Файл: Курсовой проект Водопроводная сеть По дисциплине Противопожарное водоснабжение Вариант 035.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 06.12.2023

Просмотров: 144

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
+ МЧС РОССИИФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ» Кафедра пожарной тактикиКурсовой проектВодопроводная сетьПо дисциплине «Противопожарное водоснабжение»Вариант №035Выполнил:Курсант 231 учебной группыфакультета техносферной безопасности, младший сержант внутренней службы Новиков Л.Е.Руководитель:Заместитель начальника кафедры ПТиС, кандидат педагогических наук, полковник внутренней службы Карама Е.А.Екатеринбург2018 г.СодержаниеВведение…………………………………………………………………………………31. Исходные данные для курсового проекта…………………………………………..41.1. Обоснование принятой схемы водоснабжения…………………………………..51.2. Расчет требуемого расхода воды на хозяйственно-питьевые и производственные нужды…………………………………………………………………………………….61.2.1. Определение расчетных расходов воды на пожаротушение…………………122. Гидравлический расчет водопроводной сети……………………………………..133. Определение режима работы HC-II………………………………………………..284. Проектирование систем внутреннего водопровода………………………………31Список использованной литературы…………………………………………………35
ВведениеПод противопожарным понимается такое водоснабжение, которое кроме удовлетворения хозяйственно-питьевых и производственных нужд полностью обеспечивает подачу воды в любое время суток в количестве, необходимом для тушения пожара, как снаружи, так и внутри зданий и сооружений.Системы противопожарного водоснабжения бывают естественными и искусственными. К естественным источникам противопожарного водоснабжения относятся водоемы, пруды, реки, озера, моря, имеющие благоустроенные подъезды для забора воды пожарными насосами. К искусственным источникам противопожарного водоснабжения относятся водопровод, а также сеть пожарных водоемов и резервуаров.Противопожарное водоснабжение может быть осуществлено от водопровода, объединенного с хозяйственно-питьевым и производственным водопроводом, или от самостоятельного противопожарного водопровода, если объединение его с водопроводом другого назначения экономически нецелесообразно. Существуют определенные нормы расхода воды на наружное и внутреннее пожаротушение, которые учитываются при проектировании, строительстве и реконструкции промышленных предприятий.Противопожарные водопроводы в зависимости от расположения подразделяют на наружные и внутренние, а по величине напора — на водопроводы низкого и высокого давления.В водопроводе низкого давления напор, необходимый для тушения пожара, создается передвижными пожарными насосами (пожарными автоцистернами, автонасосами или мотопомпами), подающими воду от гидрантов к месту пожара.1. Исходные данные для курсового проектаОпределить хозяйственно-питьевое и производственное водопотребление в системе водоснабжения, обслуживающей поселение и предприятие. Число жителей в населенном пункте: 12000 человек. Внутренним водопроводом, канализацией и ванные с местными водонагревателяи. Застройка зданий в 4 этажа. Адинистративное здание объемом 20000 м3, измеритель 200 работающих. Магистральная сеть – Чугунные с внутреннем цементно-песчаным покрытием, нанесенные методом центрифугирования. Длина водоводов от НС-IIдо водонапорной башни Lвод.

= 800 м. Административное предприятие по пожарной опасности относится к категории «Д», два производственных корпуса I степени огнестойкости, один объемом 20 м3, другой объемом до 50 м3, ширина зданий 18 м, площадь территории предприятия св.150 га. Предприятие работает в три смены, количество рабочих в каждой смене N см. = 700 человек. Расход воды на производственные нужды Душ принимают 80 % рабочих в смену.1.1. Обоснование принятой схемы водоснабженияПо заданию предлагается схема объединенного хозяйственно-питьевого, производственного и противопожарного водопровода низкого давления поселка и предприятия (например, рис. 1.1) с забором воды из подземного источника (артезианские скважины). В начале магистральной сети установлена водонапорная башня.Рис.1.1. Схема хозяйственно-противопожарного водопровода поселка и предприятия.1 - санитарная зона артезианских скважин; 2 - резервуары чистой воды; 3 - камера переключения; 4 - насосная станция II подъема; 5 - водопроводы; 6 - водонапорная башня; 7 - водопроводная сеть поселка; 8 – предприятие.1.2. Расчет требуемого расхода воды на хозяйственно-питьевые и производственные нуждыОпределение водопотребления начинаем с поселения, поскольку он является основным потребителем.В соответствии с СП 31.13330.2012 п.5.1, табл.1 [4] норму водопотребления на одного человека принимаем 160 л/сут.Расчетный (средний за год) суточный расход воды на хозяйственно-питьевые нужды:где - удельное водопотребление на одного жителя, принимаемое по табл. 1 [4];

- расчетное число жителей.

