Файл: Краткосрочный план по предмету естествознание.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.12.2023

Просмотров: 10

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Краткосрочный план

по предмету естествознание

Раздел долгосрочного планирования: «Физика природы»

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема

Для чего используют магниты ?

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (ссылка на учебный план)

2.5.6.1.описывать сферы применение магнитов

2.1.2.7.проводить эксперимент и фиксировать его результаты в таблицу

Цель урока


Проведут эксперименты с магнитами

Определят магнитные свойства.

Описать сферы применения магнитов.

Критерии оценивания


Проводят эксперименты с магнитами

Определяют магнитные свойства

Описывают сферы применения магнитов

Языковые задачи

Учащиеся могут: проводить опыты и наблюдения

Предметная лексика и терминология: магнитизм, магнитное поле,сила магнитного поля

Набор полезных фраз для диалога/письма:

-что вы знаете о магнитах, где используются магниты, какими свойствами обладает магнит, какие металлы притягивает магнит.

Привитие ценностей

Взаимовыручка, умение слушать и слышать, развитие навыков работы с информацией

Межпредметная связь

Математика, литературное чтение

Навыки использования ИКТ

Используется слайдовая презентация

Предыдущее обучение

1класс тема «Магнит»

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Ресурсы

Начало урока

2мин.

3мин.


10мин.

Орг.момент

Прозвенел у нас звонок

Начинается урок.

Все на месте ,все в порядке ?

Книжки ,ручки и тетрадки.

Слушаем внимательно ,пишем все старательно.

(К)Психологический настрой «Улыбка».

(Г)Стадия вызова: «Собери слово»

«Маг- ни -тизм»

(П)Эксперимент №1

Магнитизм и его свойства.

Дескриптор:

-соблюдают ТБ

-возьмут ножницы ,соединят со скрепкой;

-потрут концы ножниц магнитом

-соединят со скрепкой

-делают вывод

(ФО) в устной форме
Влияет ли размер магнита на его свойства?

Дескриптор:

-возьмут три разной величины магнита;

- прикрепят скрепки к большому магниту

- прикрепят скрепки к среднему магниту

- прикрепят скрепки к маленькому магниту

-измеряют длину цепочек;

-записывают результат в таблицу.





Сантиметры

Выводы

Большой магнит







Средний магнит







Маленький магнит






Запиши данные

(ФО) светофор


Раздаточный материал слоги

Ножницы,коробка со скрепками,магниты разных размеров

Середина урока

5мин.

3мин.

5мин.

5мин.


(П) работа с текстом

Текст.

Однажды пастух , его звали Магнус, поднимался в гору. На тропинке он увидел камни. Его очень удивило, что наконечник его палки ,обитый железом ,прилипает к этим камням.

А в дальнейшем люди ещё стали называть этот камень «любящим». Из – за его свойства притягивать предметы.

Дескриптор:

-читают текст;

-отвечают на вопросы в таблице.

Ответь на вопросы

Кто обнаружил удивительный камень




Запишите как это произошло




Почему он получил такое название




Почему ещё камень называют «любящим»




(ФО) взаимопроверка
Физминутка

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветер тише , тише, тише

Деревцо все выше, выше.
Работа с учебником

-прочитают определения «Магнитизм», «Магнитное поле»,

Магнитизм -это свойство притягивать предметы.

Магнитное поле – это район вокруг магнита в котором действует его сила.
Эксперимент №2

(П) Определение силы магнитного поля.

Дескриптор:

-возьмут лист бумаги с нарисованной шкалой;

-положат скрепку на самый верх

- начинают двигать магнит к скрепке;

-остановить движение магнита как только скрепка притянется к магниту

-измеряют расстояние

-делают выводы

(ФО) гора успеха
(К) Выдвижение гипотезы (учащиеся устно выскажут решение гипотезы, а учащиеся с высокой мотивацией покажут на практике)

Есть ёмкость с водой, на дно положить скрепки. Вопрос:

Как можно достать скрепку не намочив рук?
Что произойдет если соединить два конца магнита с одним цветом ?

Что произойдет если соединить два конца магнита с разными цветами?

Где используют магниты?

Для чего?

С какой целью?

Зачем?

.
Карточки с текстом, таблица с вопросами

Учебник

Ёмкость с водой, скрепки, магнит, ножницы

Конец урока

5мин.

2мин.



(И) Лист оценивания

ФИ ученика_______________________________________

Покажи стрелками когда притягиваются и отталкиваются магниты.


Если согласны с высказыванием линию показываете вверх, если не согласны вниз.

1.Магниты бывают природные и искусственными

2.Все железные предметы обладают магнитными свойствами.

3.Магнитизм – это свойство намагничивать предметы.

4.Магниты с одинаковыми полюсами отталкиваются.

5.Магнитное поле зависит только от размера магнита, а не от его магнитных свойств.



(ФО) Взаимопроверка по ключу ответов
Обратная связь лесенка успеха