Файл: Учебнометодический комплекс эндокринная система человека.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 23.11.2023
Просмотров: 91
Скачиваний: 3
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Распределение учебных элементов по видам учебных занятий:
Лекции- 2, 3, 7, 8, 15, 17 - 20
Практическое занятие- 1, 4, 5, 6, 9 – 14, 16.
| «Прекрасное и красивое в человеке немыслимо без представления о гармоническом развитии организма и здоровья». Николай Гаврилович Чернышевский |
Методическая разработка лекционных занятий
Раздел «Эндокринная система человека»
Учебные цели:
студент должен иметь представление:
-
о видах секретов; -
о механизме действия гормонов; -
о видах гормонов; -
об органах-мишенях; -
о механизме работы гипоталямо-гипофизарно-адреналовой системы; -
о механизме регуляции деятельности желез внутренней секреции.
знать:
-
какие железы называют железами внешней, внутренней и смешанной секреции; -
свойства гормонов; -
структуры гипоталямо-гипофизарно-адреналовой системы; -
физиологические эффекты гормонов гипофиззависимых желез; -
гипофиззависимые и гипофизнезависимые железы внутренней секреции; -
тканевые гормоны.
уметь:
-
показать на таблицах и муляжах железы внутренней секреции; -
использовать медицинскую терминологию при представлении учебного материала; -
определить условную проекцию на поверхность тела человека желез внутренней секреции.
Время лекций: 270 мин. (3 лекции по 90 минут).
Оснащение:
-
Методические пособия, презентации, учебные видеосюжеты. -
Пакеты с индивидуальными заданиями: ситуационные задачи, тесты. -
Мультимедийный проектор. -
Интерактивная доска. -
Локальная сеть Интернет. -
Компьютер. -
Таблицы. -
Муляжи -
Фантомы.
План
№ | Название этапа | Описание этапа | Цель этапа | Время |
1. | Организационный момент. | Преподаватель отмечает присутствующих, знакомит студентов с актуальностью темы. | Мобилизовать внимание студентов. | 15 мин. |
2. | Проверка исходного уровня знаний. | Фронтальный опрос. | Актуализация знаний, необходимых для изучения нового материала. | 18 мин. |
3 3.1 | Изучение нового материала: Эндокринная система, значение, строение, функции. Механизм регуляции деятельности желез внутренней секреции. | Преподаватель знакомит студентов со строением, функциями и значением эндокринной системы, механизмом регуляции деятельности желез внутренней секреции. Дает понятия о секретах, их видах. Объясняет, что такое органы-мишени, механизм регуляции синтеза гормонов; принцип обратной связи. | Дать информацию для понимания строения, значения и функций эндокринной системы. Механизма регуляции деятельности желез внутренней секреции. | 18 мин. |
3.2 | Центральное и периферическое звено эндокринной системы. | Преподаватель знакомит студентов с железами входящими в центральное (гипоталамус, гипофиз, эпифиз) и периферическое звено эндокринной системы. | Дать информацию для понимания центрального и периферического звена эндокринной системы. | 18 мин |
3.3 | Гипофиззависимые железы, гипофизнезависимые железы внутренней секреции. | Преподаватель дает представление о гипофиззависимых железах: щитовидная железа, кора надпочечников, гонады; гипофизнезависимых железах: паращитовидные железы, мозговая часть надпочечников, поджелудочная железа, гормонопродуцирующие клетки не эндокринных органов. | Дать информацию для понимания строения и функций гипофиззависимых желез, гипофизнезависи-мых желез внутренней секреции. | 18 мин. |
3.4 | Гипоталамус. Строение, расположение, гормоны и их физиологические эффекты. | Преподаватель знакомит студентов со строением, расположением гипоталамуса; с гормонами, вырабатываемыми гипоталамусом и их физиологическими эффектами. | Дать информацию для понимания строения, расположения гипоталамуса, его гормонов и их физиологического эффекта. | 20 мин. |
3.5 | Гипофиз. Строение, расположение, гормоны и их физиологические эффекты. | Преподаватель знакомит студентов со строением, расположением гипофиза; с гормонами, вырабатываемыми гипофизомом и их физиологическими эффектами. | Дать информацию для понимания строения, расположения гипофиза, его гормонов и их физиологического эффекта. | 18 мин. |
3.6 | Эпифиз. Строение, расположение, гормоны и их физиологические эффекты. | Преподаватель знакомит студентов со строением, расположением эпифиза; С гормонами вырабатываемыми эпифизом и их физиологическими эффектами. | Дать информацию для понимания строения, расположения эпифиза, его гормонов и их физиологического эффекта. | 18 мин |
3.7 | Щитовидная железа. Строение, расположение, гормоны и их физиологические эффекты. | Преподаватель знакомит студентов со строением, расположением щитовидной железы; С гормонами вырабатываемыми щитовидной железой и их физиологическими эффектами. | Дать информацию для понимания строения, расположения щитовидной железы, её гормонов и их физиологического эффекта. | 20 мин |
3.8 | Паращитовидные железы. Строение, расположение, гормоны и их физиологические эффекты. | Преподаватель знакомит студентов со строением, расположением паращитовидных желез. с гормонами, вырабатываемыми паращитовидными железами и их физиологическими эффектами. | Дать информацию для понимания строения, расположения паращитовидных желез, их гормонов и их физиологического эффекта. | 18 мин |
3.9 | Надпочечники. Строение, расположение, гормоны и их физиологические эффекты. | Преподаватель знакомит студентов со строением, расположением надпочечников. С гормонами вырабатываемыми надпочечниками и их физиологическими эффектами. | Дать информацию для понимания строения, расположения надпочечников, их гормонов и их физиологического эффекта. | 18 мин |
3.10 | Эндокринный отдел поджелудочной железы. Строение, расположение, гормоны и их физиологические эффекты. | Преподаватель знакомит студентов со строением, расположением эндокринного отдела поджелудочной железы. С гормонами, вырабатываемыми эндокринным отделом поджелудочной железы и их физиологическими эффектами. | Дать информацию для понимания строения, расположения эндокринного отдела поджелудочной железы, его гормонов и их физиологического эффекта. | 20 мин |
3.11 | Эндокринная часть половых желез. Строение, расположение, гормоны и их физиологические эффекты. | Преподаватель знакомит студентов со строением, расположением эндокринной части половых желез. С гормонами, вырабатываемыми эндокринной частью половых желез и их физиологическими эффектами. | Дать информацию для понимания строения, расположения эндокринной части половых желез, гормонов и их физиологического эффекта. | 20 мин |
3.12 | Гипо-, гиперфункция желез внутренней секреции. | Преподаватель знакомит студентов с проявлениями гипо-, гиперфункций желез внутренней секреции. | Дать информацию для понимания гипо-, гиперфункциях желез внутренней секреции. | 20 мин |
4. | Домашнее задание. | Дается домашнее задание: 1) Составить граф структуру темы «Железы внутренней секреции». 2) Схематически отобразить расположение желез внутренней секреции в организме человека. 3) Подготовить сообщения на следующие темы: -«Почему человеку необходим йод». -«Значение гормонов и их влияние на организм человека». - «Гормоны. Их влияние на обмен веществ». -«Действие гормонов поджелудочной железы». -«Гормон роста». -«Сахарное равновесие в крови». -«Гормон активных действий». -«Щитовидная железа и ее гормоны». 4) Изучение темы по материалам лекции, учебникам: а) Гайворонский И.В. и др Анатомия и физиология человека / Гайворонский И.В. и др. – Учебник, 6-е изд., перераб. и доп. - М.: 2011. - 496 с б) Калмин О.В. Анатомия человека в таблицах и схемах: учебное пособие /Калмин О.В. Феникс, 2016. -754. в) Швырев А.А. Анатомия и физиология человека с основами общей патологии: учебное пособие. / издание 8-е, стер. Швырев А.А. Феникс, 2015.-411с. | Создать мотивацию на работу. Закрепить лекционный материал. | 15 мин. |
Всего | 270 минут |
Методическая разработка практического занятия для преподавателя
Радел «Эндокринная система человека»
Учебные цели:
студент должен иметь представление:
-
о видах секретов; -
о механизме действия гормонов; -
о видах гормонов; -
об органах-мишенях; -
о механизме работы гипоталямо-гипофизарно-адреналовой системы; -
о механизме регуляции деятельности желез внутренней секреции.
