Файл: Урок русского языка в 5 классе Тема Тире между подлежащим и сказуемым.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 05.12.2023
Просмотров: 25
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
УРОК русского языка в 5 классе
Тема: Тире между подлежащим и сказуемым
Тип урока, его место в системе уроков: Урок усвоения новых знаний, первый урок в теме.
Цели: 1. Познакомить учащихся с условиями постановки тире между подлежащим и сказуемым.
2. Развивать умение находить грамматическую основу предложения, определять, чем выражены главные члены предложения, правильно пунктуационно оформлять предложение с подлежащим и сказуемым, выраженными именами существительными в именительном падеже.
3. Воспитание уважения к русскому языку, сознательного отношения к нему как явлению культуры.
УУД:
Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, стремятся приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу.
Регулятивные: планируют необходимые действия.
Коммуникативные: работают в парах.
Основное содержание темы: Подлежащее и сказуемое как главные члены предложения.
Различные способы выражения сказуемого и вопросы, на которые оно отвечает.
Термины и понятия: Грамматическая основа: подлежащее, сказуемое, тире, имя существительное, Им.п.
Учебник: Русский язык 5 класс. Авторы Л. А. Тростенцова, Т. А. Ладыженская и др.
Ход урока
I. Организационный этап.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
Здравствуйте, дети! Желаю вам хорошего настроения, активной работы на нашем уроке.
Откроем тетради, запишем число, классная работа, оставим место для нашей темы и начнем урок с орфографической разминки.
ⅠⅠ. Орфографическая разминка. Словарный диктант:
Речь, помощь, товарищ, молодежь, дочь, сторож, нет задач, тишь, чертёж. (самопроверка)
Какая орфограмма объединяет эти слова?
ⅠⅠⅠ. Блиц-опрос
Грамматическая основа – это… (подлежащее и сказуемое)
Подлежащее – это … (назыв. того кто действует, испытыв. какое-либо состоян., обладает опред. признаком). КТО? ЧТО?
Сказуемое – это … (назыв. действие, состояние или признак подлежащего) что делает предмет? Каков (какой) предмет? Что такое предмет? Кто такой?)
Предложение невозможно без … (грамматической основы)
ⅠⅤ. Актуализация знаний
Обратите внимание на предложения и задайте вопрос к сказуемому.
1) Дуб сломал ураган. (что сделал?)
2) Этот край очень скромен. (каков?)
3) Первые листики зелёные. (какие?)
4) Эльбрус – вершина Кавказа. (что такое?)
Запишите и прочитайте 4 предложение выразительно.
В предложении между подлежащим и сказуемым мы делаем паузу. Как на письме обозначается эта пауза?
А теперь пришло время сформулировать тему нашего урока и его цели.
Тема: «Тире между сказуемым и подлежащим».
Цель вам помогут определить слова на доске:
Где …….? Когда …….?
Дети сообщают цель:
Понять: Где ставится тире в предложении?
Когда оно ставится между подлежащим и сказуемым?
Ⅴ. Первичное усвоение новых знаний.
Наблюдаем:
Владикавказ– мой любимый город.
Мой город – частичка России.
Эти предложения похожи на предложение, которое мы записали.
Что общего между ними?
(Есть тире)
В каком падеже стоят имена существительные?
Чем выражены подлежащее и сказуемое?
Сделайте вывод, в каком случае между подлежащим и сказуемым ставится тире?
Упр. 169 (устно) задать вопрос от подлежащего к сказуемому.
Чтение теоретического материала по учебнику.
Карточка – схема по теме урока:
«Тире между подлежащим и сказуемым»
СУЩ. И.П. СУЩ. И.П.
_ __________ ____________
____________
Что? Кто? Что это такое? Кто это такой?
VI. Первичная проверка понимания
Упр. 172
VIⅠ. Тематическая физминутка.
