Файл: Приложение Технологическая карта урока.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 06.12.2023

Просмотров: 13

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Приложение №

Технологическая карта урока

Студентки Стрежневой Елизаветы Алексеевны

Согласовано:

руководитель практики от ГБПОУ КК НСПК

_____________ _________________________

подпись Ф.И.О.

______________________________________

дата

Согласовано:

руководитель практики от базового ОУ _____________ _________________________

подпись Ф.И.О.

______________________________________

дата



Дата проведения: 12.10.22.

Место проведения: МАОУ СОШ №19, класс 2-А

Предмет: Математика.

УМК: «Начальная школа XXI века».

Тема урока: «Запись сложения столбиком. Поразрядное сложение двузначных чисел».

Тип урока: открытие новых знаний.

Дидактическая цель урока: закрепить навык сложения столбиком.

Задачи урока:

-обучающая: способствовать закреплению навыка сложения столбиком.

-развивающая: развивать у учащихся логическое мышление.

-воспитательная: вовлечь учащихся в активную практическую деятельность.

Планируемые результаты:

-Личностные: положительное отношение и интерес к изучению математики;

-Метапредметные: строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;

-Предметные: выполнять сложение столбиком, объяснять свои действия, осуществлять проверку выполненных вычислений.











Планируемые результаты

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Формы организации учебной деятельности

Содержание учебной деятельности

Личностные

Мета предметные

Предметные

Мотивационно-целевой этап

-Здравствуйте, меня зовут Елизавета Алексеевна, сегодня мы проведем урок математики. Присаживайтесь.

-«Математика - царица наук» - Немецкий ученый Карл Фридрих Гаусс.

Как вы понимаете эту фразу?

-Математика важна в жизни?

-Тогда приготовьтесь к уроку, садитесь ровно и внимательно слушайте.

Фронтальная

Мотивация учащихся к учебному процессу.

У обучающихся будут сформированы

положительное отношение и интерес к изучению математики;

Обучающиеся научатся удерживать цель учебной деятельности

Оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствие с коммуникативной задачей.

Этап актуализации знаний

- У нас необычный урок, к нам пришли в гости. Чтобы узнать кто к нам пришел, нужно открыть математический замок. Для этого устно решим примеры, а ответы запишем в тетрадь. Откройте тетради, запишите число, классная работа, подчеркните удвоенную согласную и обведите точки в кружок. К доске выйдет один человек, будет писать ответы на доске, а вы в своих тетрадях

Увеличь на 5 каждое число: 70, 14, 32.

(75, 19, 37.)

-Как называются компоненты сложения? (1-е слаг-мое, 2-е слаг-мое, сумма)

-А какие разряды числа вы знаете? (единицы, десятки, сотни и тд.).

-Значит вы хорошо справитесь с заданием: необходимо разбить числа на разряды:

47 = дес. ед.

88= дес. ед.

60 = дес. ед.

9 = дес. ед.

47 = дес. ед.

88= дес. ед.

60 = дес. ед.

9 = дес. ед.

47 = дес. ед.

88= дес. ед.

60 = дес. ед.

-Вы отлично справились с заданием! Если не возникло трудностей, поднимите ручку, а если были трудности, поднимите ластик.

-Теперь мы можем открыть дверь и узнать кто там. Открываем?

- Смотрите, кто к нам пришел? (Скуби ду)

- У Скуби случилась беда: злой призрак украл его друзей. Но он знает, что этот призрак не любит решать примеры и боится математики, поэтому мы можем спасти друзей, решая математические примеры и задачи.

Фронтальная

Выполняют задание решая примеры

Развитие чувства ответственности за выполнение своей части работы при работе.

контролировать свои действия и соотносить их с поставленными целями и действиями.

положительное отношение к учению, к познавательной деятельности

Этап изучения нового знания

- Мы идем на поиски этого призрака, но тут дорогу нам преградили большие ящики, на которых написаны примеры.

32

+

40

Перепрыгнуть Скуби их не может, а пока прочитает весь пример, он уже забывает, что было в начале. Скуби решил, что запись по горизонтали (в строчку) не всегда удобна. Вы согласны с ним?

-Поэтому он поставил первый ящик на второй. Но наш герой знал, правило сложения: единицы складываем с единицами, а десятки с десятками, и тд. Поэтому поставил их так, чтобы единицы были над единицами, а десятки над десятками и не забыл про знак сложения, поставил рядом

+

32

40

-Ребята, а на что похожа эта запись? (на домик, на столбик).

- На столбик, действительно, как вы думаете, как называется эта запись сложения? (запись сложения столбиком).

-Какая тема нашего урока? (Запись сложения столбиком).

-Какая цель? (Научиться записывать примеры сложения в столбик).

- Замечательно. Теперь нам нужно помочь Скуби решить все примеры, но перед этим давайте прочитаем и постараемся запомнить алгоритм сложения в столбик:

Памятка

Алгоритм сложения в столбик.

1. Записываем первое слагаемое.