Суточный расход с учетом водопотребления на нужды промышленности, увеличивается на 10-20% (п. 5.1, примечание 3 [4]):



Расчетный расход воды в сутки наибольшего водопотребления:



где – коэффициент суточный неравномерности водопотребления определяется по п. 5.2 [4]. учитывает уклад жизни населения, режим работы предприятий, степень благоустройства зданий, изменение водопотребления по сезонам года и дням недели. Для зданий, оборудованных внутренним водопроводом, канализацией и централизованным горячим водоснабжением, следует принимать Ксут.mах =1,1; для зданий, оборудованных внутренним водопроводом, канализацией и ванными с местными водонагревателями, Ксут.mах =1,2; для зданий, оборудованных внутренним водопроводом и канализацией без ванн, Ксут.mах =1,3.

Расчетный часовой максимальный расход воды:



где Кч.mах – коэффициент часовой неравномерности водопотребления определяется из выражения:




  • Принимаем по п. 5.2 и табл. 2 [4] и ,

  • тогда = 1,625. По приложению 1, табл. 1 данных методический указаний принимаем

αч.max- коэффициент учитывающий степень благоустройства зданий, режим работы предприятий и другие местные условия, принимается по п. 5.2 [4];

βч.max- коэффициент, учитывающий число жителей в поселении принимается по табл. п. 5.2 [4].

тогда:


Расход воды на хозяйственно-питьевые нужды в столовой:



где qизнорма расхода воды потребителями в сутки; Nиз - количество измерителей.

Суммарный расход воды по поселению:



Расчетные величины хозяйственно-питьевого водопотребления в производственных и вспомогательных зданиях, промышленного предприятия, водопотребление в смену:



где - норма водопотребления на одного человека в смену, принимается согласно п. 5.4 [4] и приложению А табл. А3 [5]; - количество работающих в смену.

Суточное водопотребление:


где nсм. - количество смен.
Расход воды на душевые в смену:



где - продолжительность действия душа после смены [5];

норма расхода воды через душевую сетку [5];

количество душевых сеток, шт.
Количество душевых сеток:



Учитывая то, что не все рабочие принимают душ, получаем:





Суточное водопотребление на душ:

Расход воды на производственные нужды в смену:



Часовой расход воды:



Суточное водопотребление на производственные нужды:



Таким образом, расчетный суточный расход воды по предприятию составит:



Суммарный расход воды за сутки по поселению и предприятию равен:



Для определения режима работы насосных станций, емкости баков водонапорных башен и резервуаров чистой воды составляется таблица почасового суточного водопотребления и строится график водопотребления по часам суток.
Пояснение к таблице 1.1.

В графе 2 — расход воды поселком по часам суток в процентах от суточного водопотребления согласно приложению 1 при Кч = 1,7.

В графе 4 — расход воды на хозяйственно-питьевые нужды административного здания по часам суток в процентах от суточного расхода. Распределение расходов воды по часам суток принято по приложению 1 для административного здания.

В графе 6 — расход на хозяйственно-питьевые нужды предприятия по часам смены в процентах от сменного расхода воды. Распределение расхода по часам смены принято по приложению 1 при Кч =.

В графе 8 – расход воды на работу душа, который учитывается в течение часа после работы каждой смены (например, первая смена заканчивается в 16ч., душ работает с 16 до 17 ч.).

Таблица 1.1

Водопотребление по часам суток в поселке и на промышленном предприятии


Часы суток

Поселок

Предприятие

Всего за сутки



На хохяйственно-питьевые нужды

Общественное здание

На хоз.-пит. нужды



;
м3



;
м3




;
м3

% от суточно

го водопот ребления



при Кч= 1,45

;

м3

при

Кч=1

;

м3

;
при Кч=3

3