Файл: Повторение и уточнение представлений об имени прилагательном.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.12.2023

Просмотров: 18

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Участник: Тимофеева Марина Юрьевна

Тема: «Повторение и уточнение представлений об имени прилагательном.

Класс: 3

Цель: создание условий для повторения и уточнения представлений об имени прилагательном.

Задачи:

Обучающие: вспомнить, что такое имя прилагательное, закрепить умение находить имена прилагательные, среди других частей речи, научиться объяснять лексическое значение имен прилагательных, подбирать по смыслу к именам существительным имена прилагательные, определять роль имен прилагательных в тексте.

Развивающие: развивать мыслительные операции: обобщение (обобщают знания об имени прилагательном), анализ информации (анализируют таблицу с данными об имени прилагательном), развитие внимания, речи, обогащать словарный запас.

Воспитательные: воспитывать интерес к изучению русского языка.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы

Дея-ть учителя

Дея-ть обучающихся

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Организационный этап

Мотивировать к деятельности, определение темы, цели, задачей урока.

Словесный (беседа).

Игровой ( игра «Узнай по описанию»)

Составление плана урока.

Приветствует обучающихся. Приветствует учеников.

Проверяет организацию рабочего места учеников. Контролирует соблюдение санитарных норм и правил безопасности. Проводит игру «Угадай по описанию». Вовлекает учащихся в планирование урока, формулировку цели урока.

Приветствуют учителя.

Проверяют организацию рабочего места. Формулируют тему, цель урока. Составляют план урока. Угадываю животных по описанию

Интеративная доска с презентацией.

Знают, что такое имя прилагательное.

Р: формулируют цель урока.

К: отвечают на вопросы учителя.

П: строят логические рассуждения

Определяют собственные границы знания/незнания об имени прилагательном.

Принятие темы урока на личностно-значимом уровне.

2. Актуализация знаний

Вспомнить, что такое имя прилагательное, как часть речи.

Словесный (беседа), Технология развития критического мышления – «сводная таблица»

работа с таблицей. Работы с учебником.

Предлагает в предложении найти имя прилагательное и заполнить таблицу.

Проводит работу с правилом в учебнике.

Записывают предложение, находят прилагательное. В парах заполняют таблицу, делают вывод, читают правило.

Учебник, карточка с таблицей «Имя прилагательное». Презентация.

Знают, что обозначает имя прилагательное, на какие вопросы отвечает. С какой частью речи связано в предложении.

К: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации при заполнении таблицы.

П: поиск и фиксирование информации в таблице.


Проявляют интерес к изучению темы урока

3. Применение знаний и умений.

Применить имеющие знания об имени прилагательном при выполнении упражнений

Словесный беседа. Работа с учебником.

Игровая технология «Помоги Незнайке».

Интерактивные тренажёры

(дистанционная образовательная технология

Организует и наблюдает учебное взаимодействие, обсуждение его результатов

по выполнению заданий на принятие и обоснование совместного решения учебной задачи.

Контролирует соблюдение санитарных норм и правил безопасности

Организует работу с упражнениями на нахождение имени прилагательном в тексте, подбора имени прилагательного к имени существительному, объяснение лексического значения имен прилагательных.

Оценивает работу обучающихся.

Выполняют задание в программе Ленинг.апс. Выполняют упражнения в учебнике: подбирают к именам существительным имена прилагательные, объясняют лексическое значение имен прилагательных. самооценку/взаимооценку деятельности

Учебник, интерактивная доска.

Знают, как в тексте найти имя прилагательное, умеют к имени существительному подбирать имена прилагательные, объясняют лексическое значение имен прилагательных.

К: строят продуктивное взаимодействие и сотрудничество в процессе повторения темы «Имя прилагательное».

П: выделяют и анализируют информацию, формулируют выводы.

Р: удерживают учебные задачи урока; контролируют выполнение плана;


Положительная мотивация и познавательный интерес к изучению русского языка.

4. Контроль знаний

Проверить знания обучающихся от имени прилагательном.

Словесный (опрос, беседа)

Организует работу по выполнению задания: образовать однокоренные имена прилагательные от имен существительных. Оценивает работы.

Образуют однокоренные имена прилагательные.

Интерактивная доска (презентация)

Знаю, какие слова называются однокоренными.

П: выполнение задания по образцу.

Р: контролируют выполнение задания.

К: ведут диалог с учителем

Осознают ответственность на выполненное задние.

5.Рефлексивно-оценочный этап

Провести рефлексию, сопоставить полученный результат с целью урока

Прием «SMS»

Организует рефлексию учеников. Вовлекает учащихся в диалог о реализации цели урока и достижении полученных результатов

Анализируют свои учебные действия в соответствии с планом урока. Соотносят полученные результаты с поставленной целью урока.


Раздаточный материал

Знают, такую часть речи как имя прилагательное.

К: отвечают на вопрос учителя по теме урока; осознанно используют речевые средства в соответствии с учебной задачей; ориентируются на разные мнения.

Р: сопоставляют полученные знания

П: делают выводы, обобщения

Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) учебной деятельности при изучении темы урока