ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 06.12.2023
Просмотров: 136
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
В.М.Гаршин. «Сказка о жабе и розе».Цель:знакомство с произведением В.М.Гаршина "Сказка о жабе и розе";повышение уровня восприятия литературного произведения;развитие критического мышления через изучение произведения.Задачи:учить вдумчивому осознанному чтению, умению находить в тексте ответы на вопросы;помочь учащимся осмыслить мир как воплощение добра и зла, счастья и сострадания;развивать творческие способности, навыки работы в группе;воспитывать культуру умственного труда, умение слушать и уважать мнение своих товарищей, давать оценку собственной деятельности.Оборудование:мультимедиа оборудование;презентация к уроку;учебник "Литературное чтение" 4 класс Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В.листы для работы в группе;маркеры;толковый словарь;Технология: технология развития критического мышления через чтение и письмо.Методический приём: кластеры.Ход урока
красоты души, то будь уверен, чтовыполнил свою миссию на земле…»В.М. Гаршин.- Прочтите эпиграф к нашему уроку.- Как вы понимаете смысл прочитанного?- Насколько верны ваши предположения, мы выясним в конце урока.- Кто же автор этих строк?- А что вы о нем знаете? (Сообщения учащихся)Биография В.М. Гаршина.В. Гаршин родился 2 февраля 1855 году.Когда Гаршину было 5 лет, мать бросила семью. Мальчик стал предметом острого раздора между родителями. Это сказалось на здоровье мальчика, на восприятии им окружающего мира, формировании характера.Только через 4 года мать забрала его к себе в Петербург и отдала в гимназию. Он был необыкновенно умным ребенком, читал взрослые произведения, и они были ему понятны.Вскоре В. Гаршин становится студентом Горного института. Но его больше увлекает литература и искусство. Он начинает писать.Его мечта сделать человечество счастливым, находит отражение в удивительной сказке «Красный цветок»Особенно полюбились маленькому читателю его сказки: «Лягушка-путешественница» и «Сказка о жабе и розе».5. Постановка темы и целей урока.Домашним заданием было самостоятельное знакомство со сказкой. -Какие впечатления вы получили от прочитанного? -Почему так заканчивается произведение? -В произведении Гаршина кроется много загадок.- В произведении Гаршина кроется много загадок.- Обратите внимание на заглавие этого произведения «Сказка о Жабе и Розе». Почему? - Почему у автора возникла идея о написании сказки с таким названием?- Мы уже знаем содержание сказки?- Кто ее главные герои?- Что подразумевал автор под образами главных героев? ( мир добра и мир зла)- Эту загадку нам предстоит разгадать.ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС
- Прочитав стихотворение, определите - какую задачу сегодня на уроке мы должны выполнить.Обратите внимание на последнюю строку стихотворения(Ответы детей: "разоблачить добро и зло", "раскрыть мир жабы и мир розы").
- Что такое добро, по вашему мнению?- Что такое зло?(заслушиваются ответы детей)Добро - нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу.Зло - нечто дурное, вредное, противоположное добру.Раскрыть понятия "Добро" и "Зло" через характеристику героев.Тема исследования:«Произведение В.М. Гаршина «Сказка о жабе и розе Давайте проведем исследование, поставим цель и попробуем выдвинуть гипотезу. Цель исследования: разгадать загадку заголовка - у вас есть какие-нибудь предположение, что может символизировать роза, а что жаба? Предположим, что образы розы и жабы - символы добра и зла.Давайте будем исследовать произведение по плану: План исследования: 1. Выделить в произведении сюжетные линии 2. Раскрыть образ героев произведения. 3. Сравнить образы этих героев 4. Сделать выводЗвучит красивая музыка Антона Григорьевича Рубинштейна «Мелодия» (на фоне музыки учитель читает)- Однажды Гаршин был в гостях у своего друга – поэта Полонского в частном доме, где играл Антон Рубинштейн. Рубинштейн сидел и играл за роялем. Музыка была прекрасна. Прямо напротив музыканта уселся и пристально смотрел на него весьма неприятного вида, как казалось Гаршину, чиновничий старик. Гаршин смотрел на них обоих, и у неговозникла мысль о жабе и розе. Писатель слушал, а в голове его уже складывался сюжет будущей сказки. 6. "Осмысление содержания". (получение, осмысление, соотнесение, корректировка новой информации).Чтение сказки.Работа над содержанием текста:1) Выборочное чтение.- Прочитайте описание цветника.- Скажите коротко, каким вы его представили?- Найдите описание розы.- Как вы поняли выражение «Запах был ее словами, слезами и молитвой»?- Как автор раскрывает нам образ жабы?- Поменялось ли ваше настроение, когда вы прочитали об этом? Почему?- Чей это был цветник?- Как автор доказывает нам, что это был цветник мальчика?- Расскажите кратко о мальчике. Что вы о нем узнали?2) Беседа по содержанию сказки.- Что случилось с мальчиком? Почему он перестал заходить в сад?- Как автор нам говорит о жизни розы?- Что было с жабой, когда она в первый раз увидела цветок?
