Файл: Урок. Алгоритм с ветвлением. Исполнитель Робот. Цели урока познакомить с типами алгоритмов.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 30.11.2023

Просмотров: 14

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Босова А.Ю. Информатика . 6 класс. ФГОС.

Урок. Алгоритм с ветвлением. Исполнитель Робот.

Цели урока:

  1. познакомить с типами алгоритмов;

  2. сформировать понятие алгоритма с ветвлением и о формах его представления;

  3. научить использовать команды ветвления при составлении алгоритмов для формальных исполнителей с заданной системой команд( исполнителя Робот, вычислитель);






Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент




Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации


2

Повторение


  1. Расшифруйте ребус.

  2. Определение алгоритма

  3. Что можно считать алгоритмом?

  4. Блок-схема

  5. Геометрические фигуры, которые используются в блок-схеме

  6. Установить соответствие

  7. Составить алгоритм «Полей цветок»

  8. Ребус

  • Алгоритм

  • конечная последовательность шагов

  • Кулинарный рецепт

  • Геометрические фигуры




  • Установить соответствие




  • Расставить порядок команд

  • Исполнитель

4

Формулирование темы и целей через проблемную ситуацию


Ситуация, когда заранее известна последовательность требуемых действий, встречается очень редко. В жизни часто приходится применять решение в зависимости от сложившейся обстановки. Если идёт дождь, мы берём зонт и надеваем плащ; если жарко надеваем лёгкую одежду, холодно – тёплую. Встречаются ещё более сложные условия выбора. А в некоторых случаях от выбранного решения зависит дальнейшая судьба человека.

Перед каким выбором стоит кот учёный?


Итак, какова тема урока?

Давайте подумаем и поставим цели урока.




Идёт направо - песнь заводит,

Налево - сказку говорит.

В зависимости от условия кот выполняет то или иное действие, а именно действие по алгоритму с условием.

-Алгоритм с ветвлением

- узнать о об алгоритме с ветвлением как одном из типов алгоритмов .

- научиться: составлять алгоритмы с ветвлениями для различных исполнителей.

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему

- развитие алгоритмического мышления

5

Изучение новой темы

Узнай об алгоритмах с ветвлением
Какое слово определяет ветвление?

Какой элемент определяет ветвление?
Разбирают виды ветвлений: полное и неполное, находят различие



- Читают учебник, дают определение;

- анализируют.

-Если

-Ромб

Познавательные УУД:

развитие представлений о типах алгоритмов, линейном алгоритме и работе исполнителя Робот.

6

Углубление в тему

Расставь пропущенные команды алгоритма

Составить блок-схему полного и неполного ветвления


Работа у интерактивной доски

Познавательные УУД: умение использовать команды ветвления для записи алгоритма.

Личностные УУД: развитие логического мышления.

Коммуникативные УУД: развитие диалогической речи.

7

Физмитута

Предлагает упражнения, соответствующие теме урока:

  1. ЕСЛИ ты мальчик ТО сделай по 3 поворота вправо и влево ИНАЧЕ сделай 3 наклона вперед.

  2. ЕСЛИ ты ученик 6 класса ТО выполни 3 наклона головой ИНАЧЕ подними руки вверх.

Выполняют упражнения

8

Закрепление

- выполни задания в тетради

191№ 192№ 195

9


Практическая работа.

( за каждое выполненное задание по 1 баллу)

Выполни задание на компьютере. Составь алгоритмы для Робота.

- составляют алгоритм для работа, определяют, где он окажется


2

Запись домашнего задания.

§17 с. 112-114 , задания на листочках

Работа с дневниками




10

Итоги урока, рефлексия, выставление оценок




Ответы учащихся, выставление оценок, определение настроения с помощью смайликов 3-х цветов,

- развитие самооценки