ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.12.2023

Просмотров: 233

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Занятие «Мои ощущения»Цель: развитие эмоциональных реакций ребенка.Задачи:

  1. переживание приятных эмоций ребенком;

  2. возникновение эмоционального контакта со взрослым;

  3. получение ребенком новой сенсорной информации.
Оборудование: сенсорная тропинка, акварельные краски, кисточки, 5 прозрачных пластиковых стаканов, гречневая крупа, большая миска, мелкие игрушки с разными предметами, иллюстрации солнышка, крокодила, носорога, львенка.Участники: обучающийся с расстройством аутистического спектра 7-10 лет.Ход занятия:

  1. Ребенку предлагается вход в комнату по сенсорной тропе для стимуляции тактильных ощущений (стопотерапия). 

  2. Ребенку предлагаются упражнения:
Игры с красками. Цветная вода.Расставьте стаканы в ряд на столе и наполните водой. Возьмите на кисточку краску одного из основных цветов – красный, желтый, синий, зеленый (можете начинать с любимого цвета ребенка, если такой есть, это поможет вовлечь ребенка в игру) – и разведите в одном из стаканов. Комментируя свои действия, постарайтесь привлечь внимание ребенка, внесите элемент «волшебства»: «Сейчас возьмем на кисточку твою любимую желтую краску, вот так. А теперь... опустим в стакан с водой. Интересно, что получится? Смотри, как красиво!» Обычно ребенок завороженно следит за тем, как облачко краски постепенно растворяется в воде. Можно разнообразить эффект и в следующем стакане развести краску быстро, помешивая воду кисточкой – ребенок же своей реакцией даст вам понять, какой из способов ему больше нравится.Игра с крупой.Насыпьте гречневую крупу в глубокую миску, опустите в нее руки и пошевелите пальцами, ощутите ее структуру.Выражая удовольствие улыбкой и словами, предложите ребенку присоединиться: «Где мои ручки? Спрятались. Давай и твои ручки спрячем. Пошевели пальчиками – так приятно! А теперь потри ладошки друг о друга – немножко колется, да?»Прячьте мелкие игрушки, зарывая их в крупу, а затем ищите.
Игра с ритмом. Проведение игр с ритмами дает новые возможности для развития аутичного ребенка. Использование интереса ребенка к ритму и мелодии способно помочь «растормозить» его речь, развить подражание, вызвать двигательную активность.В ходе пропевания этой песенки лучше использовать соответствующую сюжетную картинку.Взрослый начинает петь строку, затем приостанавливается, давая ребенку возможность допеть последнее слово в строке (выделены жирным).В последующем побуждайте пропевать целую строку.По ходу песенки можно использовать различные повторяющиеся действия, жесты, которые подкрепляют смысл текста, помогают его запомнить.А чтобы ребенок лучше понимал смысл стихотворения или песенки, во время игры используйте предметы или игрушки, которые упоминаются в тексте, сопровождайте проговаривание или пропевание подходящими по смыслу действиями, используйте иллюстрации.Я на солнышке лежу,Я на солнышко гляжу,Все лежу и лежуИ на солнышко гляжу.Крокодил-дил-дил плывет,Носорог-рог-рог идет,Только я все лежуИ на солнышко гляжу.Рядом львеночек лежитИ ушами шевелит,Только я все лежуИ на солнышко гляжу.После выполняемых упражнений показывать эмоциональную реакцию (радость, восхищение), стимулируя ребенка к подобным реакциям. Далее ребенку предлагается выход из занятия по сенсорной тропе или игровой дорожке. Проговаривая, что было на занятии, подчеркивая удачи и достижения, спрашивая, понравилось ли ему и придет ли он еще раз.