Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация «Национальный социально-педагогический колледж»
Задание 1. Из учебника Гусейханов, М. К. Естествознание : учебник и практикум для среднего профессионального образования», размещенного выше в разделе «Методические материалы», изучите главу 2 , стр. 22-30.
Задание 2. Разделите методы научного познания (наблюдение, описание, синтез, индукция, дедукция, обобщение, моделирование, абстрагирование, математизация, измерение, сравнение, эксперимент, формализация, аксиоматизация, аналогия) на эмпирические и теоретические и дайте им определения.
Эмпирические методы:Наблюдение — изучение объекта в его естественной среде без влияния на происходящие процессыИзмерение — получение численных характеристик наблюдаемого объекта через сопоставление его свойств с образцовые значениямиЭксперимент — намеренное создание особых условий и дальнейшее изучение объекта, который помещен в эти условияСравнение — сопоставление свойств изучаемого объекта со свойствами других объектовОписание — это достоверная и точная картина объекта познания, отображенная средствами естественного или искусственного языка
Виды теоретических методов-приемов:Синтез – метод, противоположный предыдущему, его суть в соединении элементов в единое целое.Классификация – объединение предметов, явлений в группы по одному или нескольким признакам.Абстрагирование – метод, требующий отвлечения от свойств предмета для углубления в один его аспект.Формализация – передача полученных знаний через систему знаков или символов (химические элементы, формулы в технических науках, символы в компьютерной сфере).Аналогия – выведение свойств объекта на основе его сходства с другими объектами в ряде других отношений.Моделирование – создание нового объекта на основе существующих (модель) и изучение его. Такой метод широко применяется в биологии, медицине, компьютерном моделировании. Идеализация.
Суть этого метода в выведении понятий, которых не существует в реальности, но есть их прообраз (идеальный газ, геометрические точки).
Дедукция – суждения от общего к частичному.
Индукция – метод противоположный дедукции: выведение общих выводов из частичного.
Обобщение – прием мышления, в результате которого устанавливаются общие свойства и признаки объектов.
Математизация — использование различных способов измерения, позволяющих приписывать материальным объектам и их свойствам определённые числа, а затем вместо трудоёмкой работы с объектами действовать с числами по определённым математическим правилам.
Задание 3. Составьте 2 схемы научного исследования: в структуре эмпирического направления и теоретического метода.
Эмпирическое направление.
| Теоретический метод.
|
Наблюдение
| Понятие
|
Эксперимент
| Гипотеза
|
Научный факт
| Закон природы
|
Эмпирические законы
| Теория
|
Пермь – 2021