знать:
-
какие железы называют железами внешней, внутренней и смешанной секреции; -
свойства гормонов; -
структуры гипоталямо-гипофизарно-адреналовой системы; -
физиологические эффекты гормонов гипофиззависимых желез; -
гипофиззависимые и гипофизнезависимые железы внутренней секреции; -
тканевые гормоны.
уметь:
-
показать на таблицах и муляжах железы внутренней секреции; -
использовать медицинскую терминологию при представлении учебного материала; -
определить условную проекцию на поверхность тела человека желез внутренней секреции.
Воспитательные цели:
-
формировать потребности личности, мотивы социального поведения, деятельности, ценности и ценностную ориентацию, мировоззрение; -
способствовать формированию нравственных и эстетических представлений, способности следовать нормам поведения, исполнять законы; -
вовлечь в активную практическую деятельность; -
способствовать воспитанию здорового образа жизни, экологического сознания; -
создавать объективную основу для воспитания и любви к профессии; -
совершенствовать навыки общения с пациентами.
Развивающие цели:
-
осуществлять поиск и использовать информацию, необходимую для эффективного выполнения профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития; -
научить работать с дополнительной литературой и другими источниками информации; -
готовить сообщения, доклады и с результатами работы выступать перед аудиторией; -
работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством; -
развивать и формировать критическое мышление, умение анализировать, выделять главное, обобщать и делать выводы; -
способствовать развитию речи, мышления, сенсорной, эмоционально–волевой сфер личности и потребностей мотивационной области; -
выделять существенные признаки, умение выделять цели и способы деятельности, выдвигать гипотезу, проверять ее результаты.
Время практического занятия: 90 минут.
Оснащение: таблицы, муляжи, раздаточный материал, тесты.
План практического занятия.
№ | Название этапа | Описание этапа | Цели этапа | Время |
1 | Организационный момент. | Отметка присутствующих. Объявление темы. | Мобилизовать внимание студентов. | 5 мин. |
2 | Вводная часть. | Преподаватель обращает внимание студентов на актуальность темы. | Заинтересовать студентов, мобилизовать внимание. | 3 мин. |
3 | Контроль исходного уровня знаний. | Студенты выполняют тесты. | Проверить степень готовности к занятию. | 7 мин. |
4 | Фронтальный опрос. | Беседа по вопросам. | Проверка уровня знаний материала. | 20 мин |
5 | Самостоятельная работа студентов в группах. | Заполнение таблиц:
| Сформировать умения применения знаний, развитие мышления, методов анализа и синтеза материала. | 10 мин. |
6 | Групповой разбор самостоятельной работы. | Каждая группа отчитывается о своей работе. Внесение дополнений, оценка результатов студентами других групп. | Выявление ошибок, коррекция знаний, подведение итогов групповой работы. | 7 мин. |
7 | Самостоятельная работа студентов парами. | Рассмотреть рисунок, обозначить указанные в задании железы, записать гормоны ими выделяемые, назвать действие гормонов. Перечислить проявления гипо-, гиперфункции работы данной железы. | Сформировать умение применения знаний на практике, закрепить материал. | 8 мин. |
8 | Заслушивание докладов учащихся о результатах самостоятельной работы. | Заслушивание сообщений учащихся. Уточнение данного материала – вопросы студентов к докладчику. | Расширение знаний по теме. | 20 мин. |
9 | Заключительное слово преподавателя. | Каждому студенту сообщается оценка за занятие. Обсуждаются ошибки и трудности, возникшие при выполнении самостоятельной работы и при проведении теоретического опроса. Дается задание на дом. | Повышение мотивации студентов, создание обстановки объективности и открытости при оценке результатов учебной деятельности на занятии. | 5 мин. |
10 | Домашнее задание. | 1.Составление кроссворда по теме (20 слов). 2.Составление словаря (глоссарий) терминов по теме. 3. Изучение материала лекции и учебника по теме: анатомо-физиологические аспекты высшей нервной деятельности. | Создать мотивацию на последующую работу, закрепление знаний, изучение нового материала. | 5 мин. |
Методическая разработка практического занятия для студентов