Файл: Конспект урока разработала учитель математики Заяц Ирина Анатольевна Тема урока числовые и буквенные выражения. Задача, конечно не слишком простая Играя учить и учиться играя.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 30.11.2023

Просмотров: 13

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 39

х. Трудобеликовского

Красноармейского района

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ В 5 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ:«Числовые и буквенные выражения»

Конспект урока разработала

учитель математики

Заяц Ирина Анатольевна

Тема урока «ЧИСЛОВЫЕ И БУКВЕННЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ».

Задача, конечно не слишком простая

Играя учить и учиться играя.

Но если с учёбой сложить развлеченье,

То праздником станет наше ученье.
Задачи урока:

  1. закрепить знания по теме «Числовые и буквенные выражения»;

  2. отработать навыки нахождения значений числового и буквенного выражений;

  3. сформировать умение составлять выражение по условию задачи и решать его.

  4. развивать логическое, аналитическое, пространственное виды мышления

5) воспитывать интерес к предмету.

Цели урока:

Образовательная: обобщить полученные знания при изучении числовых и буквенных выражений; применение свойств сложения и вычитания при упрощении выражений; решение уравнений и задач с помощью уравнений. Подготовка к контрольной работе.

Развивающая: развитие наблюдательности, логического мышления, памяти, речи, внимания и математического кругозора.

Воспитательная: вовлечение в активную практическую деятельность, воспитание организованности и самоконтроля, формирование положительной мотивации обучения, привитие интереса к математике.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, ПК, презентация.
План урока.

1.Организационный момент (1 мин.)

2. Проверка домашнего задания (5 мин.)

3. Актуализация опорных знаний (5 мин.)

4. Повторение и закрепление изученного материала (23 мин.)

5. Релаксация (2 мин.)

6. Подведение итогов (2 мин.)

7. Рефлексия (1 мин.)

8. Сообщение домашнего задания (1 мин.)
Ход урока.
1. Организационный момент.

Цель: нацелить учащихся на урок, создать положительный психологический климат.

( Приветствие учеников, проверка отсутствующих,
проверка готовности помещения к уроку, проверка наличия всех нужных инструментов и учебных пособий для урока).
2. Проверка домашнего задания (выборочно у доски № 393 (в,г), № 400)

Цель: коррекция ошибок при выполнении заданий.
393

в) (256 – х) – 156 = 100 - х

при х = 44, 100 – 44 = 56

при х = 87, 100 – 87 = 13

г) 238 – (38 + а) = 200 – а

при а = 78, 200 – 78 = 122

при а = 0, 200 – 0 = 200


400

Было – 65 л сока

Раздали на завтрак - 20 л сока

Разлили в банки ёмкостью по 3 литра - ?шт.

Пусть Х штук – количество банок, тогда 3Х штук – количество трехлитровых банок. По условию задачи составим уравнение:

20 + 3х = 65

3х = 65 – 20

3х = 45

х = 45: 3

х = 15

Ответ: потребовалось15 банок емкостью по три литра.




3. Актуализация опорных знаний. (Устная работа).

Цель: включить всех в деятельность, которая требует активного мышления, знаний учащихся по ранее изученным темам.
(Слайд № 5) Внимание на экран!

1) Найти длину отрезка ВМ?

Выбор правильного ответа ( 68 + х, 68 - х, х – 68 )
(Слайд № 6)

2) Цена одного футбольного мяча Х рублей, а одного баскетбольного мяча У рублей.

Что могут означать по условию задачи выражения 3Х, 4У, 5Х+2У, 4(Х+У)?



(Слайд № 7)

3) 398 + 571 = 969

Пользуясь этим выражением, найдите без вычислений корень уравнения:

а) x + 571 = 969

б) 398 + y = 969

в) y - 398 = 571
Молодцы!

4. Повторение и закрепление изученного материала.

Цель: развивать наблюдательность, мышление, память. Содействовать воспитанию интереса к математике, активности, самоконтроля своей деятельности, формировать положительную мотивацию обучения.
(Слайд № 9)

1) Вычислить удобным способом (работа у доски).

а) 143 – (43 + 100) = 143 – 43 – 100 = 0

б) (157+227) – 127 = 157 + 227 – 127 = 257

в) 964 - 479 - 264 = 964 – 264 – 479 = 700 – 479 = 221
5. Релаксация. (Слайды № 10-14, музыкальное сопровождение)

Цель: снятие эмоционального и мышечного напряжения, усталости глаз.

После выполнения гимнастики для глаз с помощью слайдов, выполняется гимнастика, снимающая напряжение.


Гимнастика для глаз.

Реснички опускаются, 
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.

Быстро, быстро поморгали. Посмотрели, не поворачивая головы, вправо, влево, вверх, вниз. Глазки закрыли, отдохнули. Открываем глазки.