- Что она решила сделать? Как выражала свои чувства?- Что спасло розу от жабы?- Как вы думаете, роза спаслась? Ведь ее срезали?- Как автор показывает розу? (Бледное создание).- Можно ли провести аналогию с кем-нибудь? (С мальчиком, его автор показывает бледным от болезни).- Почему роза тогда «бледное создание»? (От страха)- Какую смерть предпочла бы себе роза? (Чтобы принести кому-нибудь радость, даже срезанной).- Что случилось с мальчиком? (Он умер)- Можно ли сказать, что мальчик умер счастливым, умиротворенным? (Да, он вдохнул аромат той розы, которая росла у него в саду. Может быть в этот момент ему казалось, что он находится в любимом садике.)- Что можно сказать о розе? Принесла она радость или трагедию в этот дом? (Роза почувствовала, что срезали ее не зря. Роза помогла мальчику, она сделала его счастливым. Она принесла тишину и покой в этот дом).- Почему автор говорит нам, что это было лучшим происшествием в жизни розы? (Среди всех цветов, выделили именно ее).- Забыли ли розу после этого случая? (Нет, ее засушили, передали другим членам семьи, которые глядя на этот цветок вспоминали о мальчике, ушедшем от них.)- Давайте посмотрим, как эти понятия отражены в сказке.- Как вы думаете, кто из героев является символом - добра и кто является символом - зла? Почему?- Дома я просила вас перечитать произведение и составить словесные портреты жабы и розы. (По вариантам.)- Какой мы видим жабу? (зачитывают 2-3 человека)- Подробно ли описана безобразность жабы? (Да, очень подробно. Жирная , старая, грязно – серые липкие бородавчатые бока, плоское брюхо, безобразная лапа, жабьи глаза, злые безобразные глаза, жабье сердце, злое, гадкое животное…)- Какой литературный прием использует автор? (Эпитеты)-Как описывает автор действия жабы? (Ленится, объедается, отдыхает, прохрипела, переползла, карабкалась, ненавидит розу, испытывает злобу, зависть, она наглая « не посмела»)- Кого можно представить под ее образом? (Человека злого, черствого, бездушного)- Какой мы видим розу? (зачитывают 2-3 человека)- Легко ли было составить портрет розы? (Сложно)- Подробно ли описана красота розы? (Нет, кратко, скромно. Ее образ автор создает через все, что ее окружает.)- О чем это говорит?
(Роза счастлива)- Что для нее главное? (Счастье жить)- Какие чувства испытывает роза? (Плакать не от горя, а от счастья жить)- Разве могут розы плакать, молиться? (Нет. Эти душевные переживания присущи человеку)- Какой литературный прием использует автор? (Олицетворение)- Что помогает понять счастье розы? (тонкий аромат)- Какой литературный прием использует автор? (эпитет)- Кого можно представить под образом розы? (человека с нежной чувствительной душой)-Какой вывод можно сделать? (Под образами жабы и розы подразумеваются люди, их поступки)- Кто еще является главным героем? (Мальчик)- Каким вы его себе представляете? (лет семи, кроткий, бледный, худой, больной, слабый)- Найдите в тексте строки, в которых автор описывает встречу мальчика с ежом. (чтение эпизода)- Для чего автор нам дает эту сцену? (Его не боялись, даже маленькие звери. Они понимали. Что он не сделает им ничего плохого)- Что это значит? (он был очень добрый)- К кому из персонажей ближе мальчик? (к розе)- Почему? Что их сближает? (оба добрые, оба любили прекрасное, оба погибают, даже внешне они похожи: оба бледные, один от болезни, другой от страха)- Как возникла идея написания сказки? (Гаршин слушал прекрасную музыку и смотрел на безобразного старика. Автор хотел поделиться со всеми, как он понимает прекрасное и безобразное, доброе и злое)- В каком жанре написано произведение? (Сказка)- Какой же в сказках финал? ( В сказках добро побеждает зло)-Что мы видим в этой сказке? (Герои, олицетворяющие добро погибают)- В чем причина? Почему автор написал нетрадиционный финал?ПОДСКАЗКА: «При солнышке тепло, а при матери добро»(Мать бросила семью, когда Гаршину было 5 лет, а потом, забрав, отдала в гимназию)- Действительно, отсутствие матери в жизни маленького Гаршина повлияло на формирование восприятия окружающего мира, он хотел истребить все зло, которое есть на свете, но сам не верил в это.- Хотя, как писал А.С. Пушкин: « Сказка – (ложь, да в ней намек!Добрым молодцам УРОК. )- Какой УРОК мы должны извлечь из этой сказки? (Верить в добро и делать добро) Чудеса случаются с теми, кто в них верит.- Перед вами пословицы. Прочитайте. Как вы понимаете их смысл?
-
Орг. момент. -
Мотивация учебной деятельности учащихся.
красоты души, то будь уверен, чтовыполнил свою миссию на земле…»В.М. Гаршин.- Прочтите эпиграф к нашему уроку.- Как вы понимаете смысл прочитанного?- Насколько верны ваши предположения, мы выясним в конце урока.- Кто же автор этих строк?- А что вы о нем знаете? (Сообщения учащихся)Биография В.М. Гаршина.В. Гаршин родился 2 февраля 1855 году.Когда Гаршину было 5 лет, мать бросила семью. Мальчик стал предметом острого раздора между родителями. Это сказалось на здоровье мальчика, на восприятии им окружающего мира, формировании характера.Только через 4 года мать забрала его к себе в Петербург и отдала в гимназию. Он был необыкновенно умным ребенком, читал взрослые произведения, и они были ему понятны.Вскоре В. Гаршин становится студентом Горного института. Но его больше увлекает литература и искусство. Он начинает писать.Его мечта сделать человечество счастливым, находит отражение в удивительной сказке «Красный цветок»Особенно полюбились маленькому читателю его сказки: «Лягушка-путешественница» и «Сказка о жабе и розе».5. Постановка темы и целей урока.Домашним заданием было самостоятельное знакомство со сказкой. -Какие впечатления вы получили от прочитанного? -Почему так заканчивается произведение? -В произведении Гаршина кроется много загадок.- В произведении Гаршина кроется много загадок.- Обратите внимание на заглавие этого произведения «Сказка о Жабе и Розе». Почему? - Почему у автора возникла идея о написании сказки с таким названием?- Мы уже знаем содержание сказки?- Кто ее главные герои?- Что подразумевал автор под образами главных героев? ( мир добра и мир зла)- Эту загадку нам предстоит разгадать.ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС
| Мир жабы злобен; Нам предстоит его раскрыть. А роза, милое созданье, Она сотворена любить. | Вот эти два противоречья Без них никак нельзя нам быть. Задача наша на сегодня - Добро и зло разоблачить. |
- Что такое добро, по вашему мнению?- Что такое зло?(заслушиваются ответы детей)Добро - нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу.Зло - нечто дурное, вредное, противоположное добру.Раскрыть понятия "Добро" и "Зло" через характеристику героев.Тема исследования:«Произведение В.М. Гаршина «Сказка о жабе и розе Давайте проведем исследование, поставим цель и попробуем выдвинуть гипотезу. Цель исследования: разгадать загадку заголовка - у вас есть какие-нибудь предположение, что может символизировать роза, а что жаба? Предположим, что образы розы и жабы - символы добра и зла.Давайте будем исследовать произведение по плану: План исследования: 1. Выделить в произведении сюжетные линии 2. Раскрыть образ героев произведения. 3. Сравнить образы этих героев 4. Сделать выводЗвучит красивая музыка Антона Григорьевича Рубинштейна «Мелодия» (на фоне музыки учитель читает)- Однажды Гаршин был в гостях у своего друга – поэта Полонского в частном доме, где играл Антон Рубинштейн. Рубинштейн сидел и играл за роялем. Музыка была прекрасна. Прямо напротив музыканта уселся и пристально смотрел на него весьма неприятного вида, как казалось Гаршину, чиновничий старик. Гаршин смотрел на них обоих, и у неговозникла мысль о жабе и розе. Писатель слушал, а в голове его уже складывался сюжет будущей сказки. 6. "Осмысление содержания". (получение, осмысление, соотнесение, корректировка новой информации).Чтение сказки.Работа над содержанием текста:1) Выборочное чтение.- Прочитайте описание цветника.- Скажите коротко, каким вы его представили?- Найдите описание розы.- Как вы поняли выражение «Запах был ее словами, слезами и молитвой»?- Как автор раскрывает нам образ жабы?- Поменялось ли ваше настроение, когда вы прочитали об этом? Почему?- Чей это был цветник?- Как автор доказывает нам, что это был цветник мальчика?- Расскажите кратко о мальчике. Что вы о нем узнали?2) Беседа по содержанию сказки.- Что случилось с мальчиком? Почему он перестал заходить в сад?- Как автор нам говорит о жизни розы?- Что было с жабой, когда она в первый раз увидела цветок?
