Файл: Урока 63 Истоки жизненного опыта юных героев сказки. Цели обучения, которые достигаются на данном уроке.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.12.2023
Просмотров: 45
Скачиваний: 7
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Краткосрочный план урока
ЛИТЕРАТУРА
Школа: | | |||||||||||
Класс: 5 | Дата:«__________»____20___г. | |||||||||||
Тема урока № 63 | Истоки жизненного опыта юных героев сказки. | |||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке: | ||||||||||||
5.ПО 2 - иметь общее представление о художественном произведении, осмысливать тему; 5.ПО 6 - давать краткий и полный ответ на вопрос; 5.АИ 4 - анализировать эпизоды, важные для характеристики главных героев, при поддержке учителя; 5.ОС 1 - участвовать в обсуждении произведения, выражая свои мысли и чувства; 5.ОС 4 - оценивать устные и письменные высказывания (свои, одноклассников) с точки зрения соответствия теме; 5.АИ 6 - анализировать художественное пространство и оформлять своё представление в рисунках, схемах, кластерах; 5. АИ 9 - писать творческие работы (сказки, рассказы, мини-сочинения на литературные темы по опорным словам, иллюстрациям). | ||||||||||||
Цели урока: | -прочитать текст и ответить на вопросы. -участвовать в обсуждении произведения, выражая свои мысли и чувства. -придумать интервью с героями сказки; -определить значение диалектных слов в сказке; -оценить устные и письменные высказывания свои и одноклассников. -написать самостоятельно творческую работу – свой вариант продолжения сказки. | |||||||||||
Уровень мыслительных навыков | Знание, понимание, применение, анализ, оценка, синтез | |||||||||||
Критерии оценивания | - имеют общее представление о произведении, осмысливают тему; -читают текст и отвечают на вопросы; -анализируют художественное пространство сказки; -пишут творческие работы (свой вариант развития событий в сказке, интервью с героями); - определяют значение диалектных слов в сказке. | |||||||||||
Языковые цели | Использовать навыки слушания, говорения, чтения и письма для выражения своих идей в устной и письменной форме; давать развернутые аргументированные ответы на проблемные вопросы | |||||||||||
Ключевые слова | Тулка, палестинка, елань | |||||||||||
Привитие ценностей | Прививать чувство ответственности, любовь к природе родного края в процессе ознакомления с содержанием произведения, вселить веру в собственные силы, научить определять свои способности. | |||||||||||
Межпредметные связи | В разделе предусмотрены связи с уроками русского языка, познания мира | |||||||||||
ИКТ | | |||||||||||
Предварительные знания | Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных на предыдущих уроках, в том числе на тех, которые направлены на восприятие аудиоматериала, на формирование грамотной устной речи. | |||||||||||
Ход урока | ||||||||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||||||
Начало урока | 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на трех языках. Определение учебных результатов. Ты продолжишь знакомство с маленькими героями «Кладовой солнца», узнаешь, кто помог ребятам набраться жизненного опыта; сможешь постигнуть смысл новых слов; возьмешь интервью у героя сказки-были, поможешь ребятам собрать клюкву, а в конце урока попробуешь по цепочке ключевых слов предсказать, как будут развиваться события дальше. 2. Психологический настрой Прозвенел звонок и смолк, Начинается урок. Он полон открытий И полон тревог. Ты учителя внимательно слушай, Чтоб задания выполнить смог. 3. Актуализация знаний. Викторина по сказке Пришвина: 1. Сколько лет было Насте и Митраше? а) 12 и 10, б) 13 и 10, в) 11 и 9. 2. Когда происходит действие сказки? а) во время гражданской войны, б) во время Великой Отечественной войны, в) в послевоенное время. 3. Кто называл Митрашу «Мужичком в мешочке»? а) Настя, б) друзья, в) учителя в школе. 4. Чему выучился Митраша от отца? а) охотиться, б) делать деревянную посуду, в) играть в шахматы. 5. Из инструментов у Митраши были: а) фуганок и лохань, б) ладило и шайка, в) фуганок и ладило. Дескрипторы: -демонстрирует знание текста; -правильно отвечает на вопросы теста. ФО «Сигналы рукой» | | ||||||||||
