Файл: урока недели Урок 74, неделя Название раздела Сила искусства Тема урока А. С. Пушкин Моцарт и Сальери Цели обучения со ссылкой на учебную программу.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.12.2023

Просмотров: 110

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Ф.И.О. учителя

Жусипбекова Лаззат Сатыбалдиевна № 133 г.Шымкент

Предмет/класс

Русский язык и литература, 8 класс

урока/№ недели

Урок 74, неделя

Название раздела

Сила искусства

Тема урока

А.С.Пушкин «Моцарт и Сальери»

Цели обучения со ссылкой на учебную программу

8.1.4.1 – определить основную мысль текста, выявляя авторскую позицию.

8.3.3. 1 .- формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, интерпретации, предложения и отвечать на разные типы вопросы;

8.2.4.1 - создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков.

Цели урока (количество определяется содержанием)

На уроке вы узнаете:

- о австрийском композиторе Моцарте и итальянском композиторе Сальери.

Вы будете:

- создавать аргументированное высказывание;

-формулировать проблемные вопросы и отвечать на разные типы вопросов.

Вы сможете:

- определять основную мысль текста, выявляя авторскую позицию;

-отвечать на разные типы вопросов.

Критерии оценивания

Учащийся:

- определяет основную мысль текста;

- создает аргументированное высказывание;

-отвечает на разные типы вопросов.




Этапы урока, время




Актуализация темы и цели урока

Орг момент

Этап усвоения нового материала

Практическая

работа

Оценивания

Рефлексия


Итог урока


Слова напутствия


Знакомство с темой, целями урока

Здравствуйте!

Рада приветствовать вас на уроке русского языка и литературы!

Тема урока: А.С. Пушкин «Моцарт и Сальери»

На уроке вы узнаете:

- о австрийском композиторе Моцарта и итальянском композиторе Сальери.

Вы будете:

- создавать аргументированное высказывание;

-формулировать проблемные вопросы и отвечать на разные типы вопросов.

Вы сможете:

-определять основную мысль текста, выявляя авторскую позицию;

-отвечать на разные типы вопросов.

Для создания

Стратегия «Комплимент»

Встаньте в круг и подарите комплименты друг другу. (Слова должны начинаться с первой буквы имени вашего друга, например Диана, ты добрая! и. т. д)

Улыбнитесь друг другу себе. Приятного вам дня!

- Деления учеников на группы с помощью приема

«Зигзаг - 2» (Они отвечают на вопросы составленные из творческой биографии композиторов Моцарта и Сальери)

- Пик творческой карьеры Амадей Моцарта? (Пришелся на 1780г)

- В каком году вышла симфония №40? (В 1791 году)

- В каком возрасте «чудо-ребенок» начал давать концерты? (в шестилетнем возрасте)

-В каком году и где были изданы первые четыре сонаты Моцарта предназначенные для скрипки? (1764 году в Париже)

- Когда и где родился Амадей Моцарт? (1756г в Зальцбурге)

- Когда и где умер Амадей Моцарт? (1791г в Вене)

- Кто был первым учителем композитора Моцарта? (Его отец Леопольд Моцарт)

- В каком году Сальери был награжден ордену почетного региона? (1815 году)

- В каком году родился Антонио Сальери? (1750году)

- Какую известность получил Сальери? ( Как блестящий педагог)

- В каком году Сальери стал директором Консерваторий? (1817г)

- Почему надолгое время забыли о заслугах Сальери? (Из-за легенды об отравлений им Моцарта)

-Какое произведение принесло Сальери огромный успех? (Опера «Венецианская ярмарка»)

-Сколько произведений создал Антонио Сальери? (Он создал выше 40 опер, 5месс, реквием контаты)

Эпиграф

«Есть три непобедимые вещи:

Гений, доблесть, рождение».

П.Я Чаадаев.

Вступительное слово учителя

   Замысел драмы родился у Пушкина еще в 1826году.Период Болдинской осени- самый яркий в творчестве Пушкина. Проблема человеческих судеб всегда занимала Пушкина, он создавал свою творческую правду. Нет исторического факта, подтверждающего то, что композитор Сальери отравил Моцарта, по этой причине произведение нельзя считать исторической трагедий.

