Файл: Правление Петра I.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.12.2023

Просмотров: 19

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


Технологическая карта урока

Учитель: Клевцова Н.В.

1. Общая часть

Предмет

История

Класс

8

Тема урока

Правление Петра I

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

уметь систематизировать материал по теме; давать оценку историческим событиям и процессам, деятельности исторических деятелей

П. перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса

Р.определять и формулировать цель деятельности на уроке

К. признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

понимать ценность человека как двигателя истории;

проявлять чувство любви к Родине, уважение к ее истории

Цель урока

Цель:

обобщить и систематизировать накопленные знания по теме "Эпоха Петра I"

Задачи:

1) Характеристика внутренней и внешней политики Петра Первого;

знание определений , владение лентой времени

2)Развитие исторического мышления: самостоятельное оценивание исторические явления

3) Развитие познавательной активности, мотивации к обучению



Основные понятия, изучаемые на уроке

Реформа, меркантилизм, протекционизм, Сенат, Синод, коллегия, Табель о рангах, империя, ассамблеи

Средства , используемые на уроке

Мультипроектор, экспозиционный экран, учебные пособия, макет и шаблоны для лэпбука


Основная часть

Дидактическая

структура

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Мотивация-6 мин.

Организационный момент- 1мин.
Формулирование темы цели урока урока-5 мин



Приветствует учащихся, создаёт эмоциональный настрой на совместную деятельность, проверяет готовность к уроку
Учитель читает стихотворение

То академик, то герой,

то мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.

(А.С. Пушкин)

Предлагает вопрос:

О ком говорится в стихотворении?

Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Для того чтобы вести разговор о Петре I нам необходимо вспомнить , что мы знаем о нем.

Какие проблемы стояли перед Россией в конце 17 века?

1. Преодоление отсталости России от стран Западной Европы

2.Завоевание выхода в Балтийское море

3. Изменения в культуре и быте

Обобщает и формулирует тему урока и цели.

Настраиваются на работу

Прослушивают

стихотворение

Отвечают на вопросы
Называют основные проблемы, которые стояли перед Россией в конце 17 века
Формулируют вместе с учителем тему и цели урока

Личностные:

Развитие эмоционально- нравственной, отзывчивой доброжелательности
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации

Регулятивные:

развитие умения высказывать свое предположение на основе работы с учебным материалом


Коммуникативные : развитие умения слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме;


Получение информации-20 мин

Повторение, обобщение, систематизация

материала


изготовление лэпбука

На прошлом уроке мы разделились на группы и каждой группе были даны задания: подготовить сообщения по основным направлениям деятельности Петра Первого

Затем мы обсудим с вами полученную информацию.

Первое выступление «Реформы Петра Великого»

1.Какие экономические реформы провел Петр Первый?

2.В чем состояла реформа центрального управления?

3. В чем значение петровских преобразований?
Слушаем второе сообщение «Внешняя политика Петра Великого. Северная война?

Вопросы:

1. Каковы основные направления внешней политики?

2.Назовите причины Северной войны?

3. Назовите важнейшие сражения Северной войны?

4. Каковы итоги войны?
Третье сообщение с презентацией «Изменения в культуре и быте»

1. Какие новые черты появились в культуре России в первой четверти 18 века?

2. Как они повлияли на жизнь людей?
Организует работу с

с учащимися по созданию лэпбука

Ребята, результатом нашей работы будет создание лэпбука.

Какова тема нашего лэпбука («Правление Петра Первого»)

Определяем план лэпбука.

Какие направления внешней и внутренней политики Петра Первого вы хотите отразить на страницах лэпбука?

Прослушивают сообщения, фиксируют наиболее важную информацию

Отвечают на вопросы

Обобщают материал, делают выводы

Прослушивают сообщения, фиксируют наиболее важную информацию

Отвечают на вопросы

Обобщают материал, делают выводы

определяют тему и план лэпбука

Анализируют, обобщают, систематизируют материал

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации

Регулятивные:

развитие умения высказывать свое предположение на основе работы с учебным материалом
Коммуникативные : развитие умения слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме;


Регулятивные: установление последовательности действий по выполнению задания
Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач



Переработка информации -10 мин.

Приступаем к изготовлению лэпбука.

Макет и шаблоны у вас уже есть. Разместите информацию, которую вы сегодня услышали на уроке на своей странице лэпбука. Кроме шаблонов можете использовать карты, иллюстрации, схемы, отрывки из документов.

Выбирают макет, шаблоны лэпбука

Работают с источниками, иллюстрациями, схемами

Размещают информацию на страницах папки

Самостоятельно контролируют работу, вносят изменения, помогают друг другу и принимают помощь учителя

Познавательные: применение имеющихся знания об этапах и последовательности создания лэбука применительно к данной ситуации.

Регулятивные: умение оценить свою деятельность на уроке в соответствии с целью занятия

Коммуникативные: принятие другого мнения и позиции, допускающие существование различных точек зрения;

Подведение итогов-6 мин.

Предлагает группам учащихся кратко представить свою страницу лэпбука

Проверяет задания, отмечает учащихся, наиболее эффективно работающих на уроке, подготовивших сообщения, представлявших работу группы

Подводит итоги урока

Слушают учителя и анализируют свою деятельность на уроке

Личностные: осознание успешности своей деятельности

Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, учитывать мнение других

Регулятивные: умение оценить свою деятельность на уроке в соответствии с целью занятия

Рефлексия -3 мин.

Предлагает учащимся ответить на вопросы, что понравилось на уроке, что нового узнали, справились ли с полученным заданием

Осуществляют самооценку своей учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, учитывать мнение других

Домашнее задание-1 мин

Информирует о домашнем задании

1.подготовить презентацию;

2.написать сочинение по теме «Петр Первый- реформатор или тиран?»

Выбирают задание с учетом своих индивидуальных возможностей и записывают его в дневник.

Регулятивные: умение выбрать задание по силам.
Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем.