Файл: Викторина на проверку знаний по пройденному курсу Истории древнего мира, игра на командное сплочение детей. Принципы подготовки внеклассного мероприятия.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.11.2023

Просмотров: 31

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Забайкальский государственный университет»

(ФГБОУ ВО «ЗабГУ»)
Историко-филологический факультет
Кафедра Истории

ОТЧЕТ

(педагогическая часть)

по производственной практике (педагогической)
в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении СОШ№8
обучающегося Плотникова Георгия Вячеславовича

(фамилия, имя, отчество)

Курс 3 группа Ист-20-2
Направления подготовки 44.03.01 Педагогическое образование

Профиль «Историческое образование»
Руководитель практики от кафедры педагогики кандидат педагогических наук, доцент Радецкая Ирина Валерьевна
Руководитель практики от предприятия учитель истории и обществознания

Комогорцева Ксения Викторовна

г. Чита, 2023 г.
Методический паспорт Интеллектуальная Викторины по истории Древнего мира (для 5-го класса)

1.Цели мероприятия:

-развивать познавательный интерес к изучению предметов;

-обобщить знания, полученные вовремя изучения Истории древнего мира;

-обучение умению аргументированно защищать свою точку зрения;

-способствовать развитию творчества у учащихся.

2.Краткая характеристика формы и содержания:

Интерактивная викторина на проверку знаний по пройденному курсу Истории древнего мира, игра на командное сплочение детей.

3.Принципы подготовки внеклассного мероприятия:

-принцип добровольности- внеклассное мероприятие носит добровольный характер;

-принцип связи с уроками- материал, обсуждаемый в рамках внеклассного мероприятия, основывается на раннее изученной учебной программе;

-принцип единства обучения и воспитания- основа принципа направленность познавательной деятельности ученика, его эмоциональной сферы и других проявлений личности в рамках данного мероприятия на явления общественной и нравственной жизни общества.

4.Этапы подготовки и проведения:

1)Организационный этап- определение даты проведения мероприятия и сценария внеклассного мероприятия;

2)Основной этап- проведения мероприятия:


-Начинаем с опроса учащихся;

-Проведение игры;

3)Рефлексия, подведение итогов.

5.Информационно-материальные ресурсы: учебник История древнего мира: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С. Свенцицкая.—3-е изд.— М.: Просвещение, 1997.—287 с: ил., карт.—ISBN 5-09-008176-Х; раздаточный материал ( листок с заданиями и листок для ответов)

6.Риски при подготовке и проведении мероприятия: не исправность аппаратуры, в таком случае достичь цель мероприятия будет сложнее.

7.Прогнозируемые результаты: на предметном уровне –проверка знаний по пройденному разделам Истории Древнего Мира, знание основных терминов и событий;

на метапредметном уровне – умение анализировать и выделять общее;

на личностном уровне – формирование понимания личной ответственности за будущий результат, работа в группах, понимание всей темы, свое отношение.
Технологическая карта образовательного события

Сроки проведения:

01.03.2023 и 15.03.2023

Участники события:

Учащиеся 5 «В» класса

Место проведения:

МБОУ СОШ школа №8

Планируемые образовательные результаты:

1) предметные

2) метапредметные 3) личностные

Планируемые результаты:

Личностные:

Воспитание уважительного отношения к истории.

Выработка коммуникативных способностей, умение анализировать информацию.

Предметные результаты:

Использование полученных знаний в продуктивной деятельности.

Расширение кругозора и опыта учащегося, формирование умения воспринимать мир не только рационально, но и образно.

Метапредметные результаты:

Познавательные как способность применять для решения учебных и практических задач различные умственные операции (сравнение, обобщение, анализ, доказательства).

Регулятивные как владение способами организации, планирование различных видов деятельности (репродуктивной, поисковой, исследовательской, творческой).

Коммуникативные как способность в связной логически целесообразной форме речи, передать результаты изучения объектов окружающего мир: владение рассуждением, описанием, повествованием.


Оборудование, материалы:

Раздаточный материал , доска , Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С. Свенцицкая.—3-е изд.— М.: Просвещение, 1997.—287 с: ил., карт.—ISBN 5-09-008176-Х

Роли участников события:

Учитель является руководителем и судьей данного процесса, учащиеся решают предложенные задания.

Этапы события, сроки

Деятельность

педагога

Деятельность

обучающихся

Прогнозируемый результат

Подготовительный этап

Приветствие учащихся. Настрой на положительную работу.

Приветствие учителя, настрой на работу.

предметные

личностные
метапредметные

Организация

события

Актуализация имеющихся у обучающихся знаний об истории древнего мира.

Ученики знакомятся с предложенными заданиями, делятся на команды.

предметные

личностные

метапредметные

Проведение

события

Учитель раздает задания, следит за выполнением, подсчитывает баллы, объявляет команду-победителя

Работа с предложенными заданиями в командах


предметные

личностные

метапредметные



Сценарий внеурочного мероприятия.

В игре – викторине принимают участие учащиеся 5 класса. До начала викторины учащиеся выбирают участников, делятся на 2 команды по 7-8 человек, знакомятся с правилами игры, ее структурой. Каждая команда выбирает название для своей команды, девиз, капитанов.

Разминка

В течение 3 минут командам задаются вопросы. Их задача: кто быстрее и правильнее ответит на 15 вопросов для каждой команды. Жюри отслеживает время, подсчитывает количество правильных ответов. За правильный ответ присуждается 1 балл.

