Файл: Урок по окружающему миру Откуда берутся снег и лёд.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.12.2023

Просмотров: 14

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


Открытый урок по окружающему миру

«Откуда берутся снег и лёд?»


Тип урока: урок открытия новых знаний, урок-исследование

Цели урока:

Образовательные

- дать понятие о снеге и льде;

- познакомить учащихся со свойствами снега и льда;

- познакомить с образованием снега и льда через практическую работу.

Развивающие

- развивать исследовательские умения учащихся;

- развивать наблюдение, речь, воображение.

Воспитательные

- воспитать интерес к явлениям природы;

- формировать экологическую культуру учащихся.

Задачи урока:

- узнать, как появляются снег и лёд;

- учиться проводить опыты;

- проверить уровень усвоения темы через мини тестирование;

- формировать и развивать познавательные интересы о свойствах предметов, которые нас окружают;

- воспитывать умение работать в парах;

- воспитывать любовь к родной природе.

Планируемые достижения учащихся: усвоить, что снег и лёд – это замерзшая вода.

Ход урока

I. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Посмотрите на наших гостей, улыбнитесь им, улыбнитесь друг другу.

Снег летает и сверкает

В золотом сиянии дня

Словно пухом устилает

Все дороги и дома.

Сыплет, сыплет снег-снежок,

Начинаем наш урок.

II. Актуализация знаний

- Ребята, какое сейчас время года? Какой главный признак зимы вы знаете?

- К нам на урок пришел гость, а кто он – вы узнаете, отгадав загадку:

Меня не растили,
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза - угольки,
Ручки - сучки.
Холодный, большой -
Кто я такой?

- Снеговик принёс письмо. Давайте откроем конверт и прочитаем, что в нем?

- Дед Мороз прислал вам загадки, отгадав которые, вы узнаете, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке. Готовы?


1. Одеяло белое, не руками сделано,

С неба на землю свалилось (Снег).

2. Рыбам зиму жить тепло,

Крыша – толстое стекло (Лёд).

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

III. Первичное усвоение новых знаний

- Сегодня у нас урок не простой. На уроке, как настоящие ученые, мы будем заниматься исследовательской работой. Благодаря этой работе, мы с вами узнаем много нового и интересного. Сейчас посмотрите, пожалуйста, мультфильм.

- Вы только что просмотрели мультфильм про что? Что вы поняли?

IV. Практическая работа (работа в группах)

- Снеговик предлагает нам исследовать снег и лёд.

- У вас на столах стоят стаканы со снегом и льдом. Посмотрите на них.

Наблюдение № 1

- Рассмотрите снег и лёд. Попробуйте из снега сделать горку, ямку. Что вы заметили?

- Снег рыхлый.

- А теперь проверим лёд на хрупкость.

Посмотрите, что я сейчас сделаю. (Учитель разбивает лёд молотком.) Что произошло со льдом? О каком свойстве льда это говорит?

- Лёд хрупкий.

Наблюдение № 2

- Какого цвета снег? А лёд? Сравните их с листами цветной бумаги. Что вы заметили?

- Снег белый, а лёд не имеет цвета, т.е. бесцветный.

Наблюдение № 3

- Посмотрите сквозь стакан. Можно ли что-нибудь увидеть? Какой вывод мы делаем?

- Снег непрозрачный.

- Приставьте цветной карандаш к стаканчику со льдом. О каком свойстве идет речь?

- Лёд прозрачный.

Наблюдение № 4

- А теперь положите снег в один стакан с водой, а лёд – в другой. Что сейчас происходит со снегом и льдом?

- В тепле снег и лёд тают, образуя воду.

V. Физкультминутка

VI. Закрепление полученных знаний (парная работа)

- У вас на листах бумаги есть два столбика слов. В каком столбике описаны свойства снега, а в каком – льда? Укажите стрелками.

- Ребята, пока мы с вами работали, Снеговику стало совсем плохо от тепла, боится, что растает. Ему нужен снег. Поможем ему?

Сейчас выполним тест (индивидуальная работа). Для этого нам нужны 2 карандаша (синий и красный). Если вы считаете, что утверждение правильное, то

должны закрасить круг синим цветом, если неправильное – красным цветом.

1. Снег при таянии превращается в воду

2. Если вода замерзает, она превращается в лед

3. Лед прозрачный

4. Снег рыхлый

5. Снег белый

- Поменяйтесь листочками, проверим друг у друга.

VII. Подведение итогов. Рефлексия

- Молодцы! Все сегодня отлично поработали. Кем мы с вами были на уроке? Скажите, пожалуйста, что такое снег и лёд? Что мы узнали сегодня на уроке?

- У вас на партах лежат ёлочные игрушки. Если вам урок понравился, и всё было понятно – возьмите игрушку и прикрепите к ёлке с улыбающимся смайликом, если урок не понравился, и было не понятно, откуда берётся снег и лёд – к ёлке с грустным смайликом. Посмотрите, какая красивая стала наша ёлка! Урок окончен. Все встали.

Дети крепят игрушки на доску.