ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 22.11.2023
Просмотров: 73
Скачиваний: 2
У петербургской школы «русских историков»: 1) анализ исторической реальности «от источника», отсюда активное развитие источниковедения как особой научно-исторической дисциплины, культивирование источниковедческого подхода, развитие вспомогательных исторических дисциплин; 2) акцент на тщательном анализе фактической стороны, отказ от априорного теоретизирования; 3) источниковедческий характер исследований вызывал заметный интерес к гносеологическим проблемам исторической науки; 4) благодаря наличию общероссийских центров публикации источников в Петербурге (Археографическая комиссия и Постоянная историческая комиссия), естественным было повышенное внимание к археографии; 5) стремление дистанцироваться от активной политической жизни; 6) аморфность сообщества «русских» историков Петербургского университета, наличие двух ярко выраженных лидеров: С.Ф. Платонова и А.С. Лаппо-Данилевского. У московской школы: 1) изучение истории, отталкиваясь от проблем, а не от наличных источников; 2) более заметная концептуализация полученных данных, нежели у петербургских коллег, развитие «исторической социологии» (концепция В.О. Ключевского); 3) отсутствие активной археографической работы, «археография для себя» (термин С.В. Чиркова18); 4) активная политическая позиция, полноценное участие в политической жизни (партиях, общественных организациях и т.д.); 5) наличие ярко выраженного лидера в лице В.О. Ключевского, воспитавшего не одно поколение исследователей. Это привело к наличию общей концепции русской истории (колонизация как главный фактор, классовый подход, акцент на социально-экономических проблемах с учетом государственно-правовых факторов и т.д.). Фактически ученики В.О. Ключевского (за исключением П.Н. Милюкова и Н.А. Рожкова, которые попытались разработать собственные теории) дополняли схему учителя конкретно-историческими изысканиями. Как следствие, отличительной чертой московской исторической школы была последовательность в выборе тем исследования. Диссертации учеников Ключевского
, как правило, были продолжением работ их предшественников, составляя стройную череду последовательного раскрытия ключевых проблем русской истории.
№ 2. Октябрьская революция - переворот в исторической науке (1917 – 1920 гг). Провозглашение марксизма в советской России единственной основой исторической науки.
Октябрьская революция оказала большое влияние и на историческую науку.
Термин «советская историография» в целом отражает принадлежность этого направления исторического знания к определенной идеологии - марксизмуленинизму. Рассматриваемый этап (1917 г. – начало 1930-х гг.) Был периодом становления советской историографии, для которого характерно:
-
Противоборство марксистского и немарксистского направлений в историографии, итогом которого стало вытеснение историков «старой школы»; -
Кардинальное преобразование организационных основ исторического знания; -
Подготовка историков-марксистов и их консолидация; -
Складывание новой проблематики и перемещение исследовательского интереса в сферу социально-экономических отношений, классовой борьбы и революционных движений; -
Начало утверждения культа личности И.В. Сталина и первые репрессии против историков.
Предмет историографии как исторической науки заключается в изучении способов, методов и направлений исследования исторической науки, а также в оценке и интерпретации различных историографических традиций и школ мысли. Историография позволяет изучать эволюцию и развитие исторической науки, а также ее вклад в культуру и общество. В этом контексте историография является важным инструментом для понимания прошлого и настоящего, а также для формулирования научных гипотез и теорий в области истории.