ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 29.11.2023
Просмотров: 20
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Самостоятельная по теме 3.4
Цель занятия: закрепление знаний о приемах и средствах обучения, формирование умения применять их в практической педагогической деятельности.
Задание 1.
Заполните таблицу «Приемы обучения»
№ п/п | Метод обучения | Приемы обучения, соответствующие методам | Приемы приемов обучения |
1 | Метод беседы | Запоминание | Рифма и ритм |
Использование загадок | воображение | ||
Показ действий | Направление в работе | ||
вопросы | Однозначные и тд. | ||
| | ||
2 | Организация работы учащихся с учебником и книгой | Конспектирование | Тезисы к конспекту |
Составление плана текста | Показ на примере | ||
Подготовка тезисов | Выделение главного | ||
Цитирование | Прослушивание | ||
Составление аннотации | Структура наглядная | ||
3 | Демонстрация | Показ опытов | визуальный |
Показ фильмов | Комментирование | ||
Показ компьютерных программ | Индивидуальный режим | ||
Показ приемов работ | Показ на примере | ||
Рисунок на доске | схематический | ||
| | ||
4 | Лабораторная работа | демонстрация | Визуальный |
Объяснение | Словесное изложение | ||
Наблюдение | сравнение | ||
беседа | Убеждение, аналогия… | ||
| |
Задание 2.
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ
Составьте схему «Средства обучения».
ИДЕАЛЬНЫЕ
МАТЕРИАЛЬНЫЕ
НА УРОВНЕ УРОКА
- система обучения;
- методы обучения;
- технологии;
- система общешкольных требований.
- кабинет для обучения;
- библиотеки;
- компьютерные классы;
- спортивные залы и др. помещения и оборудованные аудитории;
- столовые, буфеты;
- медицинский кабинет.
НА УРОВНЕ ВСЕГО ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ
- система условных обозначений различных дисциплин (нотная грамота и тд.);
- искусственная среда для накопления навыков по данному предмету (бассейн для плавания и тд.);
- учебные компьютерные программы, охватывающие весь курс обучения по предмету.
- учебники и учебные пособия;
- дидактические материалы;
- методические разработки (рекомендации) по предмету;
- книги – первоисточники;
- справочники, словари
- тексты из учебников, пособий, книг, справочников;
- отдельные задания, упражнения, задачи из учебников, задачников, дидактических материалов;
- тестовый материал;
- средства наглядности (макеты и тд.);
- технические средства обучения;
- лабораторное оборудование.
НА УРОВНЕ ПРЕДМЕТА
- языковые системы знаков, в устной и письменной речи;
- произведения искусства и культуры;
- средства наглядности (фото и тд.);
- учебные компьютерные программы по теме урока;
- интернет;
- организующе-координирующая деятельность учителя;
- уровень квалификации и внутренней культуры учителя;
- формы организации учебной деятельности на уроке.
Задание 3.
Проанализируйте фрагмент урока по плану:
а) Используемые методы и приемы обучения.
Метод закрепление материала (проверка знаний), игровой метод, словесный, иллюстрированный, наглядный, метод письменного и устного контроля. Приемы обучения: использование загадок, вопросы, визуальный, упражнения.
б) Целесообразность выбора приемов обучения.
На этапе закрепления необходимо сочетать устную и письменную форму обучения. Использование загадок увлекают и развивают воображение в поиске решения. Применяются в правильной игровой форме постановки вопросов, они являются неким путеводителем для самостоятельной работы. Далее педагог переключает внимание детей на визуальную работу т.е. смена вида деятельности. Способствует повышению внимания, снижает утомляемость, активизация различных каналов восприятия. Упражнения направлены на самостоятельную работу, помогает лучше воспринимать, осмысливать и запоминать учебный материал.
в) Используемые средства обучения.
Индивидуальные: тетради, письменные принадлежности.
Средства обучения: наглядные иллюстрации.
г) Целесообразность выбора средств обучения.
Наглядные иллюстрации – имея дидактическую функцию, являются важным источником знаний и умений, облегчают проверку и закрепление учебного материала, активизируют познавательную активность.