2. Ставим знак сложения.

3. Записываем второе слагаемое: единицы под единицами; десятки под десятками.

4. Пишем под примером прямую линию.

5. Складываем единицы.

6. Складываем десятки.

7. Читаем ответ.
- Теперь мы сами решим примеры. Откройте учебник на странице 56, задание 4, смотрим на первый столбик. Задание выполняем вместе, не торопимся.

27+12

1. Записываем первое слагаемое – 27.

2. записываем второе слагаемое под первым- 12. Единицы под единиц., дес. под десятками.

3. между ними, рядом, слева пишем знак сложения (+).

4. Пишем линию под примером

5. Складываем единицы: 7 + 2 = 9 – записываем под линией.

6. Складываем десятки: 2 + 1 = 3 – Записываем под линией.

7. читаем ответ: 39.

- Молодцы, идем к следующему примеру, отступите от первого примера 3 клетки вправо, на третьей начните писать следующий пример:

+33 + 25 +44

54 24 44

87 49 88

- Какие вы молодцы. Вы помогли Скуби отодвинуть все ящики и мы отправляемся дальше.

Поэтому встанем немного размяться.

фронтальная

Выполняют задание. Определяют тему и цели урока.

ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками, в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и вне урока.

Обучающие научаться

использовать изученные правила, способы действий, приёмы вычислений, свойства объектов при выполнении учебных заданий и в познавательной деятельности;

Развитие познавательных интересов и учебных мотивов

Этап самоконтроля

ФИЗМИНУТКА.

Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.

- Посмотрите, мы встретили этого призрака. Но просто так он не хочет отпускать друзей. Скуби предлагает решить задачу, чтобы испугать его. Посмотрите на задание 7 в учебнике или на доску.

« В гардеробе висят 43 пальто, плащей на 12 больше, чем пальто, а курток на 4 больше, чем плащей. Сколько в гардеробе плащей? Сколько курток?»

- О чем говорится в задаче? (о верхней одежде).

- Что известно в задаче? (Известно, что пальто – 43, плащей на 12 больше, чем пальто, а курток на 4 больше, чем плащей).

-Да, что нужно узнать в задаче? ( Сколько в гардеробе плащей, сколько курток).

-Значит на сколько вопросов мы должны ответить? (на 2).

- Какие слова мы возьмем для кр.записи?

(Пальто, плащи, куртки)

- Что известно о пальто? ( Известно, что их 43 шт.)

- Что известно о плащах? ( Мы не знаем сколько их, но сказано, что их на 12 больше, чем пальто).

- Известно ли нам сколько курток? (Нет, но сказано, что их на 4 больше, чем плащей).

- Можем ли мы сразу ответить на главные вопросы задачи? (Нет).

- Почему? (Нам неизвестно сколько плащей и курток).

-Можем ли мы узнать сколько плащей? ( Да, к количеству пальто прибавим 12, получится количество плащей).

-Верно. Но давайте вспомним нашу тему и решим первое действие в столбик.

1) + 43

12

55 (шт.) – плащей.

- Мы с вами ответили на главный вопрос задачи? (да, но только на один).

- А мы можем теперь ответить на второй вопрос задачи? (Да.)

- Что нам нужно для этого сделать? (К кол-ву плащей прибавить 4, получится кол-во курток).

2) + 55

4

59 (шт.) – курток.

-Мы ответили на главный вопрос задачи? (да).

-Записываем ответ.

Ответ: 55 плащей; 59 курток.
- Кому было сложно решить задачу, поднимите одну руку, а кто легко с ней справился, поднимите две руки.

- Молодцы, мы смогли решить задачу и отогнать призрака, друзья Скуби ду освободить его друзей.

Фронтальная

Выполняют физминутку, решают задачу.


интерес к изучению учебного предмета математика: количественных и пространственных отношений, зависимостей между объектами, процессами и явлениями окружающего мира и способами их описания на языке математики, к освоению математических способов решения познавательных задач

находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки;

осуществлять анализ числового выражения, условия текстовой задачи и устанавливать зависимости между компонентами числового выражения, данными текстовой задачи;

Этап рефлексии учебной деятельности

- Скуби ду вас благодарит за помощь. Давайте вспомним тему урока. (Запись сложения столбиком.)

- Мы достигли цели? (да.)

- Теперь оцените свою работу на уроке.

На доске мишень

- мимо мишени попадут те, кто не понял и кому было неинтересно. Кто попадет мимо?

- в край мишени попадут те, кому еще нужно обработать знания, повторить тему. Кто попадет в край?

- в центр мишени попадут те, кому было интересно и все понятно. Кто попадет в центр?

- До свидания.

фронтальная

Оценивают свою деятельность на уроке

осознанное проведение самоконтроля и адекватной самооценки результатов своей учебной деятельности;

адекватно проводить самооценку результатов своей учебной деятельности, понимать причины неуспеха на том или ином этапе

ориентация на понимание причин личной успешности/неспешности в освоении материала.