(Слайд № 15)

2) Найти ошибку в решении уравнения (устно):

(72 – x) + 53 = 86

72 – x = 86 + 53

72 – х = 139

х = 72 + 33

х = 39 Ответ: 39
(Слайд № 16)

3) Упростить выражения (самостоятельно в тетрадях):

а) (248 + n) – 24 = 248 - 24 + n = 224 + n

б) 137 – (с + 27) = 137 – 27 – с = 110 - с

в) а - 64 - 26 = а – (64 + 26) = а – 90

(Слайд № 18)

4) Решение задачи № 377 (а) (разбор задачи с комментированием).

Пусть Х – задуманное число, тогда получим уравнение:


( х + 23) + 18 = 52

х + 23 = 52 – 18

х + 23 = 34


х = 34 - 23

х = 1

Ответ: задуманное число 11.


  1. « Весёлая разминка». Фокус «Карточки для чтения мыслей».

Фокусник (1ученик, заранее подготовленный) предлагает кому-нибудь из зрителей задумать число от 0 до 31 из предложенных карточек. Затем просит вернуть ему те карточки, на которых встречается выбранное число. Получив карточки фокусник сразу же называет задуманное число.

Секрет фокуса.(Чтобы узнать задуманное число, нужно сложить самые верхние числа на возвращенных карточках).


1

3

5

7

9

11

13

15

17

19

21

23

25

27

29

31




2

3

6

7

10

11

14

15

18

19

22

23

26

27

30

31




4

5

6

7

12

13

14

15

20

21

22

23

28

29

30

31




8

9

10

11

12

13

14

15

24

25

26

27

28

29

30

31




16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31






  1. Проверочная работа (проводится с учетом уровня знаний учащихся). Сильным учащимся предлагается работать на компьютерах. (Файл «Тест по математике»).


(Слайд № 19)

Слабым учащимся предлагается менее сложная проверочная работа. Учащиеся выходят к доске и записывают в два столбика числовые и буквенные выражения.
Карточка № 1(для слабых учеников)

Цена альбома - а рублей

Цена книги - рублей.

Запишите в виде выражения:

  1. стоимость альбома и книги;

  2. стоимость двух альбомов;

  3. стоимость пяти книг.

Карточка №2(для слабых учеников)

Цена 1кг конфет Хрублей

Цена 1кг печенья на 20 рублей дешевле.

Запишите в виде выражения:

  1. цену печенья;

  2. стоимость трех килограмм конфет;

  3. стоимость пяти килограмм печенья;

  4. стоимость трех килограмм конфет и пяти килограмм печения.

Молодцы!

(Слайд № 20)

Помогите мне проверить вас и поставить вам хорошую оценку в журнал. Нарисуйте оценку в тетрадях (круг, квадрат, треугольник).

(Учащиеся меняются тетрадями, проверяют ответы у соседа по парте).
6 . Подведение итогов.

Цель: обобщить и закрепить теоретические сведения, полученные на уроке, оценить знания учащихся с комментированием (особенно слабых и их продвижение).
1.Какие выражения вы знаете?

2.Если в буквенном выражении вместо букв подставить числа, то получится числовое выражение?

Значит, из одного буквенного выражения возникает много числовых выражений. Все они похожи. Чем именно?

Выставить отметки.
7. Рефлексия.

Цель: выявить глубину усвоения материала, обозначить успехи, обратить внимание на затруднения при изучении данной темы.
Учитель вместе с детьми вспоминает, что они сделали на уроке, не забывая отметить, что кроме отработки математических навыков, они научились работать в группах, парах, помогать друг другу, чувствовать себя единым целым.


8. Домашнее задание. (Слайд № 21)

Цель: разъяснить содержание задания, отработка и закрепление навыков и умений.

№ 397 (а, в), № 403 (в, г)


Проверочная работа.


1 вариант.

2 вариант.

Решите задачу.

Три банана можно купить за т рублей, а три апельсина – за п рублей. На сколько один банан дороже апельсина?

Вычислите при т = 18, п = 15



Решите задачу.

Стол стоил а рублей, а стул –

b рублей. На сколько стол дешевле четырех стульев?

Вычислите при a = 1120,

п = 300


Решите задачу, составив числовое выражение.

В 1 цехе работает 46 чел., во втором – в 2 раза больше, чем в первом, в 3 – на 19 меньше, чем в 1 и во 2. Сколько всего человек работает в трёх цехах?


Решите задачу, составив числовое выражение.

У товарного поезда 57 вагонов. У пассажирского – в 3 раза меньше, а у электрички – на 15 вагонов меньше, чем у товарного и пассажирского поездов вместе. Сколько вагонов у всех поездов?