Файл: Методические рекомендации по созданию, оснащению и порядку применения аэромобильных групп территориальных органов мчс россии, Москва 2014г.docx
Добавлен: 04.12.2023
Просмотров: 345
Скачиваний: 10
Цель занятия: Изучить основные действия личного состава аэромобильных групп при ликвидации последствий ЧС, связанных с химическими, бактериологическими заражениями и радиационными загрязнениями.
Литература используемая при проведении занятия: Методические рекомендации по созданию, оснащению и порядку применения аэромобильных групп территориальных органов МЧС России, Москва 2014г.Развернутый план занятия:Учебный вопрос №1 действия личного состава АМГ при ликвидации последствий ЧС, связанных с химическими, бактериологическими заражениями и радиационными загрязнениями. (35 мин.)
Основные задачи аэромобильных группировок в зонах радиоактивного загрязнения¶- ведение радиационной разведки на аварийном объекте и в зоне загрязнения;- осуществление радиационного контроля населения;- эвакуация населения и первоочередное обеспечение жизнедеятельности пострадавшего населения;- оказание первой помощи пострадавшим с последующей эвакуацией их в специальные лечебные учреждения;- вывоз материальных средств, не подвергшихся радиоактивному загрязнению, из зон отчуждения;- разборка завалов и разрушение зданий в районе аварий;- дезактивация территорий, дорог, сооружений и техники;- пылеподавление на дорогах и участках местности;- санитарная обработка людей;- вывоз и захоронение радиоактивных отходов и загрязненных свыше установленных норм предметов;- участие совместно с представителями МВД в поддержании санитарно-пропускного режима в зоне загрязнения;- осуществление контроля за изменением уровня радиоактивного загрязнения.Для удобства выполнения задач и управления силами в районе аварии вся территория в Основными задачами для аэромобильной группировки территориального органа МЧС России в зонах радиоактивного загрязнения являются:ведение радиационной разведки;осуществление радиационного контроля населения;эвакуация населения и вывоз материальных средств, не подвергшихся радиоактивному загрязнению, из зон отчуждения;разборка завалов и разрушенных зданий в районе аварии;дезактивация территорий, дорог, сооружений и техники;пылеподавление на дорогах и участках местности;санитарная обработка людей;вывоз и захоронение радиоактивных отходов и загрязненных свыше установленных норм предметов.По прибытии в район аварии на АЭС формированиям аэромобильной группировки территориального органа МЧС России назначаются районы сосредоточения, определяются зоны ответственности, объекты и виды АСДНР в особой зоне. Районы сосредоточения выбираются, как правило, вблизи внешней границы зоны временного отселения с наименьшими мощностями доз излучения, вне лесов на местности с прочным почвенным покровом.Формирования АМГ территориального органа МЧС России в назначенных районах располагаются лагерем с оборудованием полевых парков, площадок санитарной обработки личного состава и дезактивации техники. В районах расположения частей развертываются штабы, оборудуются вертолетные площадки. В зимних условиях формирования аэромобильной группировки территориального органа МЧС России могут располагаться, по согласованию с органами местного самоуправления, в общественных зданиях (школах, клубах, киноактеатрах и т.п.) населенных пунктов.Основные задачи аэромобильных группировок в зонах химического и¶ бактериологическими заражениями- ведение разведки на территории аварийного объекта и в зоне заражения;- ведение аварийно-спасательных работ на аварийном объекте
, в жилой застройке и на других объектах в зоне заражения, где возможно поражение людей;
- поиск пострадавших, извлечение их из сооружений (зданий);
- эвакуация населения из опасной зоны и первоочередное обеспечение жизнедеятельности пострадавшего населения;
- оказание первой помощи пострадавшим с последующей эвакуацией их в специальные лечебные учреждения;
- участие совместно со специалистами аварийного объекта в локализации источника химического заражения на технологическом оборудовании;
- локализация и обеззараживание облака АХОВ;
- выполнение работ по локализации и обеззараживанию проливов АХОВ;
- выполнение неотложных работ на аварийном объекте и в зоне заражения;
- обеззараживание территории, зданий и сооружений, зараженных АХОВ;
- проведение санитарной обработки населения и личного состава АМГ, действовавших в зоне заражения;
- участие совместно с представителями МВД России в поддержании санитарно-пропускного режима в зоне заражения;
- проведение обеззараживания техники;
- осуществление контроля уровня химического заражения.
