Файл: Лидерство это способность влиять на индивидуумов и группы людей, чтобы побудить их работать на достижение целей.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 23.11.2023
Просмотров: 69
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Лидерство – это способность влиять на индивидуумов и группы людей, чтобы побудить их работать на достижение целей.Эффективное лидерство и эффективное управление – не одно и то же. Встает вопрос: как должен вести себя управляющий, который является лидером? Какие характеристики лидерства оказываются наиболее эффективными?Ученые-бихевиористы применили три подхода к определению значимых факторов эффективного лидерства: подход с позиции личных качеств, поведенческий подход и ситуационный подход.
-
Теории личностных качеств. Дальнейшие исследования стали уделять внимание личностным качествам, создающим лидера. Начиная с 1920-х годов ученые пытались выяснить, обладает ли лидер некими качествами (например, повышенным интеллектом или особой энергичностью), отличающими его от остальных людей. Предполагалось, что выделение «особых» качеств позволит прогнозировать становление лидера или даже «воспитывать» лидеров. В 40-х годах ученые начали изучать собранные факты о соотношении личных качеств и лидерства. В результате они не пришли к единому мнению о наборе качеств, которые непременно отличают крупного лидера. Интерес к исследованиям в этой области не утихает и по сей день. -
Поведенческие теории. Неудачи в определении универсальных черт заставили ученых в начале 1950-х годов более пристально взглянуть на действия лидеров. Одно из направлений исследований было сфокусировано на деятельности лидеров в организации: какие роли они играют, какую ответственность на себя берут, какие функции менеджмента осуществляют. В этих исследованиях делалась попытка определить различия в поведении эффективного и неэффективного лидера. Рассматривались стили общения и обращения лидеров с группой.
, использовавших этот подход, группа авторов утверждает, что не существует одного оптимального стиля руководства. Эффективность стиля зависит от конкретной ситуации.
-
Ситуационные теории. На следующем этапе стали изучаться контекстуальные и ситуационные переменные, влияющие на эффективность лидерства. Основная идея заключалась в том, что лидеры могут оценивать ситуацию и адаптировать к ней свое поведение. Главными ситуационными переменными являются характеристики последователей, заданий, рабочей и внешней среды. В рамках теорий этой группы считается, что лидерство невозможно понять в отрыве от характеристик группы и ситуации.