Файл: Администрации городского округа солнечногорск московской области.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 06.12.2023

Просмотров: 25

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА СОЛНЕЧНОГОРСК

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 44»
141532, Московская область,

тел. 8(4962) 63-73-03 городской округ Солнечногорск,

e-mail: mdou44@mail.ru д. Радумля, мкрн. Механического завод №1

Конспект занятия для детей раннего возраста «Путешествие в осенний лес»

Воспитатель Габдувалиева Ю.А.

Березки 2022г.

Конспект занятия для детей раннего возраста «Путешествие в осенний лес»

Доминирующая область: речевое развитие.

Цель: Развитие всех компонентов устной речи детей, формирование словаря.

Образовательные задачи:

  • Учить детей формировать представление о внешнем виде зайца, его особенностях.

  • Активировать речь детей с помощью вопросов.

  • Упражнять детей в правильном воспроизведении звукоподражаний, слов и несложных фраз.

  • Формировать звуковую культуру речи по средствам фольклора.

  • Закрепить знания о цвете.

Развивающие задачи:

  • Способствовать развитию голосового аппарата, слухового внимания.

  • Развивать внимание, память, познавательные способности.

  • Развивать дыхание.

  • Развивать мелкую моторику

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать любовь к животным, вызывать желание помогать им.

Предварительная работа:

  • Беседа о диких животных. Рассматривание иллюстраций с изображением животных. Дидактические игры и упражнения на воспитание звуковой культуры речи.

  • Чтение произведений художественной литературы: стихи, сказки, потешки, загадки, рассказы, прибаутки. Рассматривание сюжетных, предметных картин, иллюстраций, игрушек. Организационные наблюдения за окружающим.

Методические приемы: Игровая мотивация, художественное слово, вопросы, практическая деятельность детей
, дыхательная гимнастика, физминутка с Зайчиком, «Танец с листьми», дидактическая игра «Собери листики в корзинки»

Оборудование: руль, игрушка Зайка, листья осенние, тарелочки на каждого ребенка с пшеном.

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель:

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели.

Если небо хмурится, если дождик льётся,

Это время года осенью зовётся.

Воспитатель: Ребятки посмотрите в окошко, что происходит у нас на улице? Правильно, листочки на деревьях стали красными и желтыми, и они падают на дорожки, на улице идет дождик, стало холодно.

Основная часть:

Воспитатель: Ребята, а вы когда нибудь были в осеннем лесу?

Дети: Нет.

Воспитатель: А хотите там побывать?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда я предлагаю вам отправиться на прогулку в осенний лес. А поедем в лес мы на машине.

Воспитатель берет руль, и дети выстраиваются за ним.

На машине покачу,

Всех сегодня прокачу:

Би – би - би, би – би – би…

Воспитатель: Ребята, посмотрите как красиво в осеннем лесу. А как хорошо дышится. Давайте вдохнем свежего воздуха.

Дыхательная гимнастика «Вдох-выдох».

Воспитатель: Детки, посмотрите, какие красивые листочки на деревьях. Вот листочек красный, а вот листочек желтый.

Воспитатель: Лиза, какого цвета листик? (красный) Маша повтори.

Воспитатель: Вася, какого цвета листик? (желтого) Яна повтори.

Воспитатель: А давайте по танцуем с листиками.

Физминутка «Танец с листьми».

Воспитатель: Ребята, а теперь, соберем листики красного цвета в красную корзину, а листики желтого цвета в желтую корзинку.

Игра « Собери листики в корзины»

Воспитатель: Молодцы! Ой что то шуршит (прислушиваются) , ребята вместе с воспитателем находят под листьями зайку.

Дети: Зайка

Воспитатель: Молодцы, узнали!

Вот какой зайка,

(воспитатель берет зайца)

Воспитатель: Дети, посмотрите что есть у зайки?



Воспитатель: У зайки есть…( показывает на голову)

Дети- голова.

Воспитатель: На голове у зайчика (показывает на ушки)

Дети: ушки

Воспитатель: Какие ушки?

Дети: Длинные (если дети не отвечают, то воспитатель говорит сама, затем просит детей повторить слово – длинные или индивидуальные ответы детей…Ахмад повтори…)

Воспитатель: У зайчика пушистая спинка. Алиса, какая спинка у зайчика?

Маша: Пушистая.

Воспитатель: мягкий животик. Алиса , какой животик у зайчика?

Ахмад: мягкий.

Воспитатель: а сзади у зайки – коротенький хвостик. Лиза, какой хвостик?

Лиза: коротенький .

Воспитатель шевелит ушами зайчика, говорит: - брр, брр замерз у нас зайка.

Воспитатель: Ребята, чтобы наш зайчик не мерз, давайте с ним потанцуем.

Дети: Да.

Физкультминутка: «Зайка серенький сидит»

Воспитатель: Посмотрите, наш зайка перестал дрожать, ему стало тепло, а чтоб он ни когда не мерз мы ему нарисуем солнышко.

Практическая часть: Дети проходят за столы, где стоят тарелочки с пшеном и рисуют пальчиками солнышко.

Воспитатель: Вот какие вы молодцы, ребята. Зайка говорит нам спасибо.

Рефлексия: А нам ребята, пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с зайчиком и поедем домой. Все садятся в машину.

Воспитатель: Ребята куда мы с вами сегодня ездили? (осенний лес)

Что мы собирали в лесу? (листики)

Кого мы встретили в лесу? (зайку)

Понравилось вам наше занятие?

Дети: да