- Что она решила сделать? Как выражала свои чувства?- Что спасло розу от жабы?- Как вы думаете, роза спаслась? Ведь ее срезали?- Как автор показывает розу? (Бледное создание).- Можно ли провести аналогию с кем-нибудь? (С мальчиком, его автор показывает бледным от болезни).- Почему роза тогда «бледное создание»? (От страха)- Какую смерть предпочла бы себе роза? (Чтобы принести кому-нибудь радость, даже срезанной).- Что случилось с мальчиком? (Он умер)- Можно ли сказать, что мальчик умер счастливым, умиротворенным? (Да, он вдохнул аромат той розы, которая росла у него в саду. Может быть в этот момент ему казалось, что он находится в любимом садике.)- Что можно сказать о розе? Принесла она радость или трагедию в этот дом? (Роза почувствовала, что срезали ее не зря. Роза помогла мальчику, она сделала его счастливым. Она принесла тишину и покой в этот дом).- Почему автор говорит нам, что это было лучшим происшествием в жизни розы? (Среди всех цветов, выделили именно ее).- Забыли ли розу после этого случая? (Нет, ее засушили, передали другим членам семьи, которые глядя на этот цветок вспоминали о мальчике, ушедшем от них.)- Давайте посмотрим, как эти понятия отражены в сказке.- Как вы думаете, кто из героев является символом - добра и кто является символом - зла? Почему?- Дома я просила вас перечитать произведение и составить словесные портреты жабы и розы. (По вариантам.)- Какой мы видим жабу? (зачитывают 2-3 человека)- Подробно ли описана безобразность жабы? (Да, очень подробно. Жирная , старая, грязно – серые липкие бородавчатые бока, плоское брюхо, безобразная лапа, жабьи глаза, злые безобразные глаза, жабье сердце, злое, гадкое животное…)- Какой литературный прием использует автор? (Эпитеты)-Как описывает автор действия жабы? (Ленится, объедается, отдыхает, прохрипела, переползла, карабкалась, ненавидит розу, испытывает злобу, зависть, она наглая « не посмела»)- Кого можно представить под ее образом? (Человека злого, черствого, бездушного)- Какой мы видим розу? (зачитывают 2-3 человека)- Легко ли было составить портрет розы? (Сложно)- Подробно ли описана красота розы? (Нет, кратко, скромно. Ее образ автор создает через все, что ее окружает.)- О чем это говорит?
(Роза счастлива)- Что для нее главное? (Счастье жить)- Какие чувства испытывает роза? (Плакать не от горя, а от счастья жить)- Разве могут розы плакать, молиться? (Нет. Эти душевные переживания присущи человеку)- Какой литературный прием использует автор? (Олицетворение)- Что помогает понять счастье розы? (тонкий аромат)- Какой литературный прием использует автор? (эпитет)- Кого можно представить под образом розы? (человека с нежной чувствительной душой)-Какой вывод можно сделать? (Под образами жабы и розы подразумеваются люди, их поступки)- Кто еще является главным героем? (Мальчик)- Каким вы его себе представляете? (лет семи, кроткий, бледный, худой, больной, слабый)- Найдите в тексте строки, в которых автор описывает встречу мальчика с ежом. (чтение эпизода)- Для чего автор нам дает эту сцену? (Его не боялись, даже маленькие звери. Они понимали. Что он не сделает им ничего плохого)- Что это значит? (он был очень добрый)- К кому из персонажей ближе мальчик? (к розе)- Почему? Что их сближает? (оба добрые, оба любили прекрасное, оба погибают, даже внешне они похожи: оба бледные, один от болезни, другой от страха)- Как возникла идея написания сказки? (Гаршин слушал прекрасную музыку и смотрел на безобразного старика. Автор хотел поделиться со всеми, как он понимает прекрасное и безобразное, доброе и злое)- В каком жанре написано произведение? (Сказка)- Какой же в сказках финал? ( В сказках добро побеждает зло)-Что мы видим в этой сказке? (Герои, олицетворяющие добро погибают)- В чем причина? Почему автор написал нетрадиционный финал?ПОДСКАЗКА: «При солнышке тепло, а при матери добро»(Мать бросила семью, когда Гаршину было 5 лет, а потом, забрав, отдала в гимназию)- Действительно, отсутствие матери в жизни маленького Гаршина повлияло на формирование восприятия окружающего мира, он хотел истребить все зло, которое есть на свете, но сам не верил в это.- Хотя, как писал А.С. Пушкин: « Сказка – (ложь, да в ней намек!Добрым молодцам УРОК. )- Какой УРОК мы должны извлечь из этой сказки? (Верить в добро и делать добро) Чудеса случаются с теми, кто в них верит.- Перед вами пословицы. Прочитайте. Как вы понимаете их смысл?