ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 06.12.2023
Просмотров: 122
Скачиваний: 1
С. Михалков «Бараны»Цели деятельности педагога: учить определять тему произведения и главную мысль; создать условия для развития речевых умений, памяти, мышления, творческих способностей.Тип урока: комбинированный.Планируемые результаты образования:Предметные: умение читать вслух и про себя; умение выразительно и осознанно читать по ролям.Личностные:умение использовать свои жизненные впечатления и переживания в процессе размышления над произведением; нравственное сознание и чувство сопереживания; доброжелательное отношение к другим людям, уважение к близким, друзьям.Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):Познавательные: умение устанавливать причинно-следственные связи между поступками героев, анализировать и сравнивать произведения; умение самостоятельно пользоваться словарём и справочником.Регулятивные: умение самостоятельно планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации; правильно оценивать свои знания и адекватно воспринимать оценку учителя.Коммуникативные: умение обсуждать и сравнивать героев литературных произведений, объяснять их действия и поступки; выслушивать мнение партнёра и вырабатывать общую позицию. Формы и методы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный.Образовательные ресурсы: ребусы; слоговые таблицы для чтения; карточки с опорными словами; карточки с играми; карточки с пословицами о дружбе.Ход урокаI. Актуализация знаний.Пересказ рассказа Ю. Ермолаева «Лучший друг» и выразительное чтение наизусть стихотворения Е. Благининой «Подарок».II. Постановка цели урока.– Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями из нового раздела «Я и мои друзья».– Кого можно назвать настоящим другом?– Прочтите ребус:а)
(Дружба.)б) (Ссора.)– Какое слово не относится к настоящим друзьям?– Ссоритесь ли вы с друзьями?– Чем у вас обычно заканчивается ссора?– Сегодня мы узнаем, как могут закончиться ссоры друзей.III. Изучение нового материала.1. Речевая минутка.Прочтите чистоговорки быстро и четко:Ма-ма-ма – дома я сама.Му-му-му – молока кому.Мо-мо-мо – едим эскимо.Мы-мы-мы – прочитали мы.Ми-ми-ми – поём ноту «ми».2. Отработка навыка чтения.– Составляйте и записывайте слова по таблице.
| | А | О | У | Ы | И | |
| Н | НА | НО | НУ | НЫ | НИ | Н |
| К | КА | КО | КУ | – | КИ | К |
| Т | ТА | ТО | ТУ | ТЫ | ТИ | Т |
| С | СА | СО | СУ | СЫ | СА | С |
| Л | ЛА | ЛО | ЛУ | ЛЫ | ЛИ | Л |
| Р | РА | РО | РУ | РЫ | РИ | Р |
| В | ВА | ВО | ВУ | ВЫ | ВИ | В |
я.
– О ком это стихотворение?
– Кто задаёт вопросы мальчикам?
– Как в стихотворении относятся к детям? Ругают или помогают разобраться, сделать правильный вывод?
– Какие слова надо сказать своему другу, когда вы хотите помириться?
– Чему учит нас это стихотворение?
5. Работа в парах.
– Подготовьте выразительное чтение стихотворения «Кто первый?», соблюдая знаки препинания.
– При выразительном чтении вслух голосом покажите обиду мальчиков, растерянность при ответе на вопрос: «Что же вы не поделили?».
Физкультминутка
IV. Продолжение изучения нового материала.
1. Чтение стихотворения С. Михалкова «Бараны».
– Как называется это стихотворение?
– Кто его автор?
– Рассмотрите иллюстрации к нему.
– Как вы думаете, о ком это стихотворение?
– Прочтите слова, записанные на доске, по слогам, а затем целыми словами:
по тро-пин-ке – по тропинке
по-встре-чал-ся – повстречался
не сой-ду – не сойду
по-мо-тал – помотал
у-пёр-ся – упёрся
вдво-ём – вдвоём
у-то-ну-ли – утонули
Учитель выразительно читает стихотворение «Бараны» С. Михалкова.
2. Анализ стихотворения.
– Где повстречались бараны?
– Какой разговор у них получился?
– Как закончилась встреча двух баранов?
– Почему встреча закончилась так печально?
– Как надо было поступить баранам, чтобы избежать беды?
– Чему учит нас это стихотворение?
3. Выразительное чтение стихотворения.
– Подготовьте выразительное чтение стихотворения, соблюдая знаки препинания.
4. Анализ и сравнение произведений «Кто первый?» В. Орлова и «Бараны» С. Михалкова.
– Кто спорил в стихотворении «Кто первый?»?
– Кто начал спорить первым в стихотворении «Бараны»?
– К чему привёл разговор двух мальчиков?
– К чему привёл спор персонажей стихотворения «Бараны»?
– Чем похожи герои этих стихотворений?
– Какое отрицательное качество героев раскрывают авторы этих произведений?
– Восстановите последовательность событий в стихотворении.
– Прочтите пословицы: Худой мир лучше доброй ссоры. Ссора да упрямство до добра не доведут. У наших ворот всегда хоровод.– Какие пословицы относятся к произведениям В. Орлова «Кто первый?» и С. Михалкова «Бараны»?V. Итог урока. Рефлексия.– С какими произведениями мы познакомились на уроке?– Чему они учат нас?Внеурочная деятельность: выразительное чтение стихотворения «Бараны» С. Михалкова.Дополнительный материал к уроку 24Сергей Владимирович Михалков (родился 27 февраля (12 марта) 1913 года в Москве, в семье служащего. Отец привил сыну любовь к русской литературе, познакомил со стихами В. Маяковского, Д. Бедного, С. Есенина. Школьные годы будущий поэт провёл в Пятигорске. В 1930 году, окончив среднюю школу, переехал в Москву и в течение трёх лет работал чернорабочим на Москворецкой ткацко-отделочной фабрике. Принимал участие в геологоразведочной экспедиции в Восточный Казахстан и на Волгу. Стихотворения Михалкова публиковались в столичной печати, передавались по радио.В 1935–1937 годах учился в Литературном институте им М. Горького. В 1935 году в журнале «Пионер» Михалков опубликовал стихотворение для детей «Три гражданина». За ним последовали другие детские стихи: «Упрямый Рома», «Мы с приятелем», «Дядя Стёпа».Один из старейших мастеров русской литературы А. Толстой подал Михалкову мысль обратиться к басне. Так появились басни «Лиса и бобёр», «Две подруги» и множество других (около 200).В 1962 году Михалков организовал, а затем стал главным редактором сатирического киножурнала «Фитиль».
| | А | О | У | Ы | И | |
| Н | НА | НО | НУ | НЫ | НИ | Н |
| К | КА | КО | КУ | – | КИ | К |
| Т | ТА | ТО | ТУ | ТЫ | ТИ | Т |
| С | СА | СО | СУ | СЫ | СА | С |
| Л | ЛА | ЛО | ЛУ | ЛЫ | ЛИ | Л |
| Р | РА | РО | РУ | РЫ | РИ | Р |
| В | ВА | ВО | ВУ | ВЫ | ВИ | В |
| | А | О | У | Ы | И | |
| Н | НА | НО | НУ | НЫ | НИ | Н |
| К | КА | КО | КУ | – | КИ | К |
| Т | ТА | ТО | ТУ | ТЫ | ТИ | Т |
| С | СА | СО | СУ | СЫ | СА | С |
| Л | ЛА | ЛО | ЛУ | ЛЫ | ЛИ | Л |
| Р | РА | РО | РУ | РЫ | РИ | Р |
| В | ВА | ВО | ВУ | ВЫ | ВИ | В |
| | А | О | У | Ы | И | |
| Н | НА | НО | НУ | НЫ | НИ | Н |
| К | КА | КО | КУ | – | КИ | К |
| Т | ТА | ТО | ТУ | ТЫ | ТИ | Т |
| С | СА | СО | СУ | СЫ | СА | С |
| Л | ЛА | ЛО | ЛУ | ЛЫ | ЛИ | Л |
| Р | РА | РО | РУ | РЫ | РИ | Р |
| В | ВА | ВО | ВУ | ВЫ | ВИ | В |