Файл: Письменное деление на двузначное число. Закрепление.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.11.2023

Просмотров: 32

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


Тема: Письменное деление на двузначное число. Закрепление.
Цель:

продолжить работу по формированию умения выполнять письменное деление, деление многозначного числа на двузначное;
умения решать задачи;

совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;

выполнять действия с именованными числами.
Планируемые результаты урока:

Сформируется базовый уровень умений:

-учащиеся научатся выполнять письменное деление многозначного числа на двузначное;

- решать задачи на нахождение неизвестного по двум разностям;

-выполнять задания творческого и поискового характера;

-совершенствовать навык самостоятельности в работе;

-формировать бережное отношение к природе.
Сформируется базовый уровень умений работать с информацией по теме;

Сформируются у обучающихся навыки исследования, логических рассуждений;
Сформируются начальные формы рефлексии.
Универсальные учебные действия (УУД)

Познавательные:

Формулировать познавательную цель

Формулировать проблему и самостоятельно создавать способы её решения

На основе анализа объектов делать выводы

Создавать алгоритмы деятельности

Коммуникативные:

Формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы.

Развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии.

Воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения.

Управлять своим поведением (контроль, самокоррекция, оценка своего результата).

Регулятивные:

Определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план последовательности действий.

Формировать постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.


Личностные:

Формирование устойчивого интереса к обучению.

Формирование интереса к познавательной деятельности.

Формирование навыка осознанного выбора наиболее эффективного способа решения.

Формирование заинтересованности в приобретении и расширении знаний.

Формирование навыкам анализа, сопоставления, сравнения.

Формирование целостного восприятия окружающего мира.

Этап урока

Ход урока

1.Организационный момент


Здравствуйте, ребята.

Проверьте готовность к уроку.

Звенит звонок веселый,
Зовет нас на урок.
Такой порядок в школе,
Не забывай дружок!
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись.

Тихо сели за свой стол.
Начинаем наш урок математики.

Ребята, а что от вас требуется, чтобы урок прошел успешно?

(внимание, трудолюбие, усидчивость, хорошие знания, сообразительность, память)

Моя цель – помочь вам в достижении ваших целей.

– Что же мы будем делать?
-У каждого из вас на столе лежит лист личных достижений.

Лист личных достижений (1-5 баллов)

  1. Устный счёт-

  2. Верно составленное слово-

  3. Решение примеров-

  4. Решение задач-

5. Групповая эстафета-

6. Решение уравнений-
Вы оцениваете каждое выполненное задание по 5ти бальной шкале. В конце урока подведём итоги. Не забывайте определить для себя, как вы усвоили материал, выявить свои собственные затруднения, чтобы затем их устранить.

- Вы готовы к работе? Тогда в путь.

- Пожелайте друг другу удачи!

Найдите значение выражений.



Вставьте буквы в порядке возрастания чисел. Какое слово получилось? (Экология).

Что же такое экология?


2.Введение в тему урока. Подготовка к формулированию задачи на урок.



(Экология-наука о связях между живыми существами и окружающей средой, между человеком и природой).

Правильно. Сегодня на уроке мы поговорим об экологии, постараемся решить некоторые её проблемы, а помогут нам знания, полученные на уроках математики.

3. Актуализация знаний.

2) А теперь устно решим задачи.

а) В 1984 голу в нашей стране было 143 заповедника. За последние 10 лет создано еще 50 новых заповедников. Сколько заповедников стало в нашей стране?

143 + 50 = 193

б) Из 250 000 видов растений земли 1\10 часть находится на грани исчезновения. Сколько видов растений на Земле на грани исчезновения?

250 000 : 10 = 25 000

- Какие растения, занесенные в Красную книгу, вы знаете?

(подснежники, водяной орех, венерин башмачок, водяная лилия, ландыш)

4.Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.


( Закрепить деление многозначного числа на двузначное, закрепить умения решать задачи, повторить решение уравнений)

А)Давайте вспомним алгоритм деления на двузначное число

(Один человек у доски решает данный пример с объяснением)

1728 : 27=64 (учащиеся показывают светофорами правильность решения)

5. Закрепление изученного.


А теперь выполните самостоятельно на

стр. 64 № 256 по вариантам

876:12 (73) 768:16 (48)

3791:17 (223) 6688:19 (352)

18998:14 (1357) 14505 : 15(967)


5. Динамическая пауза.

Физкультминутка «Бабочка»

Спал цветок

(Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки)

И вдруг проснулся,

(Поморгать глазами.)

 Больше спать не захотел,

(Руки   поднять   вверх (вдох).

Встрепенулся, потянулся,

(Руки согнуты в стороны (выдох))

Взвился вверх и полетел.

(Потрясти    кистями,    посмотреть вправо-влево.)


6. Работа над пройденным материалом.

Решение задачи № 257.
Прежде чем решить задачу, давайте поговорим о водохранилище в нашем районе. Билал и Радим подготовили нам сообщение. Прочитайте, мальчики.

Задача 1:




Скорость

Время

Расстояние

Длина

? (одинаковая)

?

На 10 ч >

600 км

Ширина

?

400 км


1) 600 − 400 = 200 (км) – расстояние, которое проходит катер за 10 ч.

2) 200 : 10 = 20 (км/ч) – скорость катера.

3) 600 : 20 = 30 (ч) – время поездки по длине водохранилища.

4) 400 : 20 = 20 (ч) – время поездки по ширине водохранилища.

Ответ: 30 ч и 20 ч.

Решение уравнений. № 261 (с.64)


7.Рефлексия и самооценка учебной деятельности

- Подведем итоги работы на уроке.

-Какую цель мы ставили?

-Назовите тему урока. Вы довольны своей работой на уроке?

-Посчитайте баллы в листах самооценки. Кто набрал больше всех? А теперь в кружке рядом нарисуйте смайлик с тем настроением, какое было у вас на уроке.

-Оценки за урок.
Спасибо, ребята, за урок, вы хорошо потрудились, показали свои знания, умения, и  желание учиться.

И в конце хотелось бы сказать словами М.Пришвина: «Мы – хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Для работы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях и горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».

Домашнее задание: № 263.






1) 360 : 8 = 45 (р.) – по 8 елей содержится в питомнике.

2) 18 ∙ 45 = 810 (шт.) – клёнов.

3) 45 ∙ 16 = 720 (шт.) – лип.

4) 360 + 810 + 720 = 1890 (шт.) – деревьев, в питомнике.

Ответ: 1890 деревьев.