Дети, встали! Я буду зачитывать предложения. Если между подлежащим и сказуемым ставится тире, т. е. ДА – хлопок в ладоши; а если НЕТ – руки подняли вверх.
Москва – сердце России.
Воздух чист и свеж.
Чтение – моё любимое занятие.
Дни тихие, солнечные.
Россия – самая большая страна.
Даль чиста и светла.
VIⅠⅠ. Игра «Корректор»
Задание: По вине рассеянного наборщика произошла неприятность: перепутались слова в предложении, и потерялся важный знак препинания. Определим, кто из вас самый внимательный и быстро работающий «корректор».
(Знак, очень, препинания, важный, тире) Тире - очень важный знак препинания.
-Запишите предложение в свои тетради. Определите грамматическую основу этого предложения. Есть ли в этом предложении знаки препинания?
ⅠẊ. Ну что же, у нас осталось последнее упражнение. Выполним проверочный ТЕСТ (в тетрадь записываются варианты правильных ответов, взаимопроверка)
1.Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым ставится тире?
1) Осенняя пора прекрасна!
2) Осень пора грибов.
3) Осенние пейзажи радуют душу
4) В чистом воздухе витают осенние запахи.
2.В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?
1) Мчатся по небу хмурые тучи.
2) Люблю дымок спалённой жнивы.
3) Птицы жители леса.
4) Луг и озеро окутал густой туман.
3. Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым не ставится тире.
1) Мой отец капитан дальнего плаванья.
2) Сказка мечта человека о прекрасном.
3) Моя мама шьет одежду.
4) Октябрь второй месяц осени.
Ключ к тесту: 2; 3; 3.
- Кто не допустил ни одной ошибки? У кого одна ошибка, две? Я очень рада, что большинство из вас не допустили ошибки.
Ẋ. Подведение итогов урока
- Ну что же, наш урок подходит к концу. О чем мы сегодня говорили?
(Мы говорили о постановке тире между подлежащим и сказуемым).
— Когда же между подлежащим и сказуемым ставится тире?
ẊⅠ. Рефлексия.
Оцените свои знания
«5» - Я всё понял(а) и могу объяснить
другому
«4» - Я понял(а), но не могу объяснить
другому
«3» - Я не понял(а) ничего
ẊⅠⅠ. Домашнее задание
П. 34, упр. 170
Рабочий лист
учащегося 5 класса__________________________________(Ф.И.)
Тема урока: Тире между подлежащим и сказуемым.
Задание №1.
Обратите внимание на предложения и задайте вопрос к сказуемому.
1) Дуб сломал ураган.
2) Этот край очень скромен.
3) Первые листики зелёные.
4) Эльбрус – вершина Кавказа.
Запишите и прочитайте 4 предложение выразительно.
Карточка– схема по теме урока:
СХЕМА
СУЩ. И.П. СУЩ. И.П.
_ __________ ____________
____________
Что? Кто?Что это такое? Кто это такой?
Задание №2. Игра «Корректор».
Знак, очень, препинания, важный, тире
Ответ:_______________________________________________________________________
Задание №3 . ТЕСТ
1.Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым ставится тире?
1) Осенняя пора прекрасна!
2) Осень пора грибов.
3) Осенние пейзажи радуют душу
4) В чистом воздухе витают осенние запахи.
2.В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?
1) Мчатся по небу хмурые тучи.
2) Люблю дымок спалённой жнивы.
3) Птицы жители леса.
4) Луг и озеро окутал густой туман.
3. Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым не ставится тире.
1) Мой отец капитан дальнего плаванья.
2) Сказка мечта человека о прекрасном.
3) Моя мама шьет одежду.
4) Октябрь второй месяц осени.
Итог:
1) О чем мы сегодня говорили?
2) Когда же между подлежащим и сказуемым ставится тире?
Рефлексия.
Оцените свои знания:
«5» - Я всё понял(а) и могу объяснить
другому
«4» - Я понял(а), но не могу объяснить
другому
«3» - Я не понял(а) ничего