Файл: В. И. Морозова, К. Э. Врублевский методические указания.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 03.12.2023
Просмотров: 558
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
СОДЕРЖАНИЕ
1. Моделирование ИС средствами BPwin 4.0
1.1. Принципы построения модели (IDEF0)
1.2. Диаграммы потов данных (DFD)
1.3. Метод описания процессов (IDEF3)
2. Создание модели данных средствами ERwin 4.0
2.1. Создание логической модели данных
2.2. Создание физической модели данных
МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИМосковский государственный университет путей сообщения (МИИТ)ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВКафедра “Информационные системы в экономике”В.И. МОРОЗОВА, К.Э. ВРУБЛЕВСКИЙМЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯк выполнению лабораторных работ по разработке информационных систем с использованием CASE-средств BPwin и ERwinпо дисциплине «Проектирование информационных систем»для студентов направления: «Экономика», специальностей: «Прикладная информатика в экономике»и «Психология, социология и государственное муниципальное управление»М о с к в а - 2004 г.Министерство путей сообщения Российской ФедерацииМосковский государственный университет путей сообщения (МИИТ) Институт экономики и финансовКафедра “Информационные системы в экономике”В.И. МОРОЗОВА, К.Э. ВРУБЛЕВСКИЙУтвержденоредакционно-издательскимсоветом университетаМЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯк выполнению лабораторных работ по разработке информационных систем с использованием CASE-средств BPwin и ERwinпо дисциплине «Проектирование информационных систем»для студентов направления: «Экономика», специальностей: «Прикладная информатика в экономике»и «Психология, социология и государственное муниципальное управление»М о с к в а - 2004 г.УДК 33: 007М-80Морозова В.И., Врублевский К.Э. Методические указания к выполнению лабораторных работ по разработке информационных систем с использованием CASE-средств BPwin и ERwin – М.: МИИТ, 2004 – 64 c. В методических указаниях рассмотрены инструменты анализа, проектирования и кодогенерации для наиболее эффективного создания информационных систем. Рассмотрены CASE-технологии и инструментальные CASE-средства, позволяющие максимально систематизировать и автоматизировать все этапы разработки современных информационных систем.Методические указания содержат задания к лабораторным работам по разработке информационных систем на основе инструментальных CASE-средств BPwin и ERwin.
Методические указания предназначены для студентов направлений «Экономика», специальностей «Прикладная информатика в экономике» и «Психология, социология и государственное муниципальное управление»© Московский государственныйуниверситет путей сообщения(МИИТ), 2004С о д е р ж а н и е : стр.
Введение 4
1. Моделирование ИС средствами BPwin 4.0 8
1.1. Принципы построения модели (IDEF0) 12
1.1.1. Стоимостный анализ (ABC) 22
1.2. Диаграммы потов данных (DFD) 26
1.3. Метод описания процессов (IDEF3) 29
1.4. Создание отчетов 35
1.4.1. Отчеты на основе встроенных шаблонов 35
1.4.2. Отчеты с помощью шаблонов Report Template Builder 38
1.4.3. Отчеты с помощью генератора RPTwin 40
2. Создание модели данных средствами ERwin 4.0 41
2.1. Создание логической модели данных 44
2.2. Создание физической модели данных 51
2.3. Экспорт данных в СУБД 55
3. Задания на проектирование системы 61
4. Список литературы 63
Наибольшая потребность в использовании CASE-систем ощущается на начальных этапах разработки, т.е. этапах анализа и спецификации требований к ЭИС. Это вызвано тем, что цена ошибок, допущенных на начальных этапах, на несколько порядков превышает цену ошибок, выявленных на более поздних этапах разработки.CASE-технологии приобретают все большее распространение для моделирования и анализа деятельности предприятий, предоставляя широкий спектр возможностей для оптимизации или реинжиниринга технологических процедур, выполняемых этими предприятиями – бизнес-процессов. Современные CASE-системы охватывают обширную область поддержки различных технологий проектирования и программирования. Большинство CASE-систем при проектировании используют спецификации в виде диаграмм или текстов для описания системных требований, связей между моделями системы, и т.д. Помимо разработки ИС, CASE-средства ориентированы на проектирование и на генерацию баз данных и пользовательских интерфейсов. Генерация интерфейса прикладной системы с базой данных, не только позволяет сократить время разработки, но и дает возможность отделить разработку приложений от ведения архива проектной документации.Применяемые в CASE-средствах разные методики и модели описывают различные свойства систем, важные, например, с точки зрения их автоматизации, а также позволяющие количественно оценить параметры проектов. В настоящее время имеются следующие методики функционального, информационного и поведенческого моделирования и проектирования, в которые входят следующие IDEF-модели:IDEF0 – функциональное моделирование (Function Modeling Method)Реализует методику функционального моделирования сложных систем. Наиболее известной реализацией является методология SADT, предложенная в 1973 г. Д. Россом и впоследствии ставшая основной этого стандарта. Эта методика рекомендуется для начальных стадий проектирования сложных искусственных систем управления, производства, бизнеса, включающих людей, оборудование, программное обеспечение.
IDEF1 и IDEF1X – информационное моделирование (Information and Data Modeling Method)Реализуют методики инфологического проектирования баз данных. Имеется ясный графический язык для описания объектов и отношений в приложениях, так называемый язык диаграмм «сущность-связь». Разработка информационной модели выполняется в несколько этапов:
IDEF8 – взаимодействие человека и системы (Human-System Interaction Design)Предназначен для проектирования диалогов человека и технической системы.IDEF9 – учет условия и ограничений (Business Constraint Discovery)Предназначен для анализа имеющихся условий и ограничений (в т.ч. физических, юридических, политических) и их влияния на принимаемые решения в процессе реинжиниринга.IDEF14 –моделирование вычислительных сетей (Network Design)Предназначен для предоставления и анализа данных при проектировании вычислительных сетей на графическом языке с описанием конфигураций, очередей, сетевых компонентов, требований к надежности и т.п.