Написано белым пятистопным ямбом, которой принято называть «шекспировским». Объем произведения не велик, сюжет прост. Однако маленькое произведение Пушкина огромно и содержательно в смысловом и философском плане. А заключительные строки; « Гений и злодейство – две вещи несовместные» будоражат умы многих поколений.
Задание 1. Закрепить литературные термины:

А

Трагедия

жанр художественного произведения, предназначенный для постановки на сцене, в котором сюжет приводит персонажей к катастрофическому исходу.

Б

Драма

один из основных родов художественной литературы, как правило, предназначенный для

постановки на сцене. Основу драмы составляет действие, осуществляющееся через диалог,
монолог, конфликт, авторское присутствие минимально, но оно есть в ремарках, авторских отступлениях.

В

Монолог

речь действующего лица, обращенная к себе или другим лицам

С

Диалог

литературная или театральная форма устного или письменного обмена высказываниями между двумя людьми

Д

Ремарка

авторское пояснение в драматическом произведении, с помощью которого уточняется место действия, внешний или духовный облик персонажей.

Е

Конфликт

драматического произведения – это столкновение героев, их позиций, взглядов.

Задание 2 Создайте кластер. Биография композиторов

Дескрипторы:

-создает кластер;

-заполняет биографические сведения

Примерные ответы:

Музыкальная память Италия


Моцарт


Сальери
Зальцбург Австрия Венская труд

консерватория




Чудо-ребенок Гений Педагог Дирижер
Молодцы, ребята! Вы отлично справились!

Задание 3. Прослушайте монолог Сальери. Составьте простые (тонкие )

и интерпритационные (толстые) вопросы, чтобы раскрыть образ Сальери.

Все говорят: нет правды на земле.

Но правды нет – и выше. Для меня

Так это ясно, как простая гамма……………………

Дескрипторы:

- понимает содержание текста;

-составляет тонкие вопросы;

-составляет толстые вопросы.

Примерные вопросы:

  1. Как вы считаете, почему он оставил все «праздные забавы»?

  2. Как вы понимаете фразу « Ремесло поставил я подножием искусству,

я сделался ремесленником»

  1. Всегда ли Сальери был завистником? Почему он стал завидовать Моцарту?

  2. Благодаря чему композитор достиг в музыке «степени высокой»?

  3. О чем Сальери говорит, обращаясь к небу?

Примерные ответы:

Образ Сальери – это образ целеустремлённого деятеля – творца, уверенного в том, что к практике следует идти от предварительно усвоенной теории: сначала теория, потом наука, трудолюбивое изучение которой сопровождается отказом от свободного творчества, а затем уже создание творчества.

Сальери считает, что мир построен на несправедливости, потому что в искусстве важны не любовь к музыке, не самоотверженный и упорный труд, а дар, который приходит неизвестно кому и неизвестно за что. Вот в чём глубочайшая несправедливость. У Сальери возникает зависть к ничтожному, на его взгляд, человеку, которому по ошибке достался величайший талант. В представлении Сальери такой дар должен достаться только такому, как он, человеку. Композитор Сальери достиг «степени высокой» в музыке благодаря своему трудолюбию.

Обращаясь к небу Сальери говорит: Нет правды на земле. Но правды нет - и выше.

Молодцы, ребята! Вы отлично справились!

Задание 4. С помощью ПОПС формулы ответьте на эти вопросы.

Как вы считаете, прав ли Сальери?

Чем определяется дар человека?

Поделитесь своим мнением

Что такое ПОПС формула?

Суть каждого элемента

Ключевые слова

П – позиция

О – объяснение

П – пример

С – следствие

«Я считаю, что…»

«Мне кажется, что…»

«Я думаю, что…»

«Потому что…»

«Я могу это доказать это на примере…»

«Например…»

«Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…»

«Потому…»

Дескрипторы:

-понимает содержание текста;

-составляет ответы по ПОПС формуле.

Что такое ПОПС формула?

Примерные ответы:

П- позиция- Я считаю , что Сальери прав в том , что да успех в творчестве лежит через усилия и трудолюбие. Но не прав в том, что он не признает , что ДАР (ГЕНИАЛЬНОСТЬ) дается свыше.

- Мне кажется, что Сальери целеустремленный деятель, творец, уверенный в том, что к практике следует идти от предварительно усвоенной теории: сначала теория, наука, трудолюбие.

