Файл: Реферат Дисциплина Предупреждение и ликвидация осложнений и аварий при строительстве скважин Тема реферата Методы и устройства для исследования поглощающих пластов в разрезе бурения скважины.docx
Добавлен: 23.11.2023
Просмотров: 1712
Скачиваний: 10
СОДЕРЖАНИЕ
1.1. Основные понятия поглощений промывочной жидкости.
1.2. Факторы, влияющие на появление поглощений промывочной жидкости
1.4. Методы исследования потенциальных зон поглощений.
2. Классификация зон поглощений и мероприятия по их ликвидации.
2.1. Мероприятия по ликвидации поглощений.
2.3.Тампонажные смеси и пасты для изоляции зон поглощений
2.5. Применение перекрывающих устройств
3. Профилактика поглощений промывочной жидкости.
3.2.Рекомендации по технологии бурения при вскрытии и прохождении поглощающих горизонтов.
4.1. Кольматация поглощающих горизонтов
4.2. Бурение скважин с промывкой аэрированными буровыми растворами.
5. Современные разработки для решения проблемы бурения в условиях интенсивных поглощений
| Горные породы | Коэффициент фильтрации, м3/сут | Удельное водопоглощение, м3/ч |
| Практически монолитные | <0,01 | <0,0003 |
| Весьма слабоводопроницаемые, лаботрещиноватые и слабозакарстованные | 0,01-0,1 | 0,0003-0,003 |
| Слабоводопроницаемые, лаботрещиноватые и слабозакарстованные | 0,1-10 | 0,003-0,3 |
| Водопроницаемые, трещиноватые и закарстованные | 10-30 | 0,3-0,9 |
| Сильноводопроницаемые, сильнотрещиноватые и сильнозакарстованные | 30-100 | 0,9-3,0 |
| Весьма сильноводопроницаемые; весьма сильнотрещиноватые; весьма сильнозакарстованные | >100 | >3,0 |
-
при циркуляции промывочной жидкости; -
при пуске бурового насоса; -
при спуско-подъемных операциях.
Для предотвращения гидроразрыва пласта требуется, чтобы суммарное давление (Рст + ????Рг.д.) было меньше давления гидроразрыва Рр на 5-6 %. .Допустимую величину (Рст + ????Рг.д.) можно определить по формуле:(Рст + ????Рг.д.)=kσzH , где k – коэффициент запаса, равный 0,90 – 0,95;σz– градиент горного давления, МПа/м; Н – глубина залегания пласта, м.Основные причины поглощения заключаются в превышении давления в стволе скважины над пластовым давлением и давлением гидравлических сопротивлений в каналах поглощения вследствие излишней плотности бурового или тампонажного раствора и больших потерь давления в кольцевом пространстве при бурении или креплении колонн в проницаемых коллекторах или в интервалах образования трещин гидроразрыва пласта. Гидравлический разрыв пласта в связи с высоким давлением в скважине возможен при спуске бурильной или обсадной колонны, вызове циркуляции, креплении обсадных колонн, перекрытии кольцевого пространства при наличии циркуляции сальником или шламом [1].
1.3. Признаки поглощения
Признаки поглощения бурового и тампонажного растворов можно подразделить на прямые и косвенные. При поглощении расход жидкости на выходе из скважины меньше, чем на входе, уровень жидкости в приемных емкостях уменьшается. Однако эти прямые признаки поглощения могут четко не проявиться, если в скважине одновременно с поглощением происходит проявление.При разбуривании интервалов поглощения возможны провалы инструмента и увеличение механической скорости бурения, ухудшение выноса шлама, его локальные скопления в стволе скважины с последующими заклиниваниями и зависаниями инструмента в местах скопления шлама. Это все косвенные признаки поглощения. Косвенными признаками межпластовых перетоков могут служить изменения плотности бурового раствора и его свойств, состава ионов.В крупнотрещинноватом коллекторе возможно поглощение тампонажного раствора вместе с твердой фазой. Признаком такого гидродинамического взаимодействия может служить уменьшение давления при продавке цементного раствора.При поглощениях буровой раствор перенасыщается шламом. На забое образуется осадок шлама, а также локальные скопления его в стволе скважины выше забоя, что способствует сальникообразованию, затяжкам и прихватам инструмента. Вследствие снижения противодавления возможно развитие осыпей и обвалов стенок скважины, газо-, водо-, нефтепроявлений. При этом увеличивается расход раствора, материалов, химических реагентов, снижается скорость бурения.При неизолированном поглощающем пласте значительно затрудняется достижение заданной высоты подъема цементного раствора, увеличивается его расход. Борьба с поглощением связана с расходом времени, средств, материалов, обсадных труб и в конечном итоге приводит к увеличению сроков сооружения скважины и повышению ее стоимости.Для разработки мероприятий по предупреждению поглощений буровых и тампонажных растворов, а также изоляции поглощающих горизонтов или уменьшению степени интенсивности поглощения, необходимо знать следующие характеристики поглощающих объектов:-
границы (мощность зоны поглощения); -
пластовое давление, интенсивность поглощений; -
взаимодействие пластов – межпластовые перетоки; -
тип коллектора, размер и форму поглощающих каналов; -
местоположение изменения диаметра ствола скважины (сужения, каверны); -
возможность других осложнений, их интервалы (обвалы, проявления); -
давление гидроразрыва пород; -
тип и свойства флюида, содержащегося в каналах поглощения.
Изучение зон поглощений проводится с помощью специальных исследований в скважине, выполняемых буровым предприятием на имеющихся на буровой установке приборах. Это оперативный вид контроля.При этом определяются:
-
параметры промывочной жидкости; -
положение статического и динамического уровней; -
объем промывочной жидкости в циркуляционной системе; -
скорость восходящего потока промывочной жидкости; -
количество промывочной жидкости, входящей и выходящей из скважины; -
изменение давления на насосах; -
содержание газа в буровом растворе (газопоказания); -
контроль процесса углубления скважины.