Середина урока | 4. Изучение нового материала. Формирование читательской грамотности Задание: Прочитай продолжение сказки-были «Кладовая солнца». Ответь на вопросы к тексту. ФО «Бросание мяча» 1. За чем собрались на болото Настя и Митраша? 2. Какую клюкву называют сладкой? Какая она на самом деле? 3. Что взял с собой в поход Митраша? 4. Как звали отца ребят? 5. Для чего в походе им был необходим компас? Дескрипторы: - понимает содержание прочитанного отрывка сказки; - дает полные и краткие ответы на вопросы; - приводит в качестве примеров эпизоды, цитаты из произведения. П. Выполнение задания к тексту. Задание: 1.Рассмотри рисунки и выбери, что ребята взяли с собой в поход. 2. Подумай, для чего они все это взяли. 3. Чего могли опасаться дети в своем путешествии? 4. Как эти предметы им помогут? Дескрипторы: - дает полные и краткие ответы на вопросы; - подтверждает свою позицию примерами из жизни. ФО «Комментарии учащихся» Формирование читательской грамотности Задание: Прочитай отрывок сказки. Найди в словаре значение приведенных ниже слов: Тулка – название охотничьего ружья Тульского оружейного завода среди охотников. Палестинка – красивое, приятное местечко в лесу. Елань – глубокое и топкое место в болоте, похожее на лесную поляну. Дескрипторы: -умеет работать со словарем; -определяет значения выделенных слов. ФО «Хлопки» И, П. Прием «Словесный конструктор» Задание: Определи значение диалектных слов в тексте. Подбери к словам их толкования. Образец выполнения:
Дескрипторы: - правильно определяет значения незнакомых слов; -работает с текстом для подтверждения своего ответа. ФО «Светофор» Формирование коммуникативной компетенции. П. Прием «Интервью с героем». Представь, что в школьной библиотеке осталась всего одна книга М.М. Пришвина со сказкой-былью «Кладовая солнца», и та частично пострадала от воды с протекающей крыши. Библиотекарь-волшебник поместил тебя в книгу, чтобы восстановить испорченные страницы, на которых рассказывается о подготовке ребят к походу за клюквой. Задание: Возьми интервью у Насти с Митрашей. Подумай, какие вопросы ты им задашь, чтобы справиться с поручением библиотекаря. Дескрипторы: -составляет вопросы в соответствии с заданием; - определяет ответ в соответствии с вопросом; -соблюдает речевые нормы. ФО «Авторский стул в парах» 5. Закрепление Активизация познавательной деятельности. И. Игра «Собери слова в корзину». Задание: Попробуй наполнить корзину «ягодами» – прилагательными из текста отрывка: первый слой – прилагательные, обозначающие вкус; второй – цвет; третий – содержащие положительную оценку. Вперед за клюквой! Дескрипторы: -знает, на какие вопросы отвечают прилагательные; -находит в тексте и выписывает прилагательные, характеризующие качества клюквы. ФО «Похвала» Развитие критического мышления Творческое задание: написание текста-продолжения сказки «Кладовая солнца». И.Прием «Проба пера» Задание: Попробуй предсказать, что случится с ребятами дальше, составив свой вариант развития событий. Для этого проанализируй данные ключевые слова, подумай и составь связный текст – свое продолжение сказки-были. Прояви творческую смекалку, представь, что ты талантливый писатель. Представь, какие опасности могут поджидать детей на Блудовом болоте. Дескрипторы: - прогнозирует свой вариант развития событий, опираясь на ключевые слова; - демонстрирует грамотную речь, соответствующую заданию; - соблюдает последовательность в изложении. ФО «Взаимооценивание» | | ||||||||||
Конец урока | 6. Итог урока. Возвращение к целям урока. К. Рефлексия. (К, Ф) О чем мы говорили на уроке? Как вы можете оценить свою активность на уроке? Если бы вам представилась возможность встретиться с героями сказки, что бы вы сказали им, что посоветовали? 7. Домашнее задание И., К. Прием «Дело мастера боится» 1. Как ты представляешь палестинку? Выполни картину пластилином и сфотографируй. 2. Соедините вместе с одноклассниками все снимки и сообща смонтируйте фильм с помощью программы Windows Movie Maker: первый кадр – со словарной статьей, разъясняющей значение слова «палестинка»; остальные – ваши творческие работы. | |