О- объяснение - Здесь автор показывает, что гениальность Моцарту послана не в награду трудов, усердия ,молений... Сальери видит в Моцарте разрушителя его теории, воспринимаемой им как универсальной и справедливой.

П- пример – Все говорят: нет правды на земле.

Но правды нет – и выше. Для меня

Так это ясно, как простая гамма.

С- Следствие - Происходит крушение теории Сальери. Гениальность Моцарту дана свыше. Моцарт вовсе не «гуляка праздный», что он оставляет наследство, при этом наследство в той области музыки ( церковной), на которой он воспитан Сальери, и которую он считает вершиной творческих исканий.

А теперь поговорим о Моцарте. Послушаем диалог Моцарта и Сальери.

Сальери

Что ты мне принёс?

Моцарт

И в голову пришли мне две, три мысли. …………………………………………………

Задание 4. Составьте диаграмму Венна, дайте характеристику Моцарту и Сальери,

что общего между ними и в чем вы видите различие?

Дескрипторы:

- составляет диаграмму;

-находит общие черты;

-находит различия.

Примерные ответы:


Сальери -Италия, дирижёр, педагог, ненависть, зависть, злой, угрюмый

Моцарт - Австрия, гениальность, любовь, доброта, музыкальная память, веселый , жизнерадостный.

Композитор, музыка, талант
Диаграмма Венна
Молодцы, ребята! Вы отлично справились!

Задание 5. Прослушайте отрывок из произведения, определите авторскую позицию

и напишите SMScообщение: 1. Пушкину, 2.Моцарту, 3.Сальери. Сообщение должно состоят из 16 слов.

SMS сообщение (телеграмма) Напишите SMS сообщение из 16 слов

Кому_____________________________________________

От кого___________________________________________

Текст SMS________________________________________

Дескрипторы:

- определяет авторскую позицию;

- пишет сообщение Пушкину;

- пишет сообщение Моцарту;

- пишет сообщение Сальери.

Сцена 2. Отрывок из фильма «Моцарт и Сальери»

Примерный ответ:

SMS - сообщение Пушкину: Дорогой Александр Сергеевич, вы показали реальную драму жизни. Как человек не в состоянии справиться с черной завистью убивает Гения.

SMS - сообщение Моцарту: Вы гениальный композитор, доверчивый, жизнерадостный и открытый. Вы произнесли фразу, что гений и злодейство несовместны. Я с вами соглашусь

SMS - сообщение Сальери: Антонио Сальери, мне вас бесконечно жаль. Вы совершило злодейство, тем самым обрекли себя на вечные мучения.

Молодцы, ребята! Вы отлично справились!

Дайте оценку произведению А.С Пушкина «Моцарт и Сальери» методом 6 шляп

С помощью методом 6 шляп ученики определили авторскую позицию,

а также провели анализ произведению, определили главную мысль произведения «Истинное искусство не может быть безнравственным» , «Гений и злодейство – вещи несовместимые». Одно не может существовать с другим



Pliсkersдля оценки знании учеников

1. Это удобное приложение для молниеносной оценки знаний учеников прямо на уроке.

2. Для проверки степени освоения учениками новый материал урока, для обратной связи.

  1. Сколько произведений создал композитор Амадей Моцарт за свою короткую жизнь?

А.626* В.620 С.628 Д.620

  1. Каком году была поставлено опера Сальери «Школа ревнивых»?

А.1778 году* В.1774 году С.1775 году Д.1772 году

  1. В какой семье родился А.С. Пушкин?

А. дворянской семье* В. крестьянской семье С. царской семье Д. военный семье

  1. В каком значений употреблено слова «Дар» в строках: «Вод яд, последний дар моей Изоры»?

А.талант В. способность С. Подарок* Д. гениальность

5. Авторское пояснение в драматическом произведений?

А. драма В. диалог С. монолог Д. ремарка*
Рефлексию выполняем письменно



Рекомендуемое учебное задание: Напишите эссе на тему: «Какие жизненные уроки дает нам изучение классики? (на примере трагедий А.С Пушкина «Моцарт и Сальери»)»


Чтобы поверить в добро, надо начать его делать (Лев Толстой)