Файл: Встроенные функции.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.12.2023

Просмотров: 14

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.




Раздел долгосрочного плана:

8.2 –Обработка информации в электронных таблицах

Школа: ОШ с Лозовое

Дата/ 29.11.22

Класс: 8 б

ФИО учителя: Мешелов С.С.



Количество

отсутствующих:
присутствующих:


Тема урока

Встроенные функции

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.2.2.3 Использовать встроенные функции для решения задач с применением электронных таблиц

Цели урока

Использовать встроенные функции для решения задач с применением электронных таблиц

Критерии оценивания

  • Умеет использовать функции для вычислений

  • Умеет использовать функции для счёта

  • Знает способы выполнения расчётов в таблице при помощи функций

  • Применяет функции для решения задач

Языковые цели


Предметная лексика и терминология:

Электронные таблицы, анализ данных, условное форматирование, функция, задача, ячейка, строка, столбец, блок ячеек.

Spreadsheets, data analysis, conditional formatting, function, task, cell, row, column, block of cells.

Полезные фразы для диалога/письма:

Анализ данных осуществляется ….

Блок ячеек содержит …

При написании функции необходимо …

Функция … служит для …

Привитие ценностей

Уважение по отношению к себе и окружающим, обучение на протяжении всей жизни. Реализуется через работу в группе по проверке решения задач.

Межпредметные связи

Математика, физика, экономика.

Навыки использования ИКТ

Использование ПК, при создании электронной таблицы и её форматировании.

Предварительные знания

Электронные таблицы (7 класс) Базы данных (7 класс)







Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-5

1.Актуализация знаний

Приветствие, проверка присутствующих.

По ассоциациям учащиеся вырабатывают тему и цель урока.

Журнал, интерактивная доска. Презентация, Слайд 1-4

Середина урока

5 - 15

2. Объяснение учителя

Вопрос учащимся:

Как можно производить расчёты в таблицах Microsoft Excel. Обсуждение с учащимися, какими способами можно это сделать.

Необходимо рассмотреть несколько вариантов использования встроенных функций в Excel.

Вычисления в таблице можно проводить с помощью формул Excel. Есть ряд функций, формул, которые производят математические и другие действия, после того, как проведут анализ этих данных по условию, которое мы пропишем в формуле.

Формулы можно писать в ячейках таблицы. (функции «ЕСЛИ», «ЕСЛИОШИБКА», «СЧЕТЕСЛИ», «СУММЕСЛИ», «СУММ», «СЧЁТ» т.д.)

Пояснить использование каждой из функций.

Презентация

Слайд 5-8



16 - 18

Физминутка

https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E

Середина урока






3. Практическая работа

Проверка усвоения темы (формативное оценивание).

Заполнить таблицу, составить формулу для скидки, посчитать количество со скидкой.

Дескриптор

Балл

33,3%

16,5%

0%

Заполняет таблицу данными о количестве купленных товаров.

 

 

 

Производит расчёт скидки в соответствии с критериями

 

 

 

Определяет кол-во покупателей со скидками

 

 

 

Взаимооценивание.

Презентация, слайд 9

Приложение 1

Конец урока

35-40 мин.

4. Рефлексия
Взаимоопрос по теме (5 минут):

  1. Составить вопрос

  2. Ответить на вопрос соседа

  3. Показать ответ на ПК

Дескриптор

Балл

33,3%

16,5%

0%

Составляет вопрос по теме

 

 

 

Отвечает на впорос по теме

 

 

 

Может показать на практике.

 

 

 




Презентация, Слайд 10-12





Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности




Учащимся которые затрудняются в выполнении самостоятельных заданий, учитель оказывает помощь. Интерактивное обучение. Дифференциация в последовательном выполнении заданий

обратная связь учителя, самооценивание, взаимооценивание

Соблюдать технику безопасности при работе за компьютером.

Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.



Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?




Приложение 1


Приложение 1



Приложение 2