1.Дайте правильный ответ:

1. Как называется рассказ о том, как народы и страны жили в прошлом?

2. Как называют ученых, которые раскапывают и изучают предметы и сооружения

Древности?

3. К какому виду исторических источников относятся легенды, воспоминания, мифы?

4. Как называется наука, изучающая традиции, обычаи, верования?

5. Как называется наука, изучающая счет лет в истории?

6. От какого события ведут счет лет в истории?

7. Где сохраняются и выставляются для осмотра памятники истории?

8. Какое событие было раньше 70 г н.э или 70 г. До н э?

8. Как называется период, когда основные орудия труда были сделаны из

камня?

10. 1240 г. – какой это век?

2.Ответьте на вопросы:

Древний Египет

1. Как египтяне называли свою страну?

2. Какой город в 2050 г до н э. стал столицей Египта?

3. Как назывались представители знати, которые занимались выполнением религиозных обрядов?

4. Как называлась скульптура в виде льва с головой фараона?

5. Как называются усыпальницы фараонов?

6. Кому принадлежат слова «Египет – дар Нила»?

7. На каком континенте расположен Древний Египет?

8. Название египетского тростника, который египтяне использовали для

письма?

9. Выдающееся археологическое открытие ХХ в. В Египте – неразграбленная гробница фараона. Какого?

10. Как называется забальзамированное тело умершего?

3.Выбери правильный ответ:

1.В какой стране были изобретены бумага и бумажные деньги?

а)Индия ; б)Китай ; в)Вавилон; г)Египет

2.Алфавит - это тоже изобретение человечества. Первый в мире алфавит состоял из 22 согласных букв, напоминавших изображение предметов, названия которых начинались с этих букв. В какой стране возник этот алфавит?


а)Египет ; б)Древний Вавилон ; в)Финикия ; г)Греция

4.Найдите ошибку в тексте.

1.Благодаря хорошим почвам жители Аттики выращивали много хлеба. Напротив, оливкового масла и вина в Аттике не хватало: вино и масло привозили из других стран.

5.Отгадайте загадку:

1. Он был царем. 2. Не один год, не один раб

Потом завоевал Египет Ее строили за просто так.

И стал хозяином корон Чтобы фараон спокойно

Повелевать стал всеми… Мог в загробном мире жить

6.Объяснить крылатое выражение.

1.Драконтовские законы.

7.Напишите название богов:

А)Бог земли и неба, царь богов и людей.

Б) Владыка морей

В)Правитель царства мертвых

Г)Царица богов, защитница семейного очага.

Д)Богиня природы и покровительница охоты

Е)Бог солнечного света, покровитель искусств.

Ж)Богиня порядка и разума, покровительница ремесла, городской жизни.

З)Богиня любви и красоты

И)Богиня плодородия

К)Бог виноделия

Л)Бог огня и кузнечного дела

М)Покровитель дорог и путников

Н)Бог войны

Ключ к тесту:

1.Дайте правильный ответ:

1.Летописи

2.Археологи

3.Устным

4.Этнография

5.Хронология

6.От Рождества Христова

7.В музеях

8. 70 г. до н.э.

9.Каменный век

10.13 век

(10 баллов – 5 мин.)

2.Ответьте на вопросы:

Древний Египет

1.Черная земля

2.Фивы

3.Жрецы

4.Сфинкс

5.Пиромиды

6.Геродот

7.Африка

8.Папирус

9.Тутонхамон

10.Мумия

(10 баллов – 5 мин.)

3.Выбери правильный ответ:

1.Б

2.В

(4 балла – 2 мин.)

4.Найдите ошибку в тексте.

Благодаря хорошим почвам жители Лаконики выращивали много хлеба. Напротив, оливкового масла и вина в Лаконике не хватало: вино и масло привозили из других стран

(3 балла – 2 мин.)

5.Отгадайте загадку:

1. Фараон

2. Пирамида

(4 балла – 2мин.)

6.Объяснить крылатое выражение.

Суровые законы, автором которых был Драконт.

(4 балла – 2 мин.)

7.Напишите название богов:

а. Зевс

б. Посейдон

в. Аид

г. Гера

д. Артемида

е. Аполлон

ж. Афина

з. Афродита

и. Деметра

к. Дионис

л. Гефест

м. Гермес

н. Арес

(13 баллов – 5 мин.)

Тест рассчитан на 23 минуты.

Максимальное количество баллов – 48.


По результатам проведенного мероприятия можно сделать вывод, что ребятам понравилось данная форма получения знаний , все были задействованы , проявляли интерес , развивался здоровый дух соперничества , а также взаимопомощи , коллективного решения вопросов в командах. Классный руководитель дал нам 40 минут на выполнение поставленных задач внеклассного мероприятия , результат был достигнут , игра проведена , выявлены победители в командах , а также отмечены лучшие ученики. Викторина также помогла еще достичь одной цели подготовка детей к ВПР.


Но главной задачей внеклассного мероприятия было не выявить победителя, а помочь детям сдружиться и закрепить знания по курсу Древняя Греция, а также побудить учащихся к взаимопомощи и сотрудничеству.

В результате викторины учащиеся закрепили свои знания и узнали много полезных знаний из курса истории – Древний Мир.