сознавая себя миролюбивым гражданским обществом, приверженным идеалом свободы, равенства и согласия, желая занять достойное место в мировом сообществе, осознавая свою высокую ответственность перед нынешним и будущими поколениями, исходя из своего суверенного права, принимаем настоящую Конституцию!" - именно так начинается Конституция нашей республики, принятая 30 августа 1995 года на республиканском референдуме. Этот день празднуется, как День Конституции.
Вопрос: Из какого закона взят текст?
2 Дайте определение

  • Конституция-основной закон государства

  • Демократия- форма государственно-политического устройства общества, при которой народ является источником власти.

  • Республика-форма государственного правления, при которой все органы государственной власти либо избираются на определённый срок..

  • Правовое государство- государство, вся деятельность которого подчинена нормам права, а также фундаментальным правовымпринципам, направленным на защиту достоинства, свободы и прав человека.

  • Светское государство- государство с устройством где религия отделена от него и решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования

  • Гражданин человек, принадлежащий к постоянному населению данного государства, пользующийся его защитой и наделенный совокупностью политических и иных прав и обязанностей.

  • Дискриминация-ущемление прав граждан

  • Референдум-всенародное голосование

  • Президент-выборный глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления; избирается на установленный (например, конституцией) срок.

  1. Является ли Казахстан унитарным государством? Что значит "унитарное"? (неделимое)

  2. Кто является единственным источником государственной власти? (народ)

  3. На основе чего осуществляется государственная власть в РК? (на основе Конституции)

  4. Как признаются и защищаются государственная и частная собственность? (равным образом)

  5. В чьей собственности находится земля в РК? (в государственной)

  6. Какой язык является государственным в РК? (казахский)

  7. Назовите символы РК? (Герб, гимн, флаг)

  8. Назовите авторов гимна РК.(Ж. Нажимеденов, Н. Назарбаев, Ш.Калдаяков)

  9. Назовите авторов герба РК. (.Ж.Малибеков, Ш. Валиханов)

  10. Назовите авторов флага РК. (Ш.Ниязбеков)


3. Предлагает учащимся просмотреть видеоматериал, а также изучить текст учебника на стр. 89-90. По итогам изучения материала учащимся предлагает заполнить таблицу в парах:

Внутренняя политика

Внешняя политика

Выполнены

Не выполнены

Выполнены

Не выполнены

1




1




2




2




3




3





4. Предлагает учащимся дать оценку историческому значению обретения Казахстаном независимости


1.Предлагают свои версии ответа на вопрос

Определяют совместно с учителем цели урока

2. Изучают видеофрагмент

Изучают текст учебника на стр. 85-86

Заполняют хронологическую таблицу, определяют последствия событий

После окончания заполнения таблицы по очереди называют события и их итоги.

Дополняют ответы друг друга

3.Изучают текст учебника на стр. 89-90.

Заполняют предложенную таблицу

После заполнения таблицы обмениваются с соседней парой и проверяют работу друг друга

4. Делают вывод по теме



Рефлексия

5 минут

Предлагает учащимся заполнить таблицу ЗХУ

Знал

Узнал

Хочу узнать













Заполняют таблицу ЗХУ