В зонах химического заражения
Чрезвычайные ситуации, связанные с выливом или выбросом АХОВ, могут возникнуть при производственных авариях на химически опасных объектах, авариях и катастрофах на трубопроводах или железнодорожном транспорте.
Формирования аэромобильной группировки территориального органа МЧС России при авариях на химически опасных объектах могут привлекаться для выполнения следующих задач:
- ведение разведки на территории аварийного объекта и в зоне заражения;
- ведение аварийно-спасательных работ на аварийном объекте, в жилой застройке и на других объектах в зоне заражения, где возможно поражение людей;
- участие в проведении эвакуации населения из опасной зоны и первоочередное обеспечение жизнедеятельности пострадавшего населения;
- оказание врачебной помощи пострадавшим с последующей эвакуацией их в специализированные лечебные учреждения;
- участие совместно со специалистами аварийного объекта в локализации источника химического заражения на технологическом оборудовании;
- локализация и обеззараживание парогазовой фазы (облака) АХОВ;
- выполнение работ по локализации и обеззараживанию проливов АХОВ;
- выполнение неотложных работ на аварийном объекте и в зоне заражения;- обеззараживание территории, зданий и сооружений, зараженных АХОВ;- проведение санитарной обработки населения и личного состава подразделений, действовавших в зоне заражения;- участие совместно с территориальной службой охраны общественного порядка в поддержании установленного режима и зоне заражения;- проведение обеззараживания техники. Получив задачу, руководитель аэромобильной группировки территориального органа МЧС России используя данные разведки, оценивает обстановку, принимает решение и ставит задачи подчиненным силам. При необходимости проводит рекогносцировку района предстоящих действий, в ходе которой уточняет поставленные задачи.Разведка района действий организуется штабом и ведется разведывательными дозорами и химическими наблюдательными постами непрерывно с момента получения задачи до завершения аварийно-спасательных работ.Подразделения радиационной и химической разведки, выполняя задачу в составе разведывательных дозоров, определяют тип АХОВ и его концентрацию, устанавливают и обозначают границы заражения, места застоя и направление распространения зараженного воздуха, пути ввода сил к участкам (объектам работ). Химические наблюдательные посты выставляются на участках работ и ведут наблюдение за изменением химической и метеорологической обстановки. Разведывательные дозоры и химические наблюдательные посты оснащаются приборами индикации АХОВ.Медицинские подразделения во взаимодействии с объектовой лабораторией и медицинской санитарной частью пострадавшего объекта в составе разведывательных дозоров и самостоятельно проводят медико-санитарную разведку. При этом они определяют места нахождения пораженных и структуру потерь. Осуществляют отбор проб продуктов питания, пищевого сырья, питьевой воды и фуража с доставкой их в лаборатории и учреждения СНЛК местного уровня для проведения санитарной экспертизы и выдачи заключения о пригодности их к использованию.По мере поступления разведывательных данных осуществляется ввод подразделений дегазации и дезактивации в зону чрезвычайной ситуации для нейтрализации АХОВ. Во взаимодействии с пожарными подразделениями они, в целях уменьшения глубины распространения зараженного воздуха на направлении движения, ставят вертикальные водяные (огневые) завесы.
Инженерно-технические подразделения разбирают завал в месте аварии, производят обвалование растекающихся АХОВ снимают зараженный слой грунта и засыпают места разлива до газирующими веществами. Одновременно они могут выполнять задачу по дегазации путей эвакуации пострадавших из зоны заражения.Спасательные подразделения во взаимодействии с медицинской службой частей и подразделениями Всероссийской службы медицины катастроф местного уровня осуществляют поиск пострадавших, оказание им медицинской помощи и последующую медицинскую эвакуацию в специализированные учреждения службы экстренной медицинской помощи города по показаниям.Подразделения радиационной, химической и биологической защиты развертывают пункты специальной обработки внешней границы зоны заражения вблизи источников воды направлении действий своих сил. Они проводят санитарную обработку людей, обеззараживание техники и других материальных средств.Учебный вопрос №2- Подведение итогов, краткий опрос. Выставление оценок (10 мин.)Пособие и оборудование, используемое на занятии: методический план, письменные принадлежности.Начальник караула ПЧ-5 по охранеп. Карагайлинский г. Киселевска К.Б. Тагильцев 10.09.2020г.