Файл: Общеобразовательная школа Галилео Тема классного часа Летние правила и мой отдых фио педагога.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 05.12.2023
Просмотров: 23
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Общеобразовательная школа Галилео
Тема классного часа: «Летние правила и мой отдых»
ФИО педагога: Дарханбай Г.Д.
Дата: 26.05.
Класс: 2 «Б»
Цель:
-формирование навыков безопасного поведения школьников в период летних каникул.
Задачи:
– актуализировать необходимость соблюдения правил безопасного поведения на улицах и дорогах, в лесу и на воде;
– способствовать формированию знаний и умений по защите жизни и здоровья в условиях опасных ситуаций.
Оборудование: таблички – названия групп; пословицы и поговорки; тест; выставка рисунков; карточки- заготовки для рефлексии; презентация.
Ход мероприятия:
-
Организация класса.
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок!
-
Актуализация знаний.
-Наступила пора летних каникул, когда вы, ребята, большую часть времени проводите на улице, в кругу сверстников. Как сделать летние каникулы, эту самую счастливую пору в жизни каждого школьника, по-настоящему безопасными?
-
Постановка задачи.
-Об этом наш сегодняшний классный час, который я предлагаю вам провести в форме устного журнала.
-
Открытие новых знаний.
Работа в группах.
Учащиеся делятся на группы по 4–5 человек. Каждая группа получает свою «страницу» устного журнала:
- Пожарная безопасность;
- Осторожно, клещи!
- Безопасность на воде;
- Правила дорожного движения;
- Электробезопасность;
- Личная безопасность.
Порядок работы:
Обсудить, что известно по предложенной теме.
Подготовить страницы в любой из предложенных форм:
– интервью;
– диалог с пострадавшим;
– серия рисунков;
- тезисы;
- составление памятки;
- сценка…
Используйте рисунки, которые вы нарисовали к классному часу.
5. Физминутка.
-Поиграем в игру «Светофор» и отдохнем. Если я покажу красный круг, вы стоите молча. Если желтый круг, хлопаете в ладоши. А если зеленый, маршируем на месте.
-
Выступления групп. -
Закрепление.
Работа с пословицами.
- У каждой группы пословица, слова у которой все отдельно. Задание: составить из слов пословицу и объяснить ее смысл.
Водой пожар тушат, а умом - предотвратят. От искры пожар рождается. Гляди в оба, да не разбей лба. Осторожный тихо шагает, да иных обгоняет. Не узнавши броду, не суйся в воду. Берегись бед, пока их нет!
Выполнение тестовых заданий .
1. | Можно ли купаться в одиночку? | А. Да Б. Категорически нет В. Иногда, если рядом нет друзей |
2. | Разрешается ли нырять и прыгать в воду в незнакомых местах, заплывать за буйки, выплывать на судовой ход и приближаться к судам, устраивать в воде игры, заплывать далеко на надувных матрасах? | А. Да Б. Да, если рядом родители В. Да, если ты умеешь хорошо плавать Г. Нельзя ни в коем случае. Это опасно. |
3. | По какой полосе должен двигаться велосипедист на дороге общего пользования? | А. По правой, как можно правее Б. По любой. В. По левой. |
4. | Какой знак должен подать велосипедист перед остановкой (торможением)? | А. Поднять вверх левую руку. Б. Поднять вверх правую руку. В. Поднять вверх правую или левую руку. |
5. | Имеет ли право велосипедист, двигаясь по дороге с многополосным движением, делать левый поворот или разворачиваться? | А. Нет Б. Да В. Да, если нет машин |