Методические указания предназначены для студентов направлений «Экономика», специальностей «Прикладная информатика в экономике» и «Психология, социология и государственное муниципальное управление»© Московский государственныйуниверситет путей сообщения(МИИТ), 2004С о д е р ж а н и е : стр.
Введение 4
1. Моделирование ИС средствами BPwin 4.0 8
1.1. Принципы построения модели (IDEF0) 12
1.1.1. Стоимостный анализ (ABC) 22
1.2. Диаграммы потов данных (DFD) 26
1.3. Метод описания процессов (IDEF3) 29
1.4. Создание отчетов 35
1.4.1. Отчеты на основе встроенных шаблонов 35
1.4.2. Отчеты с помощью шаблонов Report Template Builder 38
1.4.3. Отчеты с помощью генератора RPTwin 40
2. Создание модели данных средствами ERwin 4.0 41
2.1. Создание логической модели данных 44
2.2. Создание физической модели данных 51
2.3. Экспорт данных в СУБД 55
3. Задания на проектирование системы 61
4. Список литературы 63
Введение
В условиях рынка все большее число компаний осознают преимущества использования информационных систем (ИС). В некоторых случаях ИС - это не только набор услуг, но и важнейший компонент бизнеса, как, например, система резервирования билетов или средства предоставления финансовой информации. Чтобы получить выгоду от разработки ИС, ее следует создавать в короткие сроки и с уменьшенными затратами. ИС должна быть легко сопровождаемой и управляемой. Создание ИС предприятия - достаточно сложный и многоступенчатый процесс, содержащий информационное моделирование.В настоящее время, при создании современных ИС требуется применение специальных методик и инструментов. Для решения этой сложной задачи системные аналитики и разработчики ИС проявили большую заинтересованность к Computer Aided Software/System Engineering (CASE), а также и к ее инструментальным средствам (CASE-средства).CASE-средство – программное средство, поддерживающее процессы жизненного цикла программного обеспечения (ПО) (определенные в стандарте ISO/IEC 12207:1995), включая анализ требований к системе, проектирование прикладного ПО и баз данных, генерацию кода, тестирование, документирование, обеспечение качества, конфигурационное управление и управление проектом, а также другие процессы.Наибольшая потребность в использовании CASE-систем ощущается на начальных этапах разработки, т.е. этапах анализа и спецификации требований к ЭИС. Это вызвано тем, что цена ошибок, допущенных на начальных этапах, на несколько порядков превышает цену ошибок, выявленных на более поздних этапах разработки.CASE-технологии приобретают все большее распространение для моделирования и анализа деятельности предприятий, предоставляя широкий спектр возможностей для оптимизации или реинжиниринга технологических процедур, выполняемых этими предприятиями – бизнес-процессов. Современные CASE-системы охватывают обширную область поддержки различных технологий проектирования и программирования. Большинство CASE-систем при проектировании используют спецификации в виде диаграмм или текстов для описания системных требований, связей между моделями системы, и т.д. Помимо разработки ИС, CASE-средства ориентированы на проектирование и на генерацию баз данных и пользовательских интерфейсов. Генерация интерфейса прикладной системы с базой данных, не только позволяет сократить время разработки, но и дает возможность отделить разработку приложений от ведения архива проектной документации.Применяемые в CASE-средствах разные методики и модели описывают различные свойства систем, важные, например, с точки зрения их автоматизации, а также позволяющие количественно оценить параметры проектов. В настоящее время имеются следующие методики функционального, информационного и поведенческого моделирования и проектирования, в которые входят следующие IDEF-модели:IDEF0 – функциональное моделирование (Function Modeling Method)Реализует методику функционального моделирования сложных систем. Наиболее известной реализацией является методология SADT, предложенная в 1973 г. Д. Россом и впоследствии ставшая основной этого стандарта. Эта методика рекомендуется для начальных стадий проектирования сложных искусственных систем управления, производства, бизнеса, включающих людей, оборудование, программное обеспечение.
IDEF1 и IDEF1X – информационное моделирование (Information and Data Modeling Method)Реализуют методики инфологического проектирования баз данных. Имеется ясный графический язык для описания объектов и отношений в приложениях, так называемый язык диаграмм «сущность-связь». Разработка информационной модели выполняется в несколько этапов:
-
выясняются цели проекта, составляется план сбора информации, при этом обычно исходные положения для информационной модели следуют из IDEF0-модели; -
выявляются и определяются основные сущности – элементы базы данных, в которых будут храниться данные системы; -
выявляются и определяются основные отношения, результаты представляются графически в виде так называемых ER-диаграмм; -
детализируются нестандартные отношения, определяются ключевые атрибуты сущностей. Детализация отношений заключается в замене связей «многие-ко-многим» на связи «многие-к-одному» и «один-ко-многим»; -
определяются атрибуты сущностей.
IDEF8 – взаимодействие человека и системы (Human-System Interaction Design)Предназначен для проектирования диалогов человека и технической системы.IDEF9 – учет условия и ограничений (Business Constraint Discovery)Предназначен для анализа имеющихся условий и ограничений (в т.ч. физических, юридических, политических) и их влияния на принимаемые решения в процессе реинжиниринга.IDEF14 –моделирование вычислительных сетей (Network Design)Предназначен для предоставления и анализа данных при проектировании вычислительных сетей на графическом языке с описанием конфигураций, очередей, сетевых компонентов, требований к надежности и т.п.