Файл: Линейка 30 сентября День Интернета Просмотр мультфильма Дети и Интернет.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.12.2023

Просмотров: 57

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Линейка «30 сентября – День Интернета»Просмотр мультфильма «Дети и Интернет»Цель: рассказать обучающимся о возникновении сети Интернет.Задачи:- уточнить и расширить представление обучающихся о существовании праздника;- развивать интерес к информатике;- способствовать формированию отчетливых представлений у обучающихся о положительных и отрицательных сторонах Интернета;- содействовать воспитанию серьезного отношения при использовании сети Интернет, воспитывать интерес к истории праздника.Ход линейкиУченик 1: Есть такая сеть на свете Ею рыбу не поймать. В неё входят даже дети, Чтоб общаться иль играть. Информацию черпают, И чего здесь только нет! Как же сеть ту называют? Ну, конечно ж, (Интернет)Ученик 2:День Интернета в России отмечается 30 сентября. В 2022 году его празднуют 25-й раз.Интернет – всемирная информационная компьютерная сеть. Он помогает найти нужную информацию, общаться с друзьями, дает возможность оплатить товары и услуги. Ему посвящен праздник в России.


История праздника

Ученик 3:Интернет появился из Америки благодаря военным. В 1957 году Министерство обороны США посчитало, что на случай войны Америке нужна надёжная система передачи информации. Агентство передовых оборонных исследовательских проектов США предложило разработать для этого компьютерную сеть.Ученик 4:Разработка такой сети была поручена Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе, Стэнфордскому исследовательскому центру, Университету Юты и Университету штата Калифорния в Санта-Барбаре.Ученик 5:В 1998 году во время встречи фирм «Совинтел» и «УСП Компьюлинк» было высказано предложение о ежегодном праздновании Дня Интернета в России и проведении «переписи населения русскоязычного Интернета». Многие компании IT-сферы поддержали эту идею. 30 сентября 1998 года состоялось первое торжество с участием 200 человек. С этого момента началось ежегодное празднование события.Ученик 6:
Некоторые россияне считают Днем Рунета 7 апреля – день регистрации и появления записи о домене RU.Ученик 7:В других странах Международный день Интернета празднуется 4 апреля, в день средневекового архиепископа Севильи, который создал один из прообразов современного Интернета - 20-томную энциклопедию человеческих знаний. Именно этого святого многие считают небесным покровителем Всемирной сети.На Украине день Интернета празднуется 14 декабря .В Узбекистане 29 апреляТрадиции праздникаУченик 8:Изначально праздник отмечали широкими торжествами, с большой конкурсной программой и онлайн-включениями. Во время проведения онлайн-мероприятий к московским фирмам присоединялись и IT-компании из других городов России, бывших стран СНГ, а также Франции, Германии, Таиланда. Сейчас мероприятия проходят более спокойно. В этот день по сети расходятся поздравительные открытки, на блогах и форумах звучат стихи.Интересные фактыУченик 9:Количество пользователей Интернета в России на конец 2015 года – 84 млн. человек в возрасте от 16 лет и старше.Ученик 10:В наше время ежедневное количество россиян, пользующихся интернетом достигает 50 млн человек (43% взрослого населения). Не менее одного раза в месяц в глобальную сеть выходят 64 млн совершеннолетних жителей страны, бóльшая часть которых проживает в крупных городах.По количеству пользователей, Россия занимает первое место в Европе.Ученик 11:Люди узнали об Интернетеи быстро попали в крепкие сети.в сети попали - выхода нет,помощник и друг нам теперь Интернет!Всё, что сегодня хотите узнать, письма в далёкие страны послать,с миром связаться, от мира уйти -Всё в Интернете можно найти!Ученик 12:Дети по сети в игрушки играют,взрослые редкие книги читают,можешь ты здесь и диплом получить,фильм посмотреть, и продать, и купить...всё в Интернете сегодня возможно,всё упростилось, бывшее сложным.Нет там границ, и пространств как бы нет...Эти проблемы решил (Интернет)Частушки об Интернете.1.Мы с ребятами в проекте

С толком занимаемся.Безопасность в интернетеИзучить стараемся.2.В интернете дружат с тем,Кто на форуме сумелРепутацию создать –Друга словом поддержать.3.Ученик зашёл на сайт, Другу стал письмо писать. По ошибке – в каждом слове. Насмешил народу – море.4.Кто грубит в эфире – скверно.Поступает он не верно.«Троллями» таких зовут,Дружбу с ними не ведут.5.Отвечать на грубость «троллей» -Ничего глупей нет более.Игнорируйте таких –Покидайте сайты их.1.С интернетом водим дружбу –Никогда не подведёт.Предоставит всё, что нужно,Даже плату не возьмёт.Ученик 13:Мы живем в обществе, и очень многое в нашем поведении обусловлено правилами. Есть правила поведения на улице и в школе, транспорте, правила этикета. Надо ли их выполнять? Конечно, надо. А какие же правила безопасности надо соблюдать при работе в сети Интернет?Ученик 14:Мы хотим, чтоб интернет« Был вам другом много лет!Будешь знать семь правил этих —Смело плавай в интернете! »Ученик 15:« Если что-то непонятнострашно или неприятно,Быстро к взрослым поспеши,Расскажи и покажи. »Ученик 16:« Как и всюду на планете,Есть опасность в интернете.Мы опасность исключаем,Если фильтры подключаем. »Ученик 17:« Не хочу попасть в беду —Антивирус заведу!Всем, кто ходит в интернет,Пригодится наш совет. »Ученик 18:« Иногда тебе в сетиВдруг встречаются вруны.Ты мошенникам не верь,Информацию проверь! »Ученик 19:« Злые люди в ИнтернетеРасставляют свои сети.С незнакомыми людьмиТы на встречу не иди! »Ученик 20:« С грубиянами в сетиРазговор не заводи.Ну и сам не оплошай —Никого не обижай. »Ученик 21:« Чтобы вор к нам не пришёл,И чужой нас не нашёл,Телефон свой, адрес, фото
В интернет не помещайИ другим не сообщай. »УчительА теперь проверим, насколько хорошо Вы усвоили правила безопасного поведения в Интернете. Попробуйте сформулировать основные правила, используя хорошо известные сказки. Учитель демонстрирует картинки из сказок, учащиеся формулируют правила.«Красная шапочка» (Не разговаривай с незнакомцами).«Волк и семеро козлят» (Под маской виртуального друга может скрываться злой человек).«Золотой ключик, или Приключения Буратино» (Опасайся мошенников. Не сообщай никому свои пароли, не посылай СМС в ответ на письма от неизвестных людей).«Мойдодыр» (Проверяй компьютер на вирусы, пользуйся антивирусными программами).«Морозко» (Будь вежливым при общении в сети, не груби, тогда и к тебе будут относиться так же).Учитель:Как много интернет нам открывает:Досуг, работу, знания, кино,Друзей нам не терять он позволяет.В другие страны открывает нам окно.Сегодня день его, работников поздравим,Которые проводят интернет!Любви, здоровья, счастья пожелаем!Жить хорошо, не ведать бед!На этом наша линейка подошла к концу. Всем спасибо за внимание!