Добавлен: 23.11.2023
Просмотров: 760
Скачиваний: 10
-
Ознакомление со структурой ВСГУТУ -
Ознакомление со структурой ТК (технологического колледжа) -
Выполнение индивидуального задания Тема: «Поисково-спасательные формирования, требования к работе, безопасности».
Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1994 г. №1083 и приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 5 декабря 1994 г. №1168 Восточно-Сибирский технологический институт переименован в Восточно-Сибирский государственный технологический университет(ВСГТУ).25 ноября 2002 года Восточно-Сибирский государственный технологический университет внесен в Единый государственный реестр юридических лиц - как государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский государственный технологический университет», которое приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 мая 2011 г. №1895 переименовано в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» (ВСГУТУ). Информация об Учредителе образовательного учреждения Наименование учредителя: учредителем ВУЗа является Российская Федерация.Рисунок 1 – Ситуационная карта-схема ВСГУТУ. Место нахождения ВУЗа: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, д. 42ВСегодня Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления является многопрофильным учебно-научно-инновационным комплексом с широко развитой инфраструктурой и современной материально-технической базой, обеспечивающим многоуровневую подготовку квалифицированных специалистов, соответствующих современным требованиям.За годы своего существования университетом подготовлено более 60 тысяч специалистов для различных отраслей экономики страны.В университете реализуется 110 направление подготовки, в т.ч. 12 – по программам среднего профессионального образования, 47 – бакалавриата, 6 – специалитета, 29 – магистратуры, 16 – аспирантуры. В университете работают около 750 преподавателей, из которых более 100 являются докторами наук, профессорами и около 600 человек кандидатами наук, доцентами. За годы своего существования университетом подготовлено более 70 тысяч специалистов для различных отраслей экономики.Количество учащихся студентов составляет 15 тыс. человек. По данным последнего мониторинга Министерства образования и науки Российской Федерации по группе « Технические и технологические вузы». ВСГУТУ находится на 30-34-м месте из 165 вузов данной группы.
Научно-производственная и технологическая база университета включает:
-
Центр коллективного пользования «Прогресс», оснащенный современным оборудованием для проведения физико-химического анализа материалов; -
Центр плазменно-энергетических технологий; -
Центр геоэкологических исследований; -
13 учебно-научно-производственных комплексов; -
9 малых инновационных предприятий (МИП).
«Финансовый менеджмент», где ежегодно проходят обучение менеджеры предприятий малого и среднего бизнеса, специалисты крупных промышленных предприятий и руководители организаций социального сектора экономики. За весь период было обучено свыше 600 руководителей среднего и высшего звена большинства предприятий и организаций Республики Бурятия.В 2009 году на базе университета открыт Республиканский межвузовский студенческий бизнес-инкубатор, резидентами которого являются студенты вузов республики.Во ВСГУТУ функционируют: информационная корпоративная сеть, объединяющая все корпуса университета и включающая главный узел маршрутизации и коммуникации информационных потоков с выходом в Интернет; локальные сети корпусов; финансово- экономическая сеть; сеть библиотеки; сеть компьютерных классов.Во ВСГУТУ разработана и внедряется система менеджмента качества (СМК) подготовки выпускников. Университет является участником проектов международной образовательной программы TEMPUS по различным технологическим, экономическим и экологическим направлениям.Совместно с университетом г. Ниццы «София-Антиполис» (Франция) и Университетом информатики «NEUSOFT» г. Далянь (КИР) осуществляется подготовка российских студентов (по окончании им выдаются российский и иностранный дипломы), с Чанчуньским институтом международной коммерции (КНР) осуществляется совместная подготовка китайских студентов. Студенческое общежитие ВСГУТУ.Подписаны договоры и соглашения о сотрудничестве в области высшего, послевузовского, дополнительного образования с вузами России, Германии. Австрии, Польши, Франции, США, Израиля. Турции, Черногории. КНР. Монголии и других государств.В университете работают студенческие санаторий-профилакторий и поликлиника на 175 посещений в смену, студенческий центр культуры, в котором работает 17 творческих коллективов: народные ансамбли «Аялга» и «Белый день», мужской хор. эстрадный вокал, ансамбль народных инструментов «Коробейники» и др.Информационное сопровождение учебно-воспитательного процесса в университете осуществляют учрежденная ВСГУТУ информационно-молодежная газета «Час Пик» (тираж 5000 экз.) и приложение «Техноложка» (тираж 1500 экз.).Университет располагает развитой социальной инфраструктурой: 5 студенческих общежитий; Культурно-досуговый центр со зрительным залом на 450 мест; научная библиотека с читальными залами
, оснащенными персональными компьютерами с выходом в Интернет; спортивный комплекс (стадион, крытый легкоатлетический манеж, залы борьбы, бокса, игровых видов спорта, введен в эксплуатацию в 2010 году спортивный зал. открытые площадки и др.); комбинат питания (столовые и буфеты во всех корпусах и общежитиях, кафе в отдельном двухэтажном здании с двумя обеденными залами на 300 мест); спортивно- оздоровительный лагерь «Ровесник» на 200 мест (на берегу оз. Байкал); дома отдыха «Горячинск» (оз. Байкал), «Хонгор-Уула» и «Аршан» (минеральные источники в предгорьях Восточных Саян).
За период с 1997 по 2012 год было построено 4 новых корпуса общей площадью около 15 тыс. кв.м. Университет продолжает работы по развитию инфраструктуры - в 2011 году введено в эксплуатацию новое общежитие, состоящее из трех блоков. В настоящее время строится новый корпус площадью 10800 кв.м. для библиотеки на 950 тыс. томов.
За последние годы Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления стал центром международного научно-образовательного сотрудничества в Восточно-Сибирском регионе; активно расширяет географию этого сотрудничества и международные контакты; уверенно формирует имидж университета международного уровня.
Основная цель развития международной деятельности университета заключаются в интеграции вуза в мировое научно-образовательное, культурное и информационное пространство путем международного признания его образовательной и научной деятельности.
Стратегическим направлением современного этапа развития международных связей университета является экспорт образовательных услуг. Подготовкой национальных кадров для зарубежных стран университет занимается с 1992 года. За эти годы в университете прошли обучение, научные и образовательные стажировки более 2000 иностранных граждан из Монголии, Китая, Камбоджи, Канады, Кореи, Польши, Румынии, США, Турции, стран СНГ и др.
В настоящее время обучение иностранных граждан в университете осуществляется по программам русского языка, предвузовской подготовки, программам среднего профессионального образования, основным образовательным программам высшего профессионального образования, в аспирантуре, докторантуре и в процессе стажировок. Сегодня в ВСГУТУ обучаются более 300 иностранных граждан всех видов обучения из Монголии, Китая, Азербайджана, Армении, Казахстана, Узбекистана, Украины.
В целях содействия в подготовке высококвалифицированных кадров для дружественной Монголии в 2000 году в г. Улан-Баторе