Файл: Планконспект урока по обж тема Отдание воинской чести на месте и в движении, подход к начальнику и отход от него.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.12.2023

Просмотров: 32

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

План-конспект урока по ОБЖ
Тема: Отдание воинской чести на месте и в движении, подход к начальнику и отход от него

Класс: 10

Тип урока: комбинированный

Подготовил: учитель ОБЖ Лойко Андрей Анатольевич,

МБОУ – Гимназия №5, г. Феодосия,
Цели урока:

- учебная: совершенствовать умения и навыки в выполнении строевых приёмов без оружия

- развивающая: развивать: осанку, строевую выправку, исполнительность, слаженность

- воспитательная: формировать интерес к военному делу, патриотизм

Тип урока: практическое занятие

Метод: строевая тренировка с многократным повторением

Межпредметные связи:

- история

- физическая культура

Учебно-методическое обеспечение:

- уставы В.С России

- строевая площадка

- учебное пособие «Основы безопасности жизнедеятельности» 10,11 класс под редакцией А.Т.Смирнова
Ход урока

Вводная часть: 5-минут

Организационный момент:

Доклад командира взвода:

- о наличии личного состава

- осмотр внешнего вида

II. Основная часть: 37 – минут

Актуализация: 2-минуты.

- объявляю тему, учебные вопросы

Мотивация:

Прохождение службы в ВС РФ предполагает чёткое и своевременное выполнение всех команд и распоряжений командиров и начальников

Целепологание:

Отработать вопросы отдания воинской чести на месте и в движении, подход к начальнику и отход от него

Изучение нового:

Каждый строевой приём показываю сам, в начале в целом, затем по разделениям.

Закрепление нового:

Отрабатываю с обучаемыми, в начале по разделениям затем в целом.

1. Отдание воинской чети на месте. 7-минут.

Действия по командам:

- делай раз: правая рука в сторону

- делай два: ладонь правой руки повернуть в верх

-делай три: правую руку согнуть в локте, ладонь поднести к головному убору у виска

2. Отдание воинской чести в движении. 8-минут.

Действия по командам:

- прямо шагом марш

- смирно, равнение налево


- прямо

- смирно равнение на право

3. Подход к начальнику. 10 минут.

Действия по командам:

- делай раз: подход к начальнику

- делай два: приложить руку к головному убору у виска

- делай три: доклад о прибытии и руку резко опустить вниз после доклада

4. Отход от начальника. 10 – минут.

Действия по командам:

- делай раз: приложить руку к головному убору у виска ответить «есть»

- делай два: повернуться кругом

- делай три: с шагом левой ноги опустить руку и встать на место в строю

Учебные вопросы отрабатываю последовательно, по порядку

Строевые приёмы показываю сам

Командиры отделений стоят перед строем отделений и одновременно со мной выполняют строевые

Командир взвода отрабатывает строевые приёмы с несколькими трудно обучаемыми учащимися

- приступаю к отработке учебных вопросов

Подаю команды:

- «Взвод на один шаг в лево разомкнись»

- «Командиры отделений выйти из строя»

- «Взвод на первый второй рассчитайся»

- «Вторые номера пять шагов вперёд шагом марш»

- «Вторая шеренга кругом»

- «Командиры отделений к отработке учебных вопросов приступить»

- «Командир взвода взять под своё командование рядовых (фамилии) отойти на левый фланг и проводить занятие»



Выполнение воинского приветствия на месте и в движении

1 – учебный вопрос

Действия руководителя

Действия обучаемых

Подаёт команды:

- делай раз:
- делай два:
-делай три:

Выполняют команды:

- правую руку вытягивают в сторону, пальцы прижаты, ладонь прямая

- поворачиваю ладонь правой руки в верх

- правую руку сгибают в локте, ладонь к головному убору у виска

Упражнение выполняется несколько раз до полного усвоения и достижения синхронности и одновременности



По моей команде командиры отделений в течение 1-минуты подводят итоги

- отмечают лучших

- указывают на недостатки

2 – учебный вопрос

Действия руководителя

Действия обучаемых

Подаёт команды:

- прямо шагом марш
- смирно, равнение на лево

- прямо
- смирно равнение на право

Выполняют команды:

- начинают движение строевым шагом с левой ноги

- правую руку прикладывают к головному убору у виска, голова в сторону начальника

- опускают руку, продолжают движение строевым шагом

- правую руку прикладывают к головному убору у виска, голова в сторону начальника

Упражнение выполняется несколько раз до полного усвоения и достижения синхронности и одновременности

По моей команде командиры отделений в течение 1- минуты подводят итоги:

- отмечают лучших

- указывают на недостатки

3 – учебный вопрос

Действия руководителя

Действия обучаемых

Подаёт команды:

- делай раз:
- делай два:
- делай три:


Выполняют команды:

- делают три шага вперёд к начальнику

- прикладывают руку к головному убору у виска

- доклад о прибытии: «Товарищ ( воинское звание) рядовой (фамилия) по вашему приказанию прибыл и руку опускают вниз

Упражнение выполняется несколько раз до полного достижения синхронности и одновременности

По моей команде командиры отделений в течение 1-минуты подводят итоги:

-отмечают лучших

-указывают на недостатки

4 – учебный вопрос

Действия руководителя

Действия обучаемых

Подаёт команды:

- делай раз:
- делай два:

- делай три:


Выполняют команды:

- прикладывают руку к головному убору у виска отвечают «есть»

- поворачиваются кругом

- с шагом левой ноги опускают руку и встают на место в строю


Упражнение выполняется несколько раз до полного достижения синхронности и одновременности

По моей команде командиры отделений в течение 1-минуты подводят итоги:

-отмечают лучших

-указывают на недостатки
III. Заключительная часть: 3- минуты

- подвожу общие итоги занятий

- командиры отделений выставляют оценки

- отправляю взвод в учебный класс

- организую сдачу